Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.02.2019, 17:03   #41
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Если там код отличный и соответствует идеологии той которой заложил именно "шеф" то ясное дело он не даст его переписывать с нуля и тратить доп. чел.-часы.
Если там код не очень, но написан "шефом", он тоже вряд ли разрешит переписывать с нуля С другой стороны, какой бы ни был там код, но если он не нравится "шефу", то он заставит переписать.

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Нормальные руководители как правило те кто прошли с низов.
Ну, наверное, где-то есть и такие.

У меня было четыре руководителя, которые пришли "с низов" (я сейчас не про тимлидов, а про больших руководителей - СЕО, продюсер, ПМ). И, как по волшебству, они превращались в вот этих вот "тут задача на 5 минут", "а я сказал, будем использовать вот эту технологию! как это - вам надо два месяца, чтобы переписать? нифига! вон в фирме "Рога и копыта" используют такую технологию, и у нас чтоб она завтра была!", "ну и что, что нет тз? придумайте что-нибудь. что это вы придумали? придумайте так, как я хочу!", "ну и что, что при каждой новой фиче проект разваливается на части? переписывать слишком долго. упадет - исправите".

Что касается лидов (они-то априори все прошли с низов), то вот прям все поголовно только кодом своим занимались, и совершенно не то, чтобы не руководили, но и не удосуживались посвятить всех в свою гениальную архитектуру, поэтому проекты были больше похожи на франкенштейна (хотя нет, один-таки посвятил в архитектуру и в правила написания кода на фирме - и то, лишь когда пришел еще один грамотей и начал ему зудеть над ухом, что надо хоть как-то взаимодействовать с командой).
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 18:12   #42
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

ACE Valery, мне кажется у вас всё держиться на том что специалисты работают по 500-1000 баксов. Если позиция стоила хотя бы 3000-5000 баксов, то было бы другое отношение к сотрудникам, более внимательное.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 19:51   #43
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Ну это не правда, у программистов была зп от 2000 до 4000. По 500 баксов у нас только совсем юные, которым деваться некуда, работают. Но даже 500 баксов, как по мне, на дороге не валяются, чтоб так ими разбрасываться.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 16:11   #44
Avazart
Форумчанин
 
Аватар для Avazart
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
У меня было четыре руководителя, которые пришли "с низов" (я сейчас не про тимлидов, а про больших руководителей - СЕО, продюсер, ПМ). И, как по волшебству, они превращались в вот этих вот "тут задача на 5 минут", "а я сказал, будем использовать вот эту технологию! как это - вам надо два месяца, чтобы переписать? нифига! вон в фирме "Рога и копыта" используют такую технологию, и у нас чтоб она завтра была!", "ну и что, что нет тз? придумайте что-нибудь. что это вы придумали? придумайте так, как я хочу!", "ну и что, что при каждой новой фиче проект разваливается на части? переписывать слишком долго. упадет - исправите".
Это лишь может значить что и программистами они были фиговыми. А продвинулись незаслуженно.
Как говорится "недоучка хуже дурака".
Avazart вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 17:21   #45
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Это лишь может значить что и программистами они были фиговыми.
Ну да, вам же из интернета виднее.

У ПМов, СЕО и СТО программерские задачи превращаются в задачи бизнеса, и их главная задача - сделать как можно быстрее и заработать на этом как можно больше денег. И если заказчик/инвестор хочет все на завтра, то они и заставляют делать на завтра, потому что баги потом можно исправить, а если не отдать заказчику вовремя прогу, мотивируя это тем, что надо переписать по-грамотному, то он и нафиг может послать и денег не дать и новый контракт с фирмой не заключить.

А то, что дедлайны профукиваются - это как раз результат неумения работы с командой, а не плохое знание программирования.

У меня такой стойкое ощущение, что вы в фирме никогда не работали.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 18:07   #46
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Это лишь может значить что и программистами они были фиговыми. А продвинулись незаслуженно.
Как говорится "недоучка хуже дурака".
Технологии меняются очень быстро. Так что программисты "вечные недоучки". Это в принципе относится не только к программированию. Знания руководителя начинают отставать и тяготить подчиненных специалистов, если он относится к ним не как к специалистам со своими наборами компетенций.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 19:42   #47
Avazart
Форумчанин
 
Аватар для Avazart
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Технологии тут не причем. Есть общие принципы которые либо усвоил либо нет. И да касается это не только программирования.

Новые технологии хорошо когда речь о новом проекте или расширении. А так обычно логичнее поддерживать старые в работоспособном состоянии.
Avazart вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 19:49   #48
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
А так обычно логичнее поддерживать старые в работоспособном состоянии.
Это уже про сисадминов. сисадмины поддерживают.

Я полностью поддерживаю ACE Valery заказчиков и руководителей, могу даже объяснить почему это правильно.

Во первых никто нормальный не держит один проект.
Во вторых кто первый тот и прав.

Потому программистов можно гонять сделать побыстрее, и внедрить на один проект, если вдруг это убьет его не страшно, можно восстановить или внедрить что-то новое на другой проект.

и всегда если что бекапы есть и откаты, если вдруг что не пошло - вот сиадмины пусть откатывают как было.

А то то руководитель почти сразу начинает терять навыки программирования я уже писал.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 20:00   #49
Avazart
Форумчанин
 
Аватар для Avazart
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Это уже про сисадминов. сисадмины поддерживают.
Каким они тут боком?
Avazart вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.02.2019, 20:14   #50
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Каким они тут боком?
программисты программируют что-то новое.

за стабильную работу старого отвечают сисадмины, они там могут в коде шуршать, но ничего нового обычно не добавляют, оптимизируют может, резервируют и т.д. но это не программирование. это сисадминство.

Можно там конфиги поменять - это же не программирование.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу человека который может создать работающий файл обработки платежей по системе (сервер-сервер). Фаил должен быть .php, код должен быть написан в JSON или C++ Stop3 Фриланс 2 29.11.2018 20:19
Ну вот опять реакция на новости. политики - дебилы. Политический тезис должен быть таким - "дети должны быть все в детских садах!" Alar Свободное общение 55 01.07.2016 10:07
Быть ли мне программистом? Gozz_Buster Свободное общение 31 07.09.2012 01:34
Каким должен быть код? pufystyj Свободное общение 5 15.08.2012 01:29