Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2008, 15:03   #1
Васька
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 4
По умолчанию Любому стихотворению можно поставить в соответствие его схему по следующим правилам.

Мне дали задачу такую, помогите с ней пожайлуста http://pic.ipicture.ru/uploads/081115/b0U5FlJ9Ze.jpg

Последний раз редактировалось Васька; 15.11.2008 в 15:09.
Васька вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.11.2008, 15:20   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Васька, вот смотри тебе лень даже текст набрать, не то что бы начать решать. а форумчанам, думаешь интересно это?
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 19:35   #3
Васька
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Вот написал:
Любому стихотворению можно поставить в соответствие его схему по следующим правилам. Каждый ударный слог заменяется на символ апостроф «'», а безударный — на символ тильда «~». В схеме сохраняется пунктуация (знаки препинания: «,», «;», «:», «.», «?», «!»). Строки схемы, соответствующие рифмующимся строкам стихотворения, помечаются одинаковыми числами. Для любого стихотворения его схема строится однозначно. Ниже представлен пример четверостишья и его схемы:

Мой дядя самых честных правил,
Когда не в шутку занемог,
Он уважать себя заставил
И лучше выдумать не мог.

4 ~'~'~'~'~,
1 ~'~'~~~',
4 ~~~'~'~'~
1 ~'~'~~~'.

Будем считать, что в стихотворении действует следующее правило рифмовки: две строки рифмуются, когда в них совпадают все буквы от последней ударной гласной до последней буквы в строке. Если же ударная гласная — последняя буква в строке, то для рифмы необходимо совпадение двух последних букв рифмующихся строк. При этом рифма может порождаться как частью одного слова, так и несколькими подряд идущими словами. Например,

А подбирать союзы да наречья;
… ,
Мне рифмы нужны; все готов сберечь я.

Отдельные строки стихотворения могут как рифмоваться со всеми строками стихотворения, так и вообще не иметь рифмующихся с ними строк.

Пусть нам известна схема стихотворения, список слов в произвольном порядке каждой отдельной его строки и в многосложных словах указаны ударные слоги. Односложные слова в стихотворениях могут быть как ударными, так и безударными, что отражается только в схеме стихотворения.

Требуется написать программу, переставляющую слова в списке слов каждой строки так, чтобы они соответствовали схеме стихотворения. Считается, что хотя бы одно соответствие списка слов и схемы существует.

Входные данные
В первой строке входного файла находится целое число N — количество строк в стихотворении (1≤N≤20).

В следующих N строках расположены в произвольном порядке слова соответствующих строк стихотворения. В каждой из них содержится не более 20 слов, разделенных пробелами. Под словом понимается последовательность прописных русских букв (за исключением «ё») и, при необходимости, знака дефис «-». Длина слова не превышает 30 символов. Если слово состоит более чем из одного слога, то перед ударной гласной стоит символ «'».

Далее в N строках располагается схема стихотворения. Каждая строка начинается с числового идентификатора, являющегося произвольным натуральным числом, не превосходящим N (рифмующимся между собой строкам соответствует одно и то же число). За числовым идентификатором через один пробел расположены условные обозначения слогов и знаки препинания соответствующей стихотворной строки оригинала.

Выходные данные
Выходной файл должен содержать любой вариант восстановленного стихотворения с сохранением пунктуации. Слова одной строки должны быть отделены друг от друга одним пробелом. Между знаком препинания и предшествующим ему словом должен отсутствовать пробел.

Примеры
Ввод
4
д'ядя мой пр'авил с'амых ч'естных
в занем'ог когд'а не ш'утку
заст'авил он себ'я уваж'ать
в'ыдумать и л'учше мог не
4 ~'~'~'~'~,
1 ~'~'~~~',
4 ~~~'~'~'~

Вывод
мой самых дядя честных правил,
в когда не шутку занемог,
он уважать себя заставил
не лучше выдумать и мог.
Васька вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2008, 22:11   #4
Васька
 
Регистрация: 15.11.2008
Сообщений: 4
По умолчанию

Все сделал
Васька вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли как нибудь Лицензионную XP поставить на несколько компов? vicvtor Windows 22 16.09.2014 16:46
можно ли вычилить человека по его электронным письмам? appri Помощь студентам 1 01.06.2008 17:54
Висит процесс, как его можно убрать? HAMMAN Помощь студентам 5 16.05.2008 08:55
Нужна помощь(Разработать алгоритм, нарисовать его блок-схему.) miron Помощь студентам 4 26.02.2008 12:08
Можно ли его расшифровать? DenCraft Фриланс 4 24.02.2008 01:19