Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.09.2014, 10:34   #11
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от rrrFer Посмотреть сообщение
Цитата: Безопасность - какая-никакая то должна быть, хотя бы обеспечить большую сложность зайти на сервер субд под теми логином и паролем, под какими заходит программа (допустим, шифровать файл настроек подключения)

Ерунду какую-то предлагаешь или мне кажется? - ты собрался логин и пароль в файле настроек хранить?
С другой стороны, ну вошел ты на сервер, но изменять БД не можешь - где тут угроза безопасности?
Материал по теме: http://www.mysql.ru/docs/man/GRANT.html
Тут посыл такой - если работать с базой через запросы то это одно, если через хранимки это другое. Если через запросы то придётся долго и усердно назначать гранты на разные объекты бд, ведь надо с одной стороны предоставить функционал, с другой - ограничить нелегал. В случае запросов это сложнее и лапша из грантов - не очень. В случае хранимок надо только дать права на выполнение и уже знаем что и функционал есть и легальность зашита в код хранимки.
Ну, а зайти на базу и не изменять и чтобы всё легально - это лол. Достаточно знать куда зайти и что подсмотреть и легко все невозможности улетят, вместе с безопасностью. Был бы инжект/доступ, а там уж и селект, а потом и апдейт.
А насчёт хранения логина-пасса мысль сказана к тому, что настройку коннекта к базе имеет смысл хранить вне программы, т.к. она может меняться, а какая модель авторизации - неизвестно, для случая авторизации всех под одним (системным, например, для трёхзвенки, которого и надо хранить) пользователем, с раздачей прав уже через какие-то другие возможности - один случай, для каждого свой логин-пасс (именно для подключения к субд) - другой случай. Для системного пользователя, стоит хранить надёжно, поскольку при подключению не через программу (в обход безопасности навешаную поверх безопасности субд) будет нелегальный доступ. Раз конкретики нет - то я и указываю на моменты для размышления. И уж тем более не мне Вам объяснять, что решались бы все задачи через гранты, дак не было бы других моделей доступа, а их по факту много разных, каждые со своими преимуществами и недостатками.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 12:19   #12
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redisodix Посмотреть сообщение
нужно сделать программу - проверка знаний пдд, отчет о каждом пройденном билете каждого пользователя должен заноситься в базу данных на компьютер администратора
Я могу написать вам приложение бесплатно, ради опыта и интереса. С меня: исполняемые файлы и исходники. С вас необходимые материалы и роль заказчика. Общаться будем через форум. Согласны?
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 14:24   #13
redisodix
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Я могу написать вам приложение бесплатно, ради опыта и интереса. С меня: исполняемые файлы и исходники. С вас необходимые материалы и роль заказчика. Общаться будем через форум. Согласны?
Очень интересно, конечно же согласен. Буду очень благодарен.
redisodix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:08   #14
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Первый этап. Сделаем сервер с базой данных. Потом клиента. Можно будет запустить несколько клиентских программ. Клиент подсоединяется к серверу -> вводит своё имя -> нажимает кнопку -> сервер сохраняет имя пользователя в таблицу базы данных. Это будет работать по локальной сети. Пока ждите такой прототип.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:20   #15
redisodix
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 16
По умолчанию

Можно ли чуть расширить? 3 строки ввода данных. Имя/фамилия/группа
redisodix вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2014, 15:23   #16
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от redisodix Посмотреть сообщение
Можно ли чуть расширить? 3 строки ввода данных. Имя/фамилия/группа
Конечно Только, скорее всего, завтра к вечеру.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 18:49   #17
redisodix
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 16
По умолчанию

Нет новостей по работе?)
redisodix вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 19:20   #18
rrrFer
Санитар
Старожил
 
Аватар для rrrFer
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 2,577
По умолчанию

skype: rrrfer.rrrfer (или рррФер ищите)
электропочта: [ник на форуме]@mail.ru

С предоплатой 10%. Напишу на С++, Qt. Цена будет от сроков зависеть, ну и всяких деталей.

---------

Предложил работу за деньги, потому что вопрос сменился. Было:
Цитата:
вопрос: на каком языке это будет проще всего реализовать?
Стало:
Цитата:
Нет новостей по работе?)
На первый вопрос давно ответили. На второй только что.
rrrFer вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 19:25   #19
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Пока сделал без базы данных. Думаю, из рисунков понятно, что сейчас может делать приложение:



Попробуйте у себя запустить, чтобы убедиться, что никакие dll не требуются. И если у вас есть локальная сеть, то попробуйте развести сервер и клиентов на разные компьютеры. А вот через глобальную я и сам ещё не пробовал

Приложение сервера: https://yadi.sk/d/JU6siiuBbaCyg
Приложение клиента: https://yadi.sk/d/VugwJxxjbaCzP

В каждой из этих папок должно лежать содержимое этой: https://yadi.sk/d/GV2PozMcbSuUG

Исходники:
Сервер: https://github.com/8Observer8/RulesOfRoadServer
Клиент: https://github.com/8Observer8/RulesOfRoadClient

Последний раз редактировалось 8Observer8; 20.09.2014 в 19:44.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.09.2014, 20:58   #20
redisodix
Пользователь
 
Регистрация: 17.09.2014
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Попробуйте у себя запустить, чтобы убедиться, что никакие dll не требуются. И если у вас есть локальная сеть, то попробуйте развести сервер и клиентов на разные компьютеры. А вот через глобальную я и сам ещё не пробовал
через локальную сеть все прекрасно работает)) через глобальную не требуется
после ввода личных данных требуется запуск самой программы (теста), очень интересно продолжение)
вопрос, как ты переходил от исходников к библиотеке? (dll)
просто, например, хочу изменить название строчки или добавить еще строку

Последний раз редактировалось redisodix; 20.09.2014 в 21:18.
redisodix вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание программы для тестирования студентов Troyahka Помощь студентам 1 10.07.2013 20:14
создание программы тестирования на QBasic Toita Помощь студентам 0 19.05.2011 18:36
Создание программы тестирования Cassius Общие вопросы Delphi 3 19.05.2011 11:27
Создание тестирования Vakostal Общие вопросы Delphi 8 12.04.2010 12:48