Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.03.2010, 22:55   #1
Ringsheep
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Ringsheep
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 2
По умолчанию сколько электронов в одном байте?

уже не знаю, куда обращаться, решил задать этот злосчастный вопрос здесь. ну так вот, сколько электронов в одном байте? ведь байты - единицы информации. А информация в электронике передается с помощью электричества. А электричество - это поток заряженных частиц, электронов, то бишь.
мне это нужно для того, чтобы определить, сколько весит вся моя информация на харде в граммах. То есть, если я узнаю количество заряженных частиц в одном байте или бите, я смогу, зная их массу покоя, вычислить физический вес единицы информации.
вроде как-то так, если не ошибаюсь
Ringsheep вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 23:29   #2
NiCola999
Не
Участник клуба
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 1,456
По умолчанию

в электрическом токе электрон движется со скоростью близкой к скорости света. Здесь начинают действовать законы релятивистской механики. Масса изменяется по сл. формуле: m = m0/ sqrt( 1-(V/c)*(V/c)), m0 - масса покоя, v - его скорость, c - скорость света

Последний раз редактировалось NiCola999; 24.03.2010 в 23:35.
NiCola999 вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2010, 23:48   #3
Ringsheep
Новичок
Джуниор
 
Аватар для Ringsheep
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщений: 2
По умолчанию

да, спасибо, буду использовать эту формулу
но вопрос моего ламерства в том, сколько же электронов успевают пройти при передачи одного байта информации...
Ringsheep вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 00:23   #4
NiCola999
Не
Участник клуба
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 1,456
По умолчанию

помоему это невозможно посчитать... электроны не движутся одновременно по проводу. Один электрон начинает движение, толкает второй эл-он, тот третий итд...
NiCola999 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 00:44   #5
eoln
Старожил
 
Аватар для eoln
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 2,645
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ringsheep Посмотреть сообщение
сколько же электронов успевают пройти при передачи одного байта информации...
Вопрос из типа сколько почтальонов в письме? )
Цитата:
уже не знаю, куда обращаться, решил задать этот злосчастный вопрос здесь. ну так вот, сколько почтальонов в одном письме? ведь письма - единицы информации. А информация в быту передается с помощью почты. А почта - это поток почтальонов, то бишь.
мне это нужно для того, чтобы определить, сколько весит вся моя информация в граммах. То есть, если я узнаю количество почтальонов в одном письме, я смогу, зная их массу (среднюю массу почтальона принять за 70 кг.), вычислить физический вес письма.
вроде как-то так, если не ошибаюсь
Чтобы записать один байт на диск тратится энергия на раскрутку диска, на изменения поляризации (в зависимости от типа носителя) и т.п.

Цитата:
помоему это невозможно посчитать... электроны не движутся одновременно по проводу. Один электрон начинает движение, толкает второй эл-он, тот третий итд...
В электрическом токе электроны почти не двигаются (я не рассматриваю хаотическое движение), передача энергии происходит не за счёт движения электронов, а за счёт обмена энергией.
eoln вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 00:57   #6
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Бред какой. Вы в каком классе учитесь?
Информация не содержит электронов.

"физический вес единицы информации". Я предлагаю проще померять. Запишите на свой хард максимум информации сколько сможете (это важно). Затем вытащите его из системника, положите на весы. Получившуюся массу разделите на объём винчестера в байтах. Метод имеет погрешность, связанную с отклонением солнечной активности (но ей можно пренебречь).
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 01:02   #7
NiCola999
Не
Участник клуба
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 1,456
По умолчанию

хе, можно и так)

Последний раз редактировалось NiCola999; 25.03.2010 в 01:16.
NiCola999 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 01:24   #8
UnChanter
Пользователь
 
Аватар для UnChanter
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 65
По умолчанию

http://www.nkj.ru/archive/articles/12694/

Цитата:
...
Микросхема оперативной памяти представляет собой комплекс из миллионов микроскопических конденсаторов. Когда такой конденсатор заряжен, в нём записана единица, не заряжен — ноль. Заряженный конденсатор содержит порядка 40 тысяч электронов...
UnChanter вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 01:30   #9
NiCola999
Не
Участник клуба
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 1,456
По умолчанию

прикольно) только это в оперативной памяти
NiCola999 вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.03.2010, 01:47   #10
UnChanter
Пользователь
 
Аватар для UnChanter
 
Регистрация: 14.12.2008
Сообщений: 65
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NiCola999 Посмотреть сообщение
прикольно) только это в оперативной памяти
да, только вот первый вопрос был:

Цитата:
Сообщение от Ringsheep Посмотреть сообщение
...ну так вот, сколько электронов в одном байте?
а я написал сколько электронов в 1 бите в оперативной памяти.
UnChanter вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
У гусей и кроликов вместе 2n лап. Сколько может быть гусей и сколько кроликов ? Вывести все сочетания C++ Оксаночка:) Помощь студентам 16 26.01.2012 19:15
2 компа в одном Syltan Операционные системы общие вопросы 15 19.10.2009 16:57
Движение электронов между пластинами конденсатора Levsha100 Софт 4 17.02.2009 10:09
сколько платит каждый жилец за электроэнергию и сколько они платят вместе. известно - стоимость 1кВт/час Pops Microsoft Office Excel 9 25.01.2009 15:28
Помогите оценить, сколько может стоить проект. Его покупают - сколько взять? grenles Свободное общение 4 16.07.2008 09:38