Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.01.2015, 16:06   #1
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию про киндеров

Предложили создать тему про деток. Оть она

Да, к теме... я ни доктор ниразу...
Просто так получилось, что родилась в династии педагогов, прошла путь от яселек до среднего специального.
Высшее педагогическое образование, высшая категория, ну и не сижу ровно на попе - конференции там, семинары, статьи.
Да, и свои детки, конечно. Сын и дочь - взрослые.. ну почти Племянница и три племянника - до школа и школа.

На истинность в последней инстанции не претендую ни в коем разе!
Но если хотите, готова поделиться информацией. А будете Вы её принимать к сведению, или нет - дело Ваше. Ведь ребенок-то - Ваш!
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)

Последний раз редактировалось OldOwlOll; 13.01.2015 в 16:12.
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 16:07   #2
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin
Расскажите как.
Хочу сказать сначала пару слов о гиперактивности. Вероятно, Вы это и без меня знаете, но мало ли... я не знала в свое время и очень переживала.

Прежде всего хочу сказать, что Ваша дочурка не старше, а младше других деток в группе. Конечно, Вы знаете, что взрослость определяет не рост и не интеллект - с этим у Вашей девочки всё отлично. Взрослость определяет эмоциональная зрелость. Также Вы знаете, что организм растет неравномерно - то одно отращивает, то другое - на всё сразу сил не хватает. Дети рождаются с еще не полностью сформированным мозгом. Причем хуже всего развит раздел, отвечающий за контроль над чувствами и эмоциями. Фактически он начинает работать где-то лет с 3х. Поэтому наказывать или ругать маленького ребенка - преступление. Даже если он понимает, что поступает плохо, он не может контролировать свои действия - не работает отдел мозга, который для этого предназначен. Организм Вашей девочки решил сначала обеспечить малышке хорошее тело, здоровье, а потом уже тратить силы на разные "мелочи". В этом нет ничего страшного - потом нагонит

Однако Вам придется смириться с проблемами в садике и школе. С этим ничего не поделаешь. Даже очень хороший педагог не сможет полностью нивелировать ситуацию. Я попытаюсь объяснить образно.

Представьте, что Вы - первоклассник. И летом вдруг резко вырастаете, и выглядите как пятиклассник. И на основании этого Вас первого сентября отправляют не во второй, а в пятый класс. И требовали бы, чтобы Вы всё делали, как пятиклассник. Например, 10 раз подтягивались на брусьях. А Вы их первый раз видите, и не знаете, как это делать, и мышцы не тренированные - не получается ничего. Как бы Вы себя чувствовали в классе?... По меньшей мере дискомфортно, м? Захотели бы Вы подружиться с одноклассниками? Были бы Вам интересны их приколы и разговоры?
На самом деле такие детки чувствуют себя очень несчастными, только еще не понимают толком этого... сравнивать-то не с чем.

Педагоги и в саду, и в школе, будут требовать от девочки дисциплины... а ей нужна не дисциплина, а комфорт...

Я, когда столкнулась с этим, ушла с работы и забрала ребенка из сада. Готовила к школе дома. В результате сын в 5 лет свободно читал по-русски и английски (без словаря) при том, что я английского не знаю, в уме перемножал двузначные числа с переходом через десяток. А потом я сглупила... побоялась, что он отстанет от сверстников, и отдала в школу вовремя, идиотка... Расхлебывала эту ошибку аж до 16-ти лет. Мой совет - если будет возможность, откладывайте школу на год. А удастся - на два. И ни в коем случае не пытайтесь перепрыгнуть через класс! Интеллект дочки будет Вас подначивать, типа "она всё это знает, ей будет скучно, она будет вертеться и будет еще хуже" - не верьте! Это не её интеллект, это Ваш разум будет бред нести
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 16:24   #3
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию продолжение

Первое, что нужно помнить: гиперактивные дети очень быстро устают.
И больше всего устают от одной и той же деятельности. Только устав, они не садятся тихо в уголок отдохнуть, а начинают активно двигаться, шуметь, капризничать и устают еще больше… входят в бесконечный цикл. Это их нормальная реакция, знак, что они устали.

Незнающие родители/воспитатели пытаются их угомонить, усадить, остановить окриками, приказами или силой. Это ошибка. Их надо «переключать». Размещать в их зоне видимости что-то очень интересное и кардинально отличающееся от того, чем они занимались до этого. Типа: рисование в одиночестве – игра в мячик с папой Внимательно следить за настроением, и чуть угроза усталости – переключать.

Второе: забудьте про слово «нельзя». Это самое плохое слово. Его можно произносить только в крайних случаях. С балкона 5 этажа прыгать «нельзя». Остальное почти всё не «нельзя». Горячий чайник трогать не «нельзя», а «горячо!!». Ребенку трудно понять, почему сейчас конфету «нельзя», а после обеда ту же конфету вдруг «можно». Это алогично!

3. Позвольте дочке исследовать мир. Пусть трогает всё, что ей интересно. В этом возрасте мир познается через движение и прикосновения. Хочет залезть – пусть лезет! А Вы подстрахуйте, чтобы беды не случилось. Больше говорите с ней. В этом возрасте большинство детей любят, когда им рассказывают истории про них, про то, как они были маленькими.

4. Обращайте её внимание на всякие «чудесности»: пушистое облако, сверкающая капелька, первый листик и т.д. Не впадайте в долгие нудные рассказы и рассуждения. Сообразуйте их длину с её интересом. Сколько она слушает - столько и говорите. Даже чуточку поменьше.

5. Отвечайте на вопросы! Всегда! Учитывая характер Вашей дочки, вопросов у нее должна быть уйма . Возможно, она не будет слушать ответов, это нормально. Старайтесь отвечать недлинно, одной фразой. Захочет узнать больше – задаст еще вопрос. Помните, чтобы задать правильный вопрос надо знать половину ответа. Она учится задавать вопросы! Это даже круче, чем уметь находить ответы! Поэтому поощряйте ее задавать вопросы!

6. Обязательно искренне радуйтесь каждому успеху! Каждому! Даже самому маленькому. Только не обычному действию, а успеху. То есть если она каждый день сама пальто застегивает – это не успех. А если раньше не получалось, а тут вдруг почти совсем чуть-чуть получилось – это успех!

Оригинальное суждение. Думаю, Ваше дитятко выдает их по 10 на дню . Хвалите её за это. Будет здорово, если она будет рассуждать вслух. Это очень-очень полезно. Помогайте ей учиться думать, задавая вопросы (вы задаете), а не говоря, как надо.

7. Никогда не ругайте. Помните, что ребенок никогда не делает так, чтобы вам было хуже. Если плохо – значит так получилось… ну не справилась она… со всяким бывает. Кроме того, может быть сломанная игрушка или просыпанный сахар – эксперимент, исследование. А что будет если надавить вот так, отколупнуть вот тут или поставить вот сюда? Интересно же! Если Вы вместо ругани натолкнете дочку на идею, что получилось-то так не случайно, что это по законам физики… она у вас в 20 лет Нобелевку получит

Никогда не ругайте. И не стыдите! Ошибаться не стыдно! Вы можете огорчиться. Лучше вместе с ней. Например она рассердилась и разбила тарелку. Ваши слова: «ну как же так получилось-то? Беда-беда… Ну ничего, ты не расстраивайся. Это у тебя случайно так вышло, я же знаю» а потом обнимите или погладьте по голове. Что-то вроде этого. Если Вы будете ее жалеть в таких случаях, она будет подсознательно считать, что ей следует огорчаться… Ну раз жалеют, значит ей плохо, так ведь? Того, кому хорошо ведь жалеть не будут! И она не захочет делать так опять – ей же было плохо от этого! И в будущем, сколько бы лет ей не было, если ей случится набедокурить, она не будет скрывать это от Вас, опасаясь наказания. Она будет искренне сожалеть о том, что натворила.
В Вашем случае может сработать не с первого (пятого, стодвадцатьпятого) раза, всё-таки она с Вами уже 4 года живет, и если Вы её раньше ругали, у нее уже выработался стереотип. Но если Вы будете последовательны – сработает обязательно!
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 16:24   #4
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию продолжение

8. Развивающая среда. По этому поводу есть очень много литературы и игрушек. Мне очень нравятся кубики Никитиных – они отлично подойдут сейчас. Только обязательно к ним почитайте методику, как с ними работать. Обязательно! Иначе ничего не получится. Рекомендую вот эту книгу. Появятся вопросы – спрашивайте. Помните – научить ничему нельзя, можно только научиться. Не учите своего ребенка! Направляйте, чтобы дочка училась сама.

И последнее, самое важное. Если Вам лично что-то не подходит. Не Вашему ребенку, а Вам лично – не используйте! Нельзя «идти поперек себя».
Есть такая вещь… Бывает родитель хочет отшлепать ребенка. Детей бить нельзя! Но – бывает. Если родитель сорвется, отшлепает, потом почувствует, что неправ, совершил ошибку, виноват… будет беда. Если отшлепает и останется в полной уверенности, что так было надо – беды не будет. Дети очень хорошо чувствуют родителей, и если получили за дело, принимают наказание как должное, не затаивая обиду. Хотя, конечно, детей бить нельзя!
Я написала это к тому, что вы можете брать любые советы и методики, но использовать нужно только то, что подходит лично Вам, что Вы чувствуете правильным в отношении своего ребенка. Это – самое-самое главное.
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)

Последний раз редактировалось OldOwlOll; 13.01.2015 в 17:47.
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 16:43   #5
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Еще одну важную вещь забыла сказать.

Не учите ребенка читать и считать! Без правильной методики создатите ему массу проблем в школе. Я в детстве научила братика читать в 3 года... Знаю, чем это оборачивается. Если будет нужна информация по методике - отвечу.
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 17:19   #6
Niro
Форумчанин
 
Аватар для Niro
 
Регистрация: 23.09.2010
Сообщений: 682
По умолчанию

Цитата:
Не учите ребенка читать и считать! Без правильной методики создатите ему массу проблем в школе. Я в детстве научила братика читать в 3 года... Знаю, чем это оборачивается.
Чем? ????????
Проще всего признать свою ошибку.
Гораздо труднее еЁ осознать и исправить.
Niro вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 17:32   #7
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery
Ой, мне тоже, пожалуйста, подскажите. У меня мальчик, 2,5 года.
я повторяться не буду, хорошо?

Просто пару фишечек добавлю.

Интеллект - речь - моторика имеют прямую связь. Если развивать одно - развивается и другое. Если детки картавят, логопед советует делать специальную гимнастику для пальчиков.

В 2-3 года ребенок познает мир через тактильные ощущения. Всё, что связано с троганием ему нравится и полезно. Тискайте его побольше! Щекочите, гладьте, трогайте. Научите гладить Ваши волосы, покажите ему, что это приятно и ему, и Вам. Если Вы не поможете ему научиться трогать и получать от этого удовольствие, он будет стукать... или щипать..

1. Идеально - коробочки, типа как от конфет, но немного поглубже и побольше. Если нет - можно просто на столе, на подносе, в небольшой кастрюльке... В общем, что придумаете.
Насыпьте в одну коробку горох, а в другую манку. Не жадничайте! Пусть будет много. Посадите сынишку рядом или к себе на колени, позвольте ему потрогать то, что в одной коробке, потом то, что в другой. Можно придумать массу игр - строить башни, разравнивать, "ходить" пальчиками, как человечек, "ездить" ладошкой, как лодочка или поезд... можно даже учиться рисовать и даже писать ... программы, например ;-))
Не смешивайте крупу в разных коробках!
Не отводите глаз от ребенка! Ни в коем случае не оставляйте его одного ни на секунду, пока на столе рассыпан горох! Обязательно тщательно подметите после занятия. Если он поймает без Вас хоть одну горошину, обязательно засунет её в нос или ухо - так все делают.
Используйте разную крупу. Она вся на ощупь разная. Гречка - шершавая, чечевица - скользкая... Чем шире выбор тактильных ощущений, тем богаче будет мир Вашего малыша :-)

2. Сложите в красивую коробку квадратики разных материалов: наждачки крупной и мелкой, шелка, фланели, бархата, ситца, .... что найдете :-) Чем больше разнообразие, тем лучше. Разнообразие хорошо и цветовое, но это Вам пригодится позднее. Сейчас тактильное на первом месте.
Доставайте по одной штучке, давайте сыну потрогать. Называйте чувство, которое он испытывает: "гладенький", "царапается", "щекотно"....
Важно: не используйте красные/алые цвета. Многие дети их боятся.

3. Смешайте муку 0,5 стакана, соли 0,5 стакана и воды сколько потребуется, чтобы получилось не слишком крутое тесто. Полепите из него вместе. Он уже может слепить колбаску, если Вы покажете ему как: положИте его ладошку на небольшой кусочек теста на столе, и слегка надавливая двигайте его рукой по столу взад-вперед. А потом уберите его руку, посмотрите на то, что получилось и ООчень удивитесь и обрадуйтесь. Если всё сделаете правильно, то полчаса в день свободных у Вас будет . Он с удовольствием будет рвать это тесто и крутить колбаски. Есть он его не будет - солёное. Сильно ничего не испачкает - водой смоется. Это тесто не портится, только заветривается и подсыхает. С ним еще много чего полезного можно сделать, но сначала нужно подрасти ;-)

Не используйте для этой игры пластилин! Не покупайте и не пользуйтесь никогда "съедобным" пластилином. Он очень опасен.

4. Рисовать нужно только разведенной заранее гуашью, лучше ладошкой и пальчиками. Важно не то, ЧТО он нарисует. Важно - тактильные ощущения и моторика. Движения рукой вверх-вниз = синие полоски = дождик пошел, теперь пошли мыть ручки, в ванной из крана тоже дождик
1-2 цвета, не больше. Синий, зеленый, желтый. Можно оранжевый. Красный, черный нельзя. В идеале предметы этих трех цветов должны окружать ребенка в этом возрасте. Впрочем, это Вы и без меня знаете.

Хватит?
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 17:37   #8
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Niro Посмотреть сообщение
Чем?
Читать - двойкой по русскому из-за неспособности различать фонемы.

Считать... я выше писала про своего сына... в 5 - умножение в уме,
в 6 после 1 семестра в школе - сложение в пределах пяти на пальцах с постоянной ошибкой на единицу
молодая я была, глупая...

Их там ПЕРЕУЧИВАЮТ! В результате ни два, ни полтора
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 20:24   #9
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,669
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OldOwlOll Посмотреть сообщение
Читать - двойкой по русскому из-за неспособности различать фонемы.

Считать... я выше писала про своего сына... в 5 - умножение в уме,
в 6 после 1 семестра в школе - сложение в пределах пяти на пальцах с постоянной ошибкой на единицу
молодая я была, глупая...

Их там ПЕРЕУЧИВАЮТ! В результате ни два, ни полтора
В таком случае можно готовить не к первому классу, а следующему.
Братишка один пошел в 6,5 сразу во второй класс. И буквы он в словах всегда без связок писал - проблем с этим не возникало. По мне так даже лучше.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 13.01.2015 в 20:30.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.01.2015, 20:37   #10
OldOwlOll
Форумчанин
 
Аватар для OldOwlOll
 
Регистрация: 28.11.2014
Сообщений: 172
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
В таком случае можно готовить не к первому классу, а следующему.
Братишка один пошел в 6,5 сразу во второй класс. И буквы он в словах всегда без связок писал - проблем с этим не возникало. По мне так даже лучше.
Верю. Дети - разные, педагоги - разные. Рискнуть своим дитём хотите? я просто стараюсь сообщить о камнях на дороге, а обходить их, перепрыгивать, или напролом - каждый сам

Проблема не в связках. Проблема в фонемах. В программу входит обязательный фонетический разбор слов. И еще несколько моментов на фонемах завязаны. Я не лингвист, с ходу не скажу какие, но решить их так и не удалось. Ребенок просто не был способен понять, чего от него хотят.
Делать то, что любишь - это свобода. Любить то, что делаешь - счастье. (с)
Свободу киндерам!
Счастья всем. Бесплатно. И пусть никто не уйдет обиженным. (с)
OldOwlOll вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Негативные анекдоты про Россию и про всё в ней происходящее... Ваше мнение? Вадим Мошев Свободное общение 16 26.09.2011 08:02
[Turbo Pascal] - задачи про подбрасывание монеты и про определение истины. Sent Tools Помощь студентам 10 28.10.2010 18:11
Вопрос про Свойство Visible и про иконки в imagelist Kappi4 Компоненты Delphi 2 21.05.2010 13:10
Реальна ли Вилка :) /*Я про букмекеров, а не про матрицу :d */ Izhic Свободное общение 14 10.11.2009 13:39
У меня вопрос про базы данных,а точнее про таблицы!!! Alexij Общие вопросы Delphi 1 13.04.2008 23:24