Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.05.2012, 20:41   #11
Олеся Ю
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

Что я не соглашаюсь??? что-то я не совсем поняла.
Олеся Ю вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 07:58   #12
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Олеся Ю Посмотреть сообщение
Что я не соглашаюсь??? что-то я не совсем поняла.
Олеся, тут не надо ничего понимать, это к тебе никак не относится )). Это подпись у него такая. Не обращай внимания и дай человеку повыпендриваться и понапрягать других - переходный возраст.. )).

Задача про обезьян и бананы действительно несколько похожа на твою, но не совсем. Метод, который там описан, это примерно то, что приходило мне в голову в процессе обдумывания, но я не могу назвать это выигрышной стратегией. Это просто просчет всех вариантов. По принципу - "пусть машина считает".. Причем, успех на произвольной стадии, насколько я понимаю, не гарантирован. Для успеха нужна непрерывная цепочка заведомо успешных ходов, а ее может и не оказаться (тут у меня странные сомнения; если я не прав - поправьте меня кто-нить, я буду рад). Важно не пропустить ее и подхватить тогда, когда такая ситауация все же осуществится. Но при этом количество вычислений может оказаться приличным (хотя, надеюсь, все же выполнимым).

Задача меня продолжает интересовать. Я уделю ей внимание, когда будет время.
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 08:19   #13
Rin
Негодник
Форумчанин
 
Аватар для Rin
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 880
По умолчанию

Есть интересная книга "Доморяд А.П. Математические игры и развлечения". Что-то подобное я видел там. Посмотрите. Самому просто некогда. Уж извините, что помогаю лишь ссылкой на книгу.
Если помог, проси поставить минус. Будь оригинален!
Rin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 10:17   #14
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TinMan
Причем, успех на произвольной стадии, насколько я понимаю, не гарантирован.
так во всех подобных задачах успех на произвольной стадии НЕ ГАРАНТИРОВАН.
вот если вышел на выигрышную позицию, то тогда нужно придерживаться выигрышной стратегии.

ну например, возьмём простейший случай, в исходной задаче (про ленту и закрашиваемые ячейки) при N=5 (лента длиной 5 ячеек) и длине хода K=2, тот, кто делает 1-й ход - заведомо ПРОИГРЫВАЕТ, какой бы стратегии он не придерживался!

а по поводу выигрышной стратегии - я тоже склоняюсь к тому, что компьютер должен просчитать ВСЕ варианты (при длине ленты равной 40 и современных вычислительных возможностях, думаю, что это вполне возможно).

Если будут у кого новые мысли по поводу стратегии - милости прошу, отписывайтесь в данной теме!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 12:00   #15
Rin
Негодник
Форумчанин
 
Аватар для Rin
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 880
По умолчанию

Прошу прощения за ссылку на Доморяда. Открыл, посмотрел, и увидел, что конкретно ваш случай не описан. Хотя математически доказываются выигрышные стратегии для 3 схожих задач:Игра Баше(одна куча), Цзяньшидзы(2 кучи) и Ним(3 кучи предметов).
Если помог, проси поставить минус. Будь оригинален!
Rin вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 12:38   #16
Олеся Ю
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

спасибооо за поправленное оформление кода, я учту))
Олеся Ю вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 12:46   #17
Олеся Ю
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Олеся, тут не надо ничего понимать, это к тебе никак не относится )). Это подпись у него такая. Не обращай внимания и дай человеку повыпендриваться и понапрягать других - переходный возраст.. )).

Задача про обезьян и бананы действительно несколько похожа на твою, но не совсем. Метод, который там описан, это примерно то, что приходило мне в голову в процессе обдумывания, но я не могу назвать это выигрышной стратегией. Это просто просчет всех вариантов. По принципу - "пусть машина считает".. Причем, успех на произвольной стадии, насколько я понимаю, не гарантирован. Для успеха нужна непрерывная цепочка заведомо успешных ходов, а ее может и не оказаться (тут у меня странные сомнения; если я не прав - поправьте меня кто-нить, я буду рад). Важно не пропустить ее и подхватить тогда, когда такая ситауация все же осуществится. Но при этом количество вычислений может оказаться приличным (хотя, надеюсь, все же выполнимым).

Задача меня продолжает интересовать. Я уделю ей внимание, когда будет время.

ааа....переходный возраст..ну тогда всё понятно...

а я вот еще не пойму, допустим при запуске я ввожу N и К, индекс ввожу с клавиатуры, а потом поочередно будет игрок-комп, игрок-комп, или же я введу все ходы игрока, а ниже выведутся ходы компа...
Олеся Ю вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 13:58   #18
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
а я вот еще не пойму, допустим при запуске я ввожу N и К, индекс ввожу с клавиатуры, а потом поочередно будет игрок-комп, игрок-комп, или же я введу все ходы игрока, а ниже выведутся ходы компа...
не, ну это же очевидно.
как в любой игре. сначала задаёшь исходные данные (вводишь N, K, указываешь с кем играешь - с человеком, с компьютером и т.д., указываешь кто из игроков ходит первым). это подготовительная стадия.
потом начинается игра. игроки по очереди делают ходы (в данном случае выбирают, какие ячейки закрашивать ). Компьютер контролирует корректность ходов, отображает текущую игровую ситуацию, контролирует условия победы - если кто-то из игроков победил - то компьютер сообщает об этом факте.


эта часть игры упирается только в разработку интерфейса и алгоритмически никакой сложности не представляет.
сложность (на мой взгляд) заключается именно в ИИ (искуственном интелекте == разработке выигрышной стратегии).
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 16:56   #19
Олеся Ю
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2012
Сообщений: 17
По умолчанию

не знаю, я вот что то пока совсем не понимаю как можно сделать чтобы выигрывал компьютер, если выигрыш зависит от количества клеток и ходов, поэтому выигрывает либо игрок либо компьютер, кому и как повезет. И как это все реализовать я пока тоже не понимаю, что-то как-то все запутано и сложно.=(
Олеся Ю вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 18:19   #20
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

дико извиняюсь за оффтоп, но всё-таки
ребят, просто очень понравилось как девушка с легкостью парировала всё замечания и оскорбления в её адрес.... вот и поставил в подпись ... а тут ещё и обос??ли, мир жесток....


и тоже было что-то такое не давно про выигрышные стратегии там рассматривалось всё с конца.... то есть находился последний выигрышный ход и дальше рекурсией повторяем еще один "последний выигрышный" (в самой программе предпоследний) ну и т.д. ...

Последний раз редактировалось Poma][a; 02.05.2012 в 18:25.
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программирование простых игр в Delphi lux16 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 0 08.07.2011 23:59
Программирование или web-программирование? Дмитрий Батогов Помощь студентам 3 23.06.2011 14:14
XNA программирование игр на C# sergeybr Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 1 30.06.2010 13:52
CD к книге: Андре Ламот "Программирование игр для Windows. Советы профессионала, 2-е издание" Pirotexnik Общие вопросы C/C++ 2 03.06.2010 22:53
с чего начинать программирование игр Gunet Свободное общение 15 23.07.2009 11:22