Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.09.2008, 16:43   #1
Cvieri
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 16
По умолчанию Задачка

Есть столбцы с ценами. Мне нужно сравнить цены каждого столбца относительно одного первого столбца. Если цена ниже - отмечать шрифт красным цветом. Если выше - оставлять чёрным. Есть идеи?
Cvieri вне форума
Старый 24.09.2008, 17:01   #2
Konstantin_Z
Пользователь
 
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 65
По умолчанию

есть, только выложи файл-пример
Konstantin_Z вне форума
Старый 24.09.2008, 17:09   #3
Niefer
Deputy Bill Gates
Пользователь
 
Аватар для Niefer
 
Регистрация: 23.09.2008
Сообщений: 31
По умолчанию

Смотри файл.
Вложения
Тип файла: zip Cena.zip (5.2 Кб, 21 просмотров)
Niefer вне форума
Старый 24.09.2008, 17:17   #4
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Отмечаем нужные ячейки.
Условное форматирование.
=RC<RC1
Задаем формат (красный цвет шрифта). Созерцаем результаты.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума
Старый 24.09.2008, 17:39   #5
Cvieri
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
Отмечаем нужные ячейки.
Условное форматирование.
=RC<RC1
Задаем формат (красный цвет шрифта). Созерцаем результаты.
А можно обьяснить для EN версии екселя, если не сложно?
Cvieri вне форума
Старый 24.09.2008, 19:21   #6
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Подробнее будет так:
0. Если стиль ссылок не R1C1 - необходимо его установить таким (сервис, параметры... найдете на одной из вкладок)
1. Отмечаем ячейки, в которых необходимо задать условное форматирование
2. Ищем в меню пунк "условное форматирование" (к сожалению не готов написать как это будет на английском)
3. настраиваем при выполнении какого условия, как должна выглядеть ячейка в отмеченной области.
В качестве условий можут выступать:
3.1 проверка значения в ячейке на: пусто, не пусто, текст, меньше, больше, равно указанной константы, между значениями и т.д. и т.п
3.2 проверка на результат вычисления формулы (формула должна возвращать ИСТИНУ или ЛОЖЬ). В вычислениях в формуле могут быть задействованы любые ячейки т.е. формат ячейки может зависеть от содержимого произвольных ячеек.

И самое простое в этом деле - собственно задать формат. жмем одноименную кнопку, можем задать формат для шрифта в ячейке, способ заливки ячейки и вид рамки, и всякие форматы для чисел, дат и, кажется, текста.

я предложил формулу: =RC<RC1, которая возвращает ИСТИНА, когда значение в текущей ячейке (RC) меньше значения ячейки, находящейся в том же ряду, в первой колонке (RC1)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума
Старый 24.09.2008, 21:51   #7
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Игорь, но согласитесь, что переключать для решения данной проблемы стиль ссылок совсем не обязательно!
Достаточно в условное форматирование занести формулу:
=ячейка<$Aстрока_ячейки
например, если мы заносим в ячейку D4 формула будет такой:
Код:
=D4<$A4
Serge_Bliznykov вне форума
Старый 25.09.2008, 01:12   #8
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию 2 Serge_Bliznykov

соглашусь.
Но меня просили подробностей. я пошагово описал, что следует сделать чтобы добиться нужного результата. Я пойму формулу записанную и тем и другим стилем ссылок, но личное предпочтение - это R1C1, мой эксель постоянно в этом состоянии.

если воспользоваться этой формулой "=D4<$A4", то последовательность шагов будет такова:
0. убедиться что у вас установлен стиль ссылок А1 (признак столбцы имеют буквенные названия, если там цифры - установить стиль ссылок А1)
1. установить курсор в D4 (обязательно в D4!!!)
2. дальше по пунктам, выполняем тоже, что и в предыдущем сообщении, только формулу пишем =D4<$A4
...
4. копируем ячейку D4
5. отмечаем нужные ячейки, жмем правую кнопку мыши, дальше "специальная вставка" / "форматы"

тут возможен один сюрприз - отмеченные ячейки получат от Д4 не только условные, а и все остальные форматы.
Первый предложенный способ лишен этого недостатка.

вот еще вариант, последовательность та же что и предыдущем посте. 0 пунк пропускаем, считаем что уже установлен стиль ссылок А1. А формулу записываем =Я№<$A1. Где Я№ адрес верхней левой ячейки отмеченного в п.1 диапазона, записанный в стиле ссылок А1.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума
Старый 07.10.2008, 21:13   #9
Cvieri
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Спасибо всем за помощь! Народ, хоть убейте, ничего не понял. Распишите пожайлуста для даного примера (фаил приложен). Что мне надо сделать, чтобы цены в столбцах 1 2 3 4 5 6, которые ниже цен столбца Price, отмечались красным цветом.
Вложения
Тип файла: rar BT.rar (4.5 Кб, 20 просмотров)
Cvieri вне форума
Старый 08.10.2008, 19:44   #10
Cvieri
Пользователь
 
Регистрация: 24.09.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Всё, спс, разобрался)))
Cvieri вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задачка для ума 4 ZORRO2005 Microsoft Office Excel 3 02.06.2008 13:17
Задачка на С++. Mi$ter Фриланс 1 24.05.2008 09:27
Вот это задачка!!! Лёха Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 29.04.2008 10:54
Задачка! Mr.User Помощь студентам 8 25.11.2007 05:24