Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.06.2011, 18:51   #1
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию Мнение о стратегиях

Хотелось бы узнать какие стратегии вам нравятся (речь не о экономических стратегиях). Мне например нравятся все, которые я встречал: Civilization, Eufloria, WarCraft, Blitz, SupremeCommand, DarkCrusade, Generals, Company of heroes, StarCraft, RomeTotalWar, Battale for Troy. Высказывайте свой мнения об этих играх, или, хотя бы, о других стратегиях. Укажите их плюсы и минусы, достоинства и недостатки. Прошу четко выделить положительные стороны этих игр.
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием

Последний раз редактировалось Ponkole; 26.06.2011 в 21:29.
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 20:14   #2
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

нравится Warzone 2100, в первую очередь за счет конструктора юнитов, хотя в тоже время там очень много оружия/корпусов и тп, играть можно очень разнообразно.

нравится Supreme Commander.
скорее своей динамичностью чтоли, хотя про нее вообще мне тяжело конкретно сказать, нравится и нравится
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 20:55   #3
Enlightened
Пользователь
 
Регистрация: 15.08.2010
Сообщений: 24
По умолчанию

Мне нравится Starcraft. В первую очередь потому, что в нем шикарно соблюден баланс. В какой-какой игре, а здесь точно нельзя найти тот_самый_крутой_юнит, который бы был самым мощным и эффективным. Все бы партии тогда превращались в рутину: раз за разом следовало бы банально достроиться до них и наклепать побольше!
Нравится разнообразием тактик, что, в общем-то, вытекает из 1 причины. Играть не надоедает.
Главный недостаток SC это требования к микроконтролю игрока. Вторая часть игры жизнь игрокам здорово упростила - все удобно вешается на клавиши клавиатуры, управлять легче.

Нравится Battle for Wesnoth (это я уже о походовых стратегиях). Из-за увлекательного геймплея, многообразия юнитов, возможность их создания (игровой редактор там даже оснащен собственным языком программирования). Нравится он и активной поддержкой мультиплеера при своей бесплатности. Сингл, кстати, тоже неплох: сразу в комплекте куча кампаний + возможность их пополнить из интернета.
Минусы игры, как, наверное, и всех походовок это вынужденное ожидание оппонента, вернее, конца его хода. На просторах сети немало гроссмейстеров, которые относятся к процессу, как к шахматам, обдумывая ходы десятками минут (особенно в разгаре партии ).

Eufloria мне понравилась не как стратегия, а как indie-проект. Раньше ведь был только Dyson, позже сменивший название.
Enlightened вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 21:46   #4
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Ага, спасибо сделаем первые выводы: вам, Пепел Феникса, понравился конструктор юнитов, разнообразность игры; вам, Enlightened, понравился игровой баланс, возможность создания юнитов, многообразие, проработанность компаний.
Спасибо вам, продолжаем разговор...
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.06.2011, 22:27   #5
ZotaC
Форумчанин
 
Аватар для ZotaC
 
Регистрация: 25.06.2009
Сообщений: 163
По умолчанию

Warzone 2100

Играл всего один раз, да и то недолго. Очень легко запутаться в боевых единицах и улучшениях, но это нельзя отнести к минусам. Плюсы - спокойная атмосфера, поддерживаемая отличной и такой же спокойной музыкой. До сих пор слушаю музыку из этой игры.

Warcraft 3

Говорят, там хорошо соблюден баланс, но я этого не проверял. Все же, играя, не удалось выявить сильнейшую боевую единицу. Нравится за отличный геймплей, за возможность микроконтроля, что позволяет побеждать, используя лишь скорость тычка и очень редко - скорость мозга. Нравится он мне и за редактор, в котором можно создавать совершенно разные карты. Ограничений мало: я видел там даже нечто вроде 3D-шутера от первого лица (если это так можно назвать) и гонок с видом от 3 лица.

Не нравится из-за сюжета, в котором зло побеждает, и Артес так и остается злым. Признаться, я до последних секунд финального ролика ждал, что он исправится, но этого так и не произошло. За сюжет - огромный минус, хотя он и не играет там главной роли.

Starcraft

Не нравится из-за того, что все боевые единицы слишком мелкие, и оттого слабо различаются. Возможно, я не смог полюбить его и потому, что я не играл в него в детстве и не успел к нему привыкнуть. В этом плане мне более по душе Warcraft 2.

Civilization 1

Та, самая старая версия, еще для DOS'а. Нравится из-за возможности построить свою цивилизацию, пройдя путь от простого колониста до постройки своей ракеты и полетов в космос. Еще она мне нравится потому, что это была одна из немногих игр, которые я мог позволить себе в детстве.

Не нравится слишком медленная игра на более поздней стадии, когда у тебя вся карта уже забита городами и отрядами, и тебе приходится все их куда-то двигать, мечтая лишь об одном - чтобы половину из них поскорее уничтожили. Из-за этого я часто играл всего одним или двумя отрядами от каждого города, а остальные держал внутри или вокруг городов.

Disciples 2

Нравится за красивую графику и за нестандартность. Например, за то, что боевые единицы в бою привязаны к своему месту и не могут двигаться. Или за то, что они занимают пол экрана и очень хорошо прорисованы. Или за их прокачку и за более красивую анимацию для более прокачанных боевых единиц.

Очень не нравится анимация смерти, одинаковая что для простого крестьянина, что для древнего дракона. Мне кажется, что это очень сильно снижает уважение к сильным боевым единицам. Ха, ну и показывает, что перед лицом смерти мы все равны.

Еще не нравится, что игра протекает очень медленно. И та же проблема, что и в Цивилизации - когда много отрядов, то устаешь их все перемещать. Решалась она так же: создаешь один отряд, прокачиваешь его на максимум, уничтожая всех врагов на карте, а потом им же выполняешь задание.

Seven years war

Одна из первых стратегий, в которые я играл. Нравится, в основном, из-за того, что я играл в нее в детстве.

Минусов полно. Например, отсутствие баланса, когда можно сразу понаделать себе рыцарей и уничтожить абсолютно всех врагов на карте. Также, сетевая игра. Но это - отдельный разговор. Помню, играли с другом, и вот в один прекрасный момент его город уничтожают, а я держусь из последних сил, пытаясь хоть как-то ему помочь и одновременно яростно ругая его по Skype... И тут его изумленный голос просвещает меня: оказывается, мы уже давно победили - осталось лишь найти последнее вражеское здание, спрятанное где-то на карте... Причин такого расхождения я точно назвать не могу, но его версия происходящего мне понравилась больше. На том и порешили.

Очень не понравилась кампания, в которой за корейцев я дошел только до 3 уровня, а за японцев - до второго.

Последний раз редактировалось ZotaC; 26.06.2011 в 22:34.
ZotaC вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 09:37   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Единственная стратегия, которая заслужила моё уважение, это - Dune 2000. Вся любовь к этой стратегии из-за реально умного ИИ.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 10:36   #7
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

забыл про Sword of the stars(и все аддоны), так же конструктор там, опять же разнообразие тактик(бой можно выиграть уничтожив население планеты(забив на флот, в итоге он без поддержки останется), а можно бить весь флот, можно попытатся дипломатично(это в последнем дополнение помоему только)), да и отличия самих рас тоже +.(так же каждый сценарий дерево исследований отличатся будет)

Цитата:
вам, Пепел Феникса, понравился конструктор юнитов, разнообразность игры
баланс тоже.
в WZ2100 начав развиватся в артиллерию, можешь легко проиграть от пары самолетов, и тп.
в той же SOTS, играя с ИИ порою терял дорогие топовые линкоры(самый крупный класс кораблей), просто от жалких эсминцев(самый мелкий) с гравитацонными минами, которые не сколько бьют, сколько толкают, в итоге корабль налетает на астероид...далее думаю ясно.
то есть против реального человека тут можно было б и весь флот потерять.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 11:25   #8
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Warcraft, Warzone
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.06.2011, 22:21   #9
Ponkole
Форумчанин
 
Регистрация: 02.07.2010
Сообщений: 167
По умолчанию

Виталий Желтяков, а в другие из моего списка играли?, а то мне что то так не думается.
Bustle аргументируйте, я же просил.
Если я тебе помог, помоги и ты мне +ом с комментарием
Ponkole вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.06.2011, 07:05   #10
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Цитата:
Виталий Желтяков, а в другие из моего списка играли?, а то мне что то так не думается.
Играл. Только в Dune 2000 ИИ анализирует дыры в обороне.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ваше мнение MDS Софт 7 30.11.2009 17:14
Ваше мнение ArtiombI4 Помощь студентам 3 11.05.2009 16:24
мнение специалистов Sanko Помощь студентам 1 06.03.2009 17:07
Мнение о проектах MAKEDON Свободное общение 3 18.08.2008 11:52