Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.09.2011, 17:17   #11
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
выложить в интернет - это когда любой человек теоретически может зайти на некий сайт "через дверь" (то есть не обходя механизмов защиты) и книжку скачать себе
Не только книгу, но и клип, фильм, музыку и программу . При условии - только для личного пользования и никакой коммерческой выгоды. То есть Вы имеете право взять винду (бесплатно, если найдете) - установить, ознакомиться с ней и... стереть . Ну когда познаете все ее тайны. Серьезные фирмы не раз учавствовшие в юридических баталиях это знают, а потому распространяют демки и ознакомительные версии. То есть если есть ознакомительная версия продукта (и книги в том числе), то у издателя вполне резонные вопросы - а почему у тебя стоит полная версия ?

Цитата:
больше всего интересует именно моральная (или "аморальная" , может быть) сторона вопроса - как по-вашему - насколько электронные книги вредят издателям хотя бы в смысле уже выпущенных экземпляров? не лишают ли любители почитать наборщиков и авторов "зарплаты"?
Когда в Англии пошлии первые станки, то рабочие фабрик устроили бунты и разгромили несколько (по-моему ткачи). Ведь большую их часть уволили. Ну кто победил - станки или рабочие? Касательно авторов произведения - а почему они должны получать с меня деньги за их произведения? Напиши картину и спрячь ее в подвале. Все никаких проблем. Здесь же опять идет подмена понятий. Типа авторские права. Да раньше копипастили, сейчас этого практически нету. Если я взял книгу с инета это не значит, что я присвоил ее авторство (например, когда я рекомендую книгу я нигде не говорю, что она моя, а вот Г. Шилдт Руководство по c#). Поэтому я ничего автору не должен.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 29.09.2011 в 17:26.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:22   #12
vedro-compota
любитель-далеко не
Участник клуба
 
Аватар для vedro-compota
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
если получится связываться с авторами и перечислять им на прямую деньги, то готов так платить. Но не представляется возможным найти автора в какой-нибудь Сша. Где опять же перевод будет дороже книги. Ну, а если интересующая книга есть в магазинах города, покупаю там.
ну тут я скрепя совесть скажу - авторы гонорар получают обычно сразу (поголовное большинство) а проценты с продаж - это уже для топовых. то есть на хлеб в общем случае авторам хватает. другое дело уже сами издатели - им-то "на хлеб" может и хватает, то есть скорее всего хватает, но мы их получается обворовываем....и это печально. вообще странно.
против абортов=за + жизнь;.фкн вгу;_______________________мойблг
vedro-compota вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:23   #13
vedro-compota
любитель-далеко не
Участник клуба
 
Аватар для vedro-compota
 
Регистрация: 13.04.2010
Сообщений: 1,156
По умолчанию

Цитата:
Меня меньше всего беспокоит трудоустройство наборщиков и издателей. Не вижу смысла в их большом количестве,
они достойны получать за труд средства для жизни, как и программисты и вообще все люди (трудовой народ)
против абортов=за + жизнь;.фкн вгу;_______________________мойблг
vedro-compota вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:37   #14
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Все достойны. Но авторские права - это сложная штука. Я исключительно против того чтобы права принадлежали авторы пожизненно, да + еще какой-то срок пращурам. Вон Роулинг вообще под конец обнаглела! В суд подала на русского писателя обвиняя в плагиате. Тот написал книжку вообще никаким боком не относящийся к ее Гарри Поттерам. Только поезд там был в этом рассказе, который возил каких-то школьников в школу.
Авторские права должны принадлежать автору не более 10 лет(( Иначе - деградация.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:48   #15
Bustle
Interdicted
Участник клуба
 
Аватар для Bustle
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 1,194
По умолчанию

Цитата:
принадлежать автору не более 10 лет
Ерунду пишите. ИМХО
Love writing code and I am really passionate about it
Bustle вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 20:59   #16
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Это было бы ерундой если бы я утверждал, что так возможно когда-то будет. Но это утопия.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 22:56   #17
С.М.С
Участник клуба
 
Аватар для С.М.С
 
Регистрация: 29.12.2008
Сообщений: 1,598
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vedro-compota Посмотреть сообщение
они достойны получать за труд средства для жизни, как и программисты и вообще все люди (трудовой народ)
Но, не будут же строить ламповые ЭВМ, только для того, что есть завод и персонал для их производства. Время идёт и люди это должны учитывать. Другие же учат новые языки, схемотехнику и прочее.

Поддерживаю высказывание MyLastHit, только авторские права, можно распространять на время жизни автора, а после - общее наследие.
С.М.С вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 07:18   #18
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
но мы их получается обворовываем....и это печально. вообще странно.
Ну опять бредятина. Ну представьте - есть два издательства, выпускающие одну книгу. Я купил у одного (ну просто потому что эта книга была в книжном магазине). Это что получается, я второе издательство обворовал?
Второй случай - опять эти же издательства и книга. Я скачал ее с инета. Кого я теперь обоворовал и кому я должен за книгу? Да нету здесь криминала никакого, поймите. Закон четко определяет два варианта - либо Вы присваиваете авторство, либо извлекаете из этого прибыль. Тогда Вам ай-я-яй . Опять же между прочим установлены определенный потолок (в деньгах), по которому Вы нарушили закон. Не помню, точно, но вроде по программам он составлял 60000 руб. То есть если даже у Вас найдут на компе злополучную 1С (дома! только дома и только для частного использования - не для фирмы или ИП) - то ее стоимость никак не будет стоить 60000 руб.
Цитата:
они достойны получать за труд средства для жизни
Пусть и получает, никто ему в этом не мешает. Ведь отсканировать книгу это тоже труд причем безвозмездный. Следите за ходом мысли - отсканировали сколько книг данного произведения? Одну. Соответственно и ущерб небольшой - от 300 до 2000-3000 руб. Все (то есть в 60000 не укладываемся). Копирасты поют о миллионах. Но извините, где они о каких деньгах идет речь ? Также напомню - что им никто не должен покупать книгу именно у них. И вообще никто им ничем не обязан. Далее - есть еще один вариант дела. Вот смотрите - я купил (официально в магазине) утюг. Имею я право его потом переделать? Да в инструкции рекомендовано не вносить изменения в конструкцию и проводить ремонт только в сервисных центрах. Но извините если длина сетевого шнура всего 20 см, я приделяю к нему свой на нужную мне длину. И производитель не может запретить мне это сделать. Я заплатил за утюг. Идем дальше - имею ли я право продать/передать/сдать в аренду/подарить мой переделанный утюг? Да, потому что я заплатил за него деньги. Улавливаете ход мыслей? Человек купил книгу в магазине и отсканировал ее. Это не преступление. Это доработка - информация переведена на цифровой носитель.
Цитата:
а после - общее наследие.
А так оно и есть, только я сроки точные не помню. Например, кому принадлежат музыкальные произведения Моцарта? Думаете его родственникам? Да фигу с маслом. Они общие - пои истечению срока давности .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 30.09.2011 в 07:32.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 07:53   #19
TinMan
Форумчанин
 
Аватар для TinMan
 
Регистрация: 05.09.2011
Сообщений: 869
По умолчанию

Странную чушь ты здесь написал, Уткин..
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Закон четко определяет два варианта - либо Вы присваиваете авторство, либо извлекаете из этого прибыль.
Ничего подобного. Несанкционированное копирование есть преступление. О том, какое копирование санкционированное, а какое нет, сказано в лицензии. Покупаешь dvd (не пиратский) - прочти на обложечке.

Писатель пишет книгу несколько лет (я не говорю о том, сколько он готовил себя к этому), а ты сравниваешь этот труд с "трудовыми затратами" на сканирование?? А может, ты скажешь, что грабителям полагаются сворованные деньги, поскольку это тоже труд - подготовить грабеж, доехать до банка, сказать "это ограбление" - так что ли??? у меня слов нет..

Сдается мне, ты просто постебался. Это шутка такая была, да? Типа, прием такой - утрирование и доведение до абсурда, чтоб понятнее было - верно? блин, хитрый ты, Уткин.. )))
Предпочитаю на "ты".
TinMan вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 08:42   #20
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TinMan Посмотреть сообщение
Ничего подобного. Несанкционированное копирование есть преступление. О том, какое копирование санкционированное, а какое нет, сказано в лицензии. Покупаешь dvd (не пиратский) - прочти на обложечке.
Правда? А я с ними договор оферты не заключал. Особенно про прочти на обложечке понравилось . На заборе знаете чего пишут? Придешь, а там дрова. А Вам я рекомендую ГК РФ, где черным по-белому написано, что я могу извращаться над программой так как считаю нужным в личных целях. Хочу отксерить в целях любопытства - отксерю и не один пиараст не может этого запретить. Тем более надписью на обложке .

Цитата:
Писатель пишет книгу несколько лет (я не говорю о том, сколько он готовил себя к этому), а ты сравниваешь этот труд с "трудовыми затратами" на сканирование??
А причем здесь сколько он пишет. Он может и сто лет писать это его проблемы. Данный труд не поддается объективной оценке. Речь идет о трудозатратах на издание. Вот опять типичная подмена понятий. Не смешивайте автора и издание. Авторские права - это грубо говоря, защита того, кто создал произведение. Издания обычно не являются авторами. Не надо все сваливать в одну кучу. Повторюсь еще раз (вдруг Вы недопоняли) - скачивая книгу Вы не нарушаете авторское право, до тех пор пока не начнете утверждать, что это книга не просто Ваша, а написана Вами (или на основе данной книге накопипасте свое творение).

Цитата:
Сдается мне, ты просто постебался. Это шутка такая была, да? Типа, прием такой - утрирование и доведение до абсурда, чтоб понятнее было - верно? блин, хитрый ты, Уткин.. )))
Нет я серьезно, но просто немного в шутливой форме, чтобы не накалять страсти. В целом это моя точка зрения. Что касается конкретно данной библиотеки то, никаких вопросов к ним быть не должно. Я уже писал почему:
Претензии должен выставить правообладатель или его представитель. До наступления данного момента все действия (пока что) должны считаться законным.
Да это в общем везде так - если у меня что-то украли, а я не подал заявление (или забрал его), то соответственно и преступления не было и человек не вор (по закону, не по сути). Исключение - армия, где вместо тебя заявление может подать твое вышестоящее руководство, не спрашивая твоего ведома и желания.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 30.09.2011 в 08:48.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Законно ли авто-заполнять сайты RIO Свободное общение 2 16.01.2011 21:14
Читать всем фрилансерам (в частности по web-разработкам) KPEATuBHO Фриланс 12 29.12.2010 22:28
законно ли если - subbota Операционные системы общие вопросы 3 21.04.2010 03:07
Экспорт данных из закрытой книги как это организовать? Дмитрий Фукс Microsoft Office Excel 11 06.04.2009 23:42
ECLIPSE и электронные таблицы(Excel , OpenOffice.org Calc) Rashidishe Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 0 23.03.2009 17:50