Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.02.2014, 09:12   #1
Patlyuk
 
Аватар для Patlyuk
 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 5
По умолчанию Удаление строк по сложному условию с посимвольным стравнением значений ячеек

Уважаемые эксперты, прошу помощи в решении следующей задачи:

Таблица состоит из 2 столбцов: в столце "А" - оригинал слова на английском(с кучей мусора), в "В" - перевод на руссий (тоже с кучей мусора).
Задача : удалить/выделить лишние строки, соблюдая определенные правила, например:
Если перевод слова на русском совпадает,а оригинальные слова имеют одинаковый "корень"(общую часть) и отличаются только окончанием вида: іеr,ierst,y,ied,ily…. то оставляем строку с окончанием "y", а остальные(с окончаниями іеr,ierst,ied,ily...) - удаляем/выделяем.
Таких правил и самих окончаний довольно много, но если подскажите решение для одного варианта, я для остальных, думаю, доделаю.

Заранее благодарен, буду рад любой помощи.
Вложения
Тип файла: zip Пример.zip (10.3 Кб, 8 просмотров)
Я не знаю, каким оружием будет вестись третья мировая война, но четвёртая — палками и камнями.(Альберт Эйнштейн)
Patlyuk вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подсчет по сложному условию Ppaa Microsoft Office Excel 0 04.04.2013 16:58
Удаление строк по значению ячеек диапазона strannick Microsoft Office Excel 16 16.02.2012 19:00
Подсчет суммы по условию + удаление строк слагаемых scratik Microsoft Office Excel 4 21.06.2011 15:03
Выделение диапазона по условию тестовых значений ячеек as-is Microsoft Office Excel 1 08.03.2010 14:45
Удаление строк массива по условию Lexakazanskij Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 9 12.09.2007 20:32