Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.12.2020, 03:57   #1
KBO
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 525
По умолчанию DbRichEdit связка с базой данных

Доброе время суток форумчане,
БД – Firebird 3.0 с таблицей и полем типа blob, sybtype = text (поле «field1»).
Delphi 10.2, IBDataSet

DbRichEdit подсоединил в блобовому полю («field1»). Т.е. редактировать текст в DbRichEdit, я могу.
Наверно это не правильно, потому что в блоб сохраняется обычный текст БЕЗ форматирования.

Или в событии IBDataSet.BeforePost сначало нужно записать данные в поток, потом записать поток в блоб

Код:
TBlobField(Dataset.FieldByName('field1')).LoadFromStream('ss');
Как правильно?
Мне казалось в поле должно автоматом записываться rtf текст, смысл тогда в компоненте, если можно использовать обычный RichEdit?

Заранее спасибо
P.S.
Просматриваю форумы, и люди почему-то пользуются обычным TRichEdit

Последний раз редактировалось KBO; 07.12.2020 в 16:39.
KBO вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.12.2020, 19:00   #2
mihаli4
никакой
Пользователь
 
Аватар для mihаli4
 
Регистрация: 21.05.2018
Сообщений: 35
По умолчанию

А какое значение параметра DBRichedit.PlainText вы задаете для просмотра форматированного текста?
mihаli4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2020, 15:54   #3
KBO
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 525
По умолчанию

Спасибо я разобрался, у меня просто в запросе был указан тип поля не "blob"...

А вот не подскажите еще одну такую штуку по DBRichEditEh.
на форме есть три кнопки, каждая кнопка устанавливает свой размер шрифта в DBRichEditEh, например 8, 11, 16:
Код:
DBRichEditEh1.Font.Size := 8;
Когда я устанавливаю IBDataSet в режим редактирования, и потом нажимаю кнопку изменения размера шрифта (отличного от текущего размера в DBRichEditEh), то в компоненте DBRichEditEh размер шрифта изменяется на нужный (как и задумано), затем клацаю мышкой на этот компонент DBRichEditEh, и почемуто-то в DBRichEditEh, размер шрифта устанавливается на тот, который был до изменения (т.е. предыдущий размер).

Добавил на форму стандартный DBRichEdit. Повторил операцию: режим редактирования, изменил размер шрифта в обоих DBRichEdit и DBRichEditEh (изменения прошли в обоих компонентах), клацаю мышкой на компоненте DBRichEditEh, в DBRichEditEh, размер шрифта устанавливается опять на предыдущий размер, потом клацаю на стандартный DBRichEdit (в нем размер шрифта новый и не изменялся), потом снова клацаю мышкой на компоненте DBRichEditEh, и в нем уже устанавливается новый выбранный размер.

Как избавится от этого авт.изменения размера шрифта?
Заранее спасибо за ответ.

P.S.
с стандартным DBRichEdit, такого несанкционированного изменения не наблюдается

Последний раз редактировалось KBO; 13.12.2020 в 15:59.
KBO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
работа с базой данных в c# name4less Базы данных (ADO.NET, LinqToSql, ORM Entity Framework, NHibernate) 1 04.06.2018 19:52
Ошибка с базой данных JGalt PHP 4 24.08.2015 19:21
С базой данных ArinaP БД в Delphi 5 23.05.2015 23:57
Базы данных Delphi 7, связка access экспорт в excel,печать. ms_root Фриланс 14 27.03.2015 16:19
Тест с Базой Данных dimitriy1987 БД в Delphi 1 10.10.2008 19:42