Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.01.2012, 23:57   #1
Eldimor
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 54
По умолчанию [2D] - *Пока без названия*(Стратегия)

Жанр: Стратегия
Пространство: для начала 2d
Вид: сверху
Описание (Сюжет): Ну меня пока интересует больше техническая часть(потому что новичок) Но если говорить про сюжет то можно что-то типа : Вы предводитель новой стороны(цивилизации) которая обнаруживает что её окружают как и друзья так и враги и которая питается влиться в этот мир.

Особенности вашей игры: - Развитие технологий не по обычному методу стратегий, а по гибридному методу с РПГ (то есть каждый тип юнита можно улучать по многим характеристикам)

- В дальнейшем развитие инфраструктуры не только на какой то планете но и в космосе. Планов и идей много...все описывать и формулировать очень долго.

Кто требуется в команду: - Программист Delphi(в дальнейшем я буду переходить на с++ но пока что.....а если сработаемся то даже хз про с ++ ) с базовыми знаниями и очень желательно знакомый с DirectX(Direct Draw). Самое важное что бы он хотел писать игру с нуля).Ну и при полной готовности движка человек умеющий рисовать.

Платформа : PC

Я уже начал по немного делать то что задумал(конечно до момента когда она приймет какие то очертания еще далеко)

Вот то что я сделал за небольшое количество времени...







http://zalil.ru/32602683

Сразу хочу сказать ! Графика и спрайты убоги...в пеинте да и вообще рисовать не умею

Проект чисто на энтузиазме ! . (Пока что точно )

В ближайших планах :
Нормальная робота с туманом войны(то есть он скрывает постройки противника, если один раз вы их разведали то будете видеть их образы)

И какой то ИИ что бы был хоть какой бой )

Последний раз редактировалось Eldimor; 30.01.2012 в 18:29.
Eldimor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 10:06   #2
phomm
personality
Старожил
 
Аватар для phomm
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 2,882
По умолчанию

Ну, выглядит интересно.

Напрягают креши малость... первый в игровом окне по эскейпу, второй при скроллинге до правой стороны карты.

По движку:
Планируется ли плавный скроллинг или чисто поклеточный ? Планируется ли отрисовка объектов с размерами больше клетки? Какова степень динамизма и анимированности предполагается ? Как строится кадр - единым построением всего кадра, многослойным построением всего кадра, грамотным распределённым построением из буферизованной части кадра плюс изменённые части. Пока что на мой взгляд имеет место 2 или даже 1 вариант, а надо бы стремиться к 3му.

По игре скажу что без диздока вряд ли найдёте адекватную помощь (именно на игру, на движок то попроще). Больше ничего не скажу, ибо реалтайм ртс меня не интересуют, если же тбс, то есть шанс, что я заинтересуюсь больше ))

Если надо могу поделиться наработками кой-какими, тот же туман войны, например (всё дельфи ессно). Директиксом не занимался, но считаю что любую работу движка с графикой можно обернуть во враппер, а при надобности менять работу враппера (тупо подключить др модуль, где обёртываются нужные апи), и движок абсолютно не заметит разницы, ибо работает по интерфейсу враппера, посему работа на уровне движка не требует знания директикса, а модулем для оного может заниматься 1 человек в команде, не обязательно всем, ну а если будет кто-то на опенгл , то можно модуль враппера и на нем сделать, в общем, тут я не вижу сложностей.

ИИ без адекватной пвп игры не вижу смысла трогать. Причём, пвп, имо, надо писать на MVC (см. вики) или вроде того, чтобы для движка игрологики было неважно от кого исходят команды - от человека через интерфейс или от модуля ИИ.

Работу в команде, насяльника, осеня-ма рекомендую делать через VCS (я работаю с svn на гуглкоде+tortoisesvn)

Интересуют также Ваши возможности - учёба, работа, семья, время, всё это напрямую будет влиять на работу.
Про себя - пока в работе 2 проекта и добавлять 3й не вижу смысла, тем более что сам на энтузиазме тащу, но сотрудничество может быть полезно обоим, в крайнем случае, могу и вступить в команду, если затянет ))

Кстати сейчас вот пишу и внизу увидел ссылку в похожих темах Стратегия на Delphi там DJ расписал прикольно, но это далеко от идеала (имо, конечно, ведь для меня идеал - чёткая ооп структура)

В общем, жду личного контакта (см профиль), обсудим.

Последний раз редактировалось phomm; 30.01.2012 в 10:11.
phomm вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 11:41   #3
invizor
Пользователь
 
Аватар для invizor
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

Движок норм, хотя есть accessviolation при ходе юнитом. Еще вопрос, зачем нужны зеленые прямоугольники вокруг здания? Юнит конечно смешной, как его анимировать будешь, сколько картинок на каждого юнита будет?
О себе- пишу на delphi(на си тоже, но меньше),хорошо знаком с opengl, с directx пока не очень. В частности писал стратегию(может еще буду писать -еще не решил), но пошаговую. Есть идеи по созданию rts. Но рисовать не умею, посему нужен художник.
Сколько часов в неделю можешь уделять игре, пиши на мейл, если интересно (invizor@gmail.com)?
Герои меча и магии собственного производства http://invizor007.000webhostapp.com/...1/hi_v1_3a.rar
Личный сайт http://invizor007.000webhostapp.com/

Последний раз редактировалось invizor; 30.01.2012 в 11:44.
invizor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 12:52   #4
Eldimor
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от phomm Посмотреть сообщение
Ну, выглядит интересно.

Напрягают креши малость... первый в игровом окне по эскейпу, второй при скроллинге до правой стороны карты.

При выходе с игры уже давно появился с введением флипа(Переключение заднего фона на основной екран)(пока даже и не пробивал серьезно ним заниматься.) При скроллинге...ну тут видимо расширение твоего экрана как то не нравится моей проге(( я пробивал дописать так что бы на любом норм было но как вижу что то не доработал.

По движку:
Планируется ли плавный скроллинг или чисто поклеточный ? Планируется ли отрисовка объектов с размерами больше клетки? Какова степень динамизма и анимированности предполагается ? Как строится кадр - единым построением всего кадра, многослойным построением всего кадра, грамотным распределённым построением из буферизованной части кадра плюс изменённые части. Пока что на мой взгляд имеет место 2 или даже 1 вариант, а надо бы стремиться к 3му.

Пока только по клеточный (Просто сейчас мне интересно сделать из этой "игры" действительно что то похожие на игру, а дорабатывать графические бантики пока не самое первое(но идей уже хватает))

Да уже в том примере есть здание размером 4 клетки(рисунок взят с варкрафт 2)Конечно не все еще баги словлены из-за 4 клеточности, но работает пока терпимо

Анимация как видно пока что не разнообразна : При уничтожении здания(1 клеткой и 4 клеточного), при движении(смена направления), При назначении пункта движения(Кружочек становиться прозрачным), и атака (в этой версии если не ошибаюсь её нет). В дальнейшем конечно же будет анимация разнообразная и буду питаться сделать её натуральной...

Насчет метода построения : если я правильно понял вас то у меня 2 метод и частично 3(когда юнит двигается, что бы всю карту не перерисовывать , но это так же вызывает не приятные последствия при движении 2 юнитов рядом(но это еще правится будет))

По игре скажу что без диздока вряд ли найдёте адекватную помощь (именно на игру, на движок то попроще). Больше ничего не скажу, ибо реалтайм ртс меня не интересуют, если же тбс, то есть шанс, что я заинтересуюсь больше ))

Мне стыдно, но что такое тбс я не знаю, если это пошаговая стратегия, то да планируется переход на пошаговость и много доработок в голове уже витают...

Если надо могу поделиться наработками кой-какими, тот же туман войны, например (всё дельфи ессно). Директиксом не занимался, но считаю что любую работу движка с графикой можно обернуть во враппер, а при надобности менять работу враппера (тупо подключить др модуль, где обёртываются нужные апи), и движок абсолютно не заметит разницы, ибо работает по интерфейсу враппера, посему работа на уровне движка не требует знания директикса, а модулем для оного может заниматься 1 человек в команде, не обязательно всем, ну а если будет кто-то на опенгл , то можно модуль враппера и на нем сделать, в общем, тут я не вижу сложностей.

Конечно же я согласен, но сейчас я работаю с Директом и писать то что вы описываете, будет долго и пока я один мне абсолютно не нужно

ИИ без адекватной пвп игры не вижу смысла трогать. Причём, пвп, имо, надо писать на MVC (см. вики) или вроде того, чтобы для движка игрологики было неважно от кого исходят команды - от человека через интерфейс или от модуля ИИ.

Планирую сделать классы Игроков и все функции(построение юнитов, движение и все остальное) передать им. Они будут их вызывать с своими индификаторами. В общем это пока только в стадии планирования.

Работу в команде, насяльника, осеня-ма рекомендую делать через VCS (я работаю с svn на гуглкоде+tortoisesvn)

Спасибо за совет пока об этом и не думал

Интересуют также Ваши возможности - учёба, работа, семья, время, всё это напрямую будет влиять на работу.
Про себя - пока в работе 2 проекта и добавлять 3й не вижу смысла, тем более что сам на энтузиазме тащу, но сотрудничество может быть полезно обоим, в крайнем случае, могу и вступить в команду, если затянет ))

Ну возможности у меня пока не однозначные....пока я могу тратить 3+ часа в день на котинг и 2-3 на обдумывание В дальнейшем на роботе предвидится облегчение и возможно на кодинг можно будет выделять и пол дня(но не 100 %)

Кстати сейчас вот пишу и внизу увидел ссылку в похожих темах Стратегия на Delphi там DJ расписал прикольно, но это далеко от идеала (имо, конечно, ведь для меня идеал - чёткая ооп структура)

В моей программе я старался полностью задействовать ооп. Пример : Карта это динамический двухмерный массив класса TCell. Карта подгружается с файла(редактор карт в убогом варианте тоже имеется).
Здания и юнити тоже классы с своими функциями и процедурами которые вызываются для управления ими..


Тема на которую ты дал ссылку умерла в 2008 г...

В общем, жду личного контакта (см профиль), обсудим.
Ответы написал тут что бы их могли прочитать все

Последний раз редактировалось Eldimor; 30.01.2012 в 13:10.
Eldimor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 13:17   #5
Eldimor
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от invizor Посмотреть сообщение
Движок норм, хотя есть accessviolation при ходе юнитом.

Когда именно возникает ?(При ходе)

Еще вопрос, зачем нужны зеленые прямоугольники вокруг здания?

Не совсем понял о чем вы, если о том, о чем я думаю то это радиус видимости здания (а вокруг как бы туман войны)

Юнит конечно смешной, как его анимировать будешь, сколько картинок на каждого юнита будет?

Ну должна бить анимация в состоянии покоя(2-3) + анимация движения(сейчас просто смена направления) + анимация боя(уже есть, но в той версии увидеть нельзя), в общем я знаю что анимация очень хромает пока что.

О себе- пишу на delphi(на си тоже, но меньше),хорошо знаком с opengl, с directx пока не очень. В частности писал стратегию(может еще буду писать -еще не решил), но пошаговую.

Еще раз повторюсь я буду мою стратегию переводить на пошаговость(но пока не определился со сроками и реализацией), если хочешь можем вместе обдумать(ну то есть ты хочешь пошаговою стратегию и я )

Есть идеи по созданию rts. Но рисовать не умею, посему нужен художник.
Сколько часов в неделю можешь уделять игре, пиши на мейл, если интересно (invizor@gmail.com)?
Про время написал выше(пока 3-4 часа в день, в дальнейшем больше)
Eldimor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 13:52   #6
invizor
Пользователь
 
Аватар для invizor
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

Access violation возникает 1)при выходе из игры 2) при ходе юнита, если он влево идет влево. Про зеленый прямоугольник понял, но думаю туман войны лучше сделать темным, а открытую область обычной.
По поводу идей для стратегии нужно определиться такого типа она будет и на какую игру будет похожа, например.
1) Про средневековые и прочие древние армии типа aoe, cossacks
2) Про эльфов, орков, и прочих фантастических существ
3) Космическая стратегия.
Если хочется сделать сплав стратегии и рпг, то тоже по разному.
Например сделать что-то типа battle realms(там юнит самостоятельно улучшается в здании), cultures online(герои работая на различных рудниках повышают различные характеристики), и прочих игр. Какие типы юнитов будут и насколько самостоятельно их можно будет улучшать. Можно будет покупать им артефакты и прочее.
По поводу своей стратегии,много уже написано периодически улучшаю, но хочется написать что-нибудь новое. Тоже могу выделять 3 часа в будни, и по 5-6 в выходные.
Герои меча и магии собственного производства http://invizor007.000webhostapp.com/...1/hi_v1_3a.rar
Личный сайт http://invizor007.000webhostapp.com/
invizor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:02   #7
Eldimor
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 54
По умолчанию

3) Вариант ближе, но пока только планета одна(если так можно сказать)



Юнити можно будет улучать все вместе(примерно пока так думаю)



Сейчас я хочу довести свой проект до того состояния когда можно будет поиграть против тупого ИИ, а дальше уже развивать все остальное
Eldimor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:26   #8
invizor
Пользователь
 
Аватар для invizor
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

Космическая наверное в чем то проще, хотя золото и дерево лучше заменить на другие ресурсы(ну или по крайней мере еще пару ресов добавить), а юнитами будут космические корабли(хотя не только, можно делать типа старкрафта). Меньше требований к картинкам-это как эльф выглядит все знают, а технику какую хочешь рисовать можно. В принципе можно рисовать, а можно использовать картинки с гугла, какие-нибудь готовые спрайты на космическую тему- скачивать, менять размеры, делать маску. ИИ штука сложная(на мой взгляд), думаю даже pvp по сети легче сделать. Хотя если стратегия простая, то может и просто получится.
По поводу одной планеты, можно оставить, а можно сделать несколько с боями как на планете так и в космосе.
Герои меча и магии собственного производства http://invizor007.000webhostapp.com/...1/hi_v1_3a.rar
Личный сайт http://invizor007.000webhostapp.com/

Последний раз редактировалось invizor; 30.01.2012 в 14:29.
invizor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:37   #9
Eldimor
Пользователь
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 54
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от invizor Посмотреть сообщение
Космическая наверное в чем то проще, хотя золото и дерево лучше заменить на другие ресурсы(ну или по крайней мере еще пару ресов добавить), а юнитами будут космические корабли(хотя не только, можно делать типа старкрафта). Меньше требований к картинкам-это как эльф выглядит все знают, а технику какую хочешь рисовать можно. В принципе можно рисовать, а можно использовать картинки с гугла, какие-нибудь готовые спрайты на космическую тему- скачивать, менять размеры, делать маску. ИИ штука сложная(на мой взгляд), думаю даже pvp по сети легче сделать. Хотя если стратегия простая, то может и просто получится.
По поводу одной планеты, можно оставить, а можно сделать несколько с боями как на планете так и в космосе.
Насчет дерева и золота то да... просто по началу так сделал и не переделывал...ИИ я ж говорю сделать очень простим для демки как бы.

Как то мало людей отозвалось ) Хотя на других форумах вообще куча просмотров и 0 комментариев.
Eldimor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.01.2012, 14:43   #10
invizor
Пользователь
 
Аватар для invizor
 
Регистрация: 15.11.2010
Сообщений: 53
По умолчанию

Попробуй на gcup.ru зайти- там думаю и художника раздобыть можно. Хотя в основном там занимаются уже полуготовыми играми на движках и гамаках.
Герои меча и магии собственного производства http://invizor007.000webhostapp.com/...1/hi_v1_3a.rar
Личный сайт http://invizor007.000webhostapp.com/
invizor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стратегия на javascript invizor Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 0 18.10.2011 20:10
Онлайн стратегия Zobolga Фриланс 10 01.10.2010 00:20
Стратегия отображения резинки sunwind Общие вопросы C/C++ 0 09.01.2010 23:34
Игра без названия(MMORPG) ben95 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 19 15.12.2008 16:44
Стратегия на Delphi Sauronb|4 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 07.08.2008 14:52