Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2008, 11:19   #1
Gauss
Форумчанин
 
Аватар для Gauss
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 235
По умолчанию Создание на Дельфи игр для Samsung-ов

Всем привет! Мой вопрос такой, а можно ли на дельфи создать игры для телефонов модели самсунг (высших моделей) ???
Конечно, эти телефоны поддерживают java-игры, если на дельфи такие, примитивные игры для самсунгов сделать невозможно, то тогда
Существует ли программы, которые переводят exe-файлы в файлы jad и jar ? То есть перевести, сделанную игру на дельфи, на эти форматы.
И все таки, лучшим вариантом для создания таких игр, я считаю Visual Studio 2005.
Но все же интересно, можно ли и на дельфи такие прокрутить
Gauss вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 12:43   #2
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

1. Если самсунг высших моделей, то ему уже все равно для самсунга java игра или нет, MIDP 2.0 слышал?

2. Delphi в jar не компилирует. Есть среда для создания java программ МидлетПаскаль, но это не Дельфи и код там совсем другой.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 13:55   #3
Gauss
Форумчанин
 
Аватар для Gauss
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Не, например SGH-X820 (самый тонкий телефон) думаю что это не старая модель, одна из последних. И поддерживает токо java игры.
Ну все же я имел ввиду для тех которые поддерживают java.
А про MIDP 2.0 не слыхал, это для чего прога?
Gauss вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 14:43   #4
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

MIDP это стандарт ява приложений для мобил, со временем обновляется
т.е. если телефон имеет поддержку например MIDP 2.0 на нем пойдут все java игры к-рые соответствуют этому стандарту.
Понятия: игра для Самсунга, игра для Нокиа(имеется в виду java) и т.д. ушли в прошлое.

Еще бывают игры для смартов на Симбиан: расширения sis, sisx. Там зависимость от версии Симбы.

P.S. Не знаю как сейчас а раньше с заливкой игр на Самсунг были проблемы (в D500 еще было так).
Во первых залить можно было только при наличии jad файла, во вторых с компьютера залить можно было только в режиме "работы с телефоном" т.е. нужны дрова, спец. программа и опять же только после jad.
Если также и сейчас то я рад что у меня не Самсунг =)
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 10.01.2008 в 14:57.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2008, 12:48   #5
Gauss
Форумчанин
 
Аватар для Gauss
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Незнаю как в D500, но опять таки для каждого мобилы думаю нужны дрова чтоб обмениваться с ПК, и канеш если есть поддержка блютус
то и через него можно обмениваться.
А то что на счет jad файла, то да. Для самсунгов игры устанавливаются с этого файла, и еще jar. Есть проги типа jar-maker, так что ограничиваются токо jad-файлом.
Спасибо за инфу про MIDP.
Gauss вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 10:35   #6
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Мы несколько отклонились от темы, но все туда же

1. D500 я упомянул т.к. он был последним из самсунгов с к-рым я тесно имел дело (был не в восторге =)

2. Для нормальных мобил вовсе не нужны дрова чтобы обмениваться с ПК файлами. Для этого есть режим Хранения данных (в разных тел. по разному называется). Дрова нужны если нужно прошить или еще как-то с телефоном поработать, но не для передачи файлов.

3.Также им не нужны ни дрова ни jad файл, чтобы залить с компа игру (jar файл).

4. Максимальная скорость передачи данных по блютус 40КБ/с. Скорость передачи данных на телефон по USB, даже если телефон поддерживает только USB первой версии, раз в десять больше.

5. Ты наверное встречал эти три буквы DRM. Это что-то о защите авторских прав, так вот в Самсунге этому DRM уделили много внимания
Из тех телефонов что я юзал, лучше всего дела обстоят у SE, с заливкой на телефон никаких проблем, из папки Прочее (куда и надо заливать) передать можно все что угодно. Nokia например передать jar файл не даст ни под каким предлогом. Вот c Моторолой не приходилось сталкиваться, но мне кажется, что там с этим все должно быть OK. В них даже миниUSB порт стандартный.

P.S. Чтобы получить представление что это за файлы, возьми любую ява игру, и открой jad Блокнотом, а jar - WinRAR'ом.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 12.01.2008 в 10:52.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.01.2008, 22:30   #7
Gauss
Форумчанин
 
Аватар для Gauss
 
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 235
По умолчанию

Да, это все вроде ясно.
Я например имею дело с телефоном Х820, вроде все нормально и тоже все можно передать нормально, токо игры заливаются через jad. А писать проги я умею на Дельфи ну и изучаю си-шарп. Вот решил узнать, можно ли как то созданную погу на дельфи ехе-шку как то подкорректировать под эти файл jad.
Ща понимаю что не получается такое дело))
Про DRM-защиту я слыхал ,но думаю это не представляет никакой угрозы для нас)
Gauss вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
дельфи ubuntu 7,04 igorvek Помощь студентам 2 06.07.2010 15:39
двумерка в дельфи Puffy Помощь студентам 4 13.05.2008 01:04
ПРОблема с дельфи by -ORTODOX- Общие вопросы Delphi 10 14.03.2008 18:21
многопользовательский чат дельфи ben95 Помощь студентам 8 02.02.2008 11:59
Драйвер для Samsung X660 Vasya Свободное общение 2 10.05.2007 20:14