Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.12.2012, 08:00   #21
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goodwin98 Посмотреть сообщение
Они как раз таки выполняют то, что я сказал.
К сожалению, Вы забыли уточнить, что же именно сказали.
Восполняю этот пробел: на мое утверждение, что ОС
Цитата:
может уметь запускать единственную программу, отдавая ею всю память.
Вы ответили, что это не ОС.
Вот я и привел список ОС, часть из которых является однозадачными, а часть - используется в однозадачном режиме.
Что опровергает Ваше утверждение.
Цитата:
А работу с файловой структурой можно отнести к работе с внешними устройствами, куда относится, например, и монитор и принтер и сенсорный экран моей эл. книжки.
Ничего подобного.
Работа с внешними устройствами в данном случае осуществляется на уровне логического сектора. А файл - совершенно другой уровень организации доступа к информации, и файловая система к работе с периферией никакого отношения не имеет.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 14:03   #22
Goodwin98
equ asm
Участник клуба
 
Аватар для Goodwin98
 
Регистрация: 02.05.2009
Сообщений: 1,605
По умолчанию

Цитата:
Вот я и привел список ОС, часть из которых является однозадачными, а часть - используется в однозадачном режиме.
Данные операционные системы хоть и являются однозадачными, но это не значит, что на них можно запустить одну единственную задачу. В том же досе, кроме непосредственно выполняемой задачи, в памяти присутствуют различные драйвера, резидентные программы, и модули ОС. В линуксах тоже самое. TRDOS назвать полноценной ОС, у меня, к сожалению тоже язык не поворачивается. Это скорее надстройка. А насчет CP/M ничего сказать не могу, ибо не пользовался.
Цитата:
А файл - совершенно другой уровень организации доступа к информации, и файловая система к работе с периферией никакого отношения не имеет.
С этим я соглашусь, это уровень повыше. Ядро ОС просто получает запрос от программы, либо от себя же, что нужно прочитать\записать определенный файл и передает этот запрос тому модулю, который отвечает за работу с ФС в данном разделе. Данные модули являются частью ОС в монолитных ядрах, которые сложнее разрабатывать. В той же Windows CE, о которой вы писали, как раз таки используется микроядро и работа с ФС идет в отдельном сервисе.
Какой вопрос - такой ответ. Не забываем пользоваться поиском, гуглом.
Помощь в выполнении работ по ассемблеру ICQ:2725322O4
Goodwin98 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.12.2012, 14:56   #23
EnderChiken
 
Регистрация: 23.12.2012
Сообщений: 8
По умолчанию

Всем спасибо, сам разобрался. Тему можно оставить для дискуссий.
EnderChiken вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2012, 20:23   #24
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Goodwin98 Посмотреть сообщение
Данные операционные системы хоть и являются однозадачными, но это не значит, что на них можно запустить одну единственную задачу. В том же досе, кроме непосредственно выполняемой задачи, в памяти присутствуют различные драйвера, резидентные программы, и модули ОС. В линуксах тоже самое. TRDOS назвать полноценной ОС, у меня, к сожалению тоже язык не поворачивается. Это скорее надстройка. А насчет CP/M ничего сказать не могу, ибо не пользовался.

В той же Windows CE, о которой вы писали, как раз таки используется микроядро и работа с ФС идет в отдельном сервисе.
Давайте вспомним, как называется тема.
Если мы рассматриваем простейшую ОС, то очевидно, что практически все, что является необязательным, в ней будет отсутствовать.
Поэтому, если в DOS можно запустить резидент, это еще не свидетельствует, что одновременное выполнение двух или более задач является обязательной чертой ОС. В DOS, кстати, изначально, даже без резидентов было предусмотрено выполнение двух задач - основной (будь то командный процессор или прикладная программа) и фоновая печать на принтере.
А вот в CP/M-80 такого не было. Как не было резидентных программ и возможности загрузить драйвер. Все драйвера там входили исключительно в BIOS и, хотя сам BIOS можно было загрузить с диска (а не из ПЗУ), он загружался загрузчиком из 0-й дорожки до загрузки собственно ОС.
Так что одновременное выполнение нескольких процессов для ОС совершенно не обязательно.
Что же касается Linux и Windows CE то здесь они были упомянуты как примеры ОС, которые могут быть "заточены" (хотя и принудительно) на запуск одной единственной программы.
Вот и оказывается, что из обязательных функций ОС остается практически только поддержка файловой системы. Что, кстати, хорошо видно как раз ни примере CP/M-80, которая состояла из 3 частей:
BIOS - драйвера устройств,
BDOS - ядро,
CCP - процессор консольных команд (при запуске прикладной программы выгружался из памяти).
Хотя простейшей ее не назовешь: кроме исполняемых программ поддерживались еще командные файлы, фрагментация файлов, работа нескольких пользователей с одним диском и пр.
В качестве ОС близкой к простейшей можно упомянуть ORDOS, разработанную для компьютера Orion-128 и опубликованную в журнале "Радио" где-то в районе 1990 г. Но даже она поддерживала несколько дисковых устройств, хотя для простейшей было бы достаточно одного.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
самая простая программа - ?ошибка? =. Katus Общие вопросы C/C++ 3 30.04.2012 20:40
Самая простая программа Assblr Общие вопросы C/C++ 3 15.07.2011 10:20
Не работает самая простая программа tregub-evgeniy Помощь студентам 1 25.12.2010 23:17
Самая простая схема, почему не сохраняет HellMercenariess БД в Delphi 3 18.12.2009 21:18
Simple Shooter - самая простая стрелялка Манжосов Денис :) Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 19 05.04.2009 20:10