Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.02.2008, 18:46   #1
Андрей Новиков
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 4
По умолчанию Разделение дублирующихся и схожих записей???

Проблема в том, что нет ни одного уникального значения, однозначно идентифицирующего клиента. Например, если нашел в базе 5 штук Ивановых Петров Сергеевичей, это вовсе не обязательно дубли. Могут полностью совпадать Ф.И.О и даже 9 значный номер договора , но это разные люди, т.к. отличаются даты договоров или что-нибудь еще. Если пользоваться стандартной функцией "Только уникальные записи", то вместе с дублями удалятся и реальные клиенты, которым не повезло быть чьими-то однофамильцами либо иметь такой-же номер договора. В общем, однозначно можно идентифицировать только по совокупности нескольких полей. Кто-нибудь знает, как это можно сделать?

Заранее благодарен,
Андрей
Андрей Новиков вне форума
Старый 07.02.2008, 00:05   #2
ZORRO2005
Форумчанин
 
Аватар для ZORRO2005
 
Регистрация: 26.11.2006
Сообщений: 584
По умолчанию

Используйте конкатенацию & или функцию СЦЕПИТЬ
а потом выбирайте уникальные.
ZORRO2005 вне форума
Старый 07.02.2008, 10:24   #3
Insainer
Пользователь
 
Аватар для Insainer
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 51
Стрелка уникальщик

Вы базу данных в Excel ведете, я правильно понял? В таком случае советую перейти хотя бы на Access, так как в Excel в любом случае можно нажить кучу проблем с записями. В Access все легко решается правильной организацией данных, путем разбиения таблицы на главную и подчиненную в схеме данных. В главной, например, у вас будут ваши клиенты, в подчиненной заказы, причем для каждого клиента обязательно необходим первичный ключ, которым может выступать ИНН, например, или просто цифровой код, в другую таблицу поместить договора, первичный ключ сделать также уникальный код, отличный от номера договора ну и т.д.
"Программисты - это люди, которые решают методами, которые вы не понимаете проблемы, о которых даже не подозревали"
Insainer вне форума
Старый 09.02.2008, 02:35   #4
Андрей Новиков
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 4
По умолчанию Спасибо, может получится!

Цитата:
Сообщение от ZORRO2005 Посмотреть сообщение
Используйте конкатенацию & или функцию СЦЕПИТЬ
а потом выбирайте уникальные.
Идиотизм в том, что Vista вынудила ввести более длинное сообщение, чем собирался. Короткое просто не позволяет отправить!
Андрей Новиков вне форума
Старый 09.02.2008, 02:46   #5
Андрей Новиков
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 4
По умолчанию Access

Цитата:
Сообщение от Insainer Посмотреть сообщение
Вы базу данных в Excel ведете, я правильно понял? В таком случае советую перейти хотя бы на Access, так как в Excel в любом случае можно нажить кучу проблем с записями. В Access все легко решается правильной организацией данных, путем разбиения таблицы на главную и подчиненную в схеме данных. В главной, например, у вас будут ваши клиенты, в подчиненной заказы, причем для каждого клиента обязательно необходим первичный ключ, которым может выступать ИНН, например, или просто цифровой код, в другую таблицу поместить договора, первичный ключ сделать также уникальный код, отличный от номера договора ну и т.д.
Дело в том, что я не администратор базы данных и вооще не IT-шник. Система Банка выгружает много тысяч клиентов, которые в свою очередь размножаются за счет многократных операций по каждому клиенту и т.п. В Access я худо-бедно научился отделять интересующих меня клиентов и операции из общего массива данных. Но с базовым файлом я ничего поделать не могу. Если в выгруженном файле я присвою ключ какому-нибудь полю, мне конечно удобно будет сделать отчет за текущий месяц.
Андрей Новиков вне форума
Старый 09.02.2008, 02:51   #6
Андрей Новиков
 
Регистрация: 06.02.2008
Сообщений: 4
По умолчанию Продолжение

Цитата:
Сообщение от Insainer Посмотреть сообщение
Вы базу данных в Excel ведете, я правильно понял? В таком случае советую перейти хотя бы на Access, так как в Excel в любом случае можно нажить кучу проблем с записями. В Access все легко решается правильной организацией данных, путем разбиения таблицы на главную и подчиненную в схеме данных. В главной, например, у вас будут ваши клиенты, в подчиненной заказы, причем для каждого клиента обязательно необходим первичный ключ, которым может выступать ИНН, например, или просто цифровой код, в другую таблицу поместить договора, первичный ключ сделать также уникальный код, отличный от номера договора ну и т.д.
Беда в том, что когда наступит следующий период, то базовый файл выгрузится в точно таком же виде, как и был, т.е без всяких уникальных ключей. В общем, все на смарку. Объединять все равно придется по имеющимся полям, среди которых нет ни одного уникального
Андрей Новиков вне форума
Старый 09.02.2008, 09:29   #7
Insainer
Пользователь
 
Аватар для Insainer
 
Регистрация: 27.01.2008
Сообщений: 51
Стрелка Уникальщик

Могу еще посоветовать загрузить всю эту беду в Access в таблицу, далее "похимичить" с анализом таблиц (Сервис -> Анализ -> Таблица), может все-таки получится разбить так, как нужно. Глянул бы еще на сам Excel файл с записями, если еще есть необходимость решить проблему, пишите на мыло Insainer@KM.ru, посмотрим...
"Программисты - это люди, которые решают методами, которые вы не понимаете проблемы, о которых даже не подозревали"
Insainer вне форума
Старый 10.02.2008, 02:44   #8
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

мое предложение во вложении.
Вложения
Тип файла: rar Отбор_уникальных_записей.rar (2.7 Кб, 41 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разделение файла Antik163RUS Помощь студентам 9 01.07.2008 12:23
Разделение txt файла на несколько htm Tiger16 Фриланс 3 17.04.2008 22:40
Разделение строки xTANATOSx Общие вопросы Delphi 3 31.10.2007 21:27
Открытие файла,разделение. Kukkk Общие вопросы Delphi 3 20.09.2007 18:53