Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Результаты опроса: Один экзешник или много
Лучше всё спаять вместе 7 43.75%
Винты сейчас большие, лучше разделить 9 56.25%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2007, 11:51   #1
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
Вопрос Дилема: много екзешников или одни?

Здравствуйте. Вижу, здесь есть умные люди и оставляю надежду, что помогут решить мою дилему.
Ставится задача: написать прогу, которая будет содержать в своём составе несколько служб независимых друг от друга, например, Смену обоев, Смену курсоров, Говорящие часы, Планировщик, Календарь и т.д.
Подобное я уже писал. Вот прямая ссылка на загрузку http://zindar.narod.ru/sputnik_load.html. Мог бы кочечно дать ссылку непосредственно на экзешник, но народ.ру всё равно будет запрашивать подтверждение на загрузку, а здесь сработает скрипт.
В нынешней версии всё основное собрано в один экзешник. Даже установщик - это тот же экзешник. Таким образом обеспечивается меньший размер проги, т.к. писал я с VCL и ВыньАПИ.
Скоро сяду за новую версию в которой добавятся сетевые службы: СМС (служба мгновенных сообщений), текстовый и голосовой чаты, пересыльщик файлов.
Сетевые службы интересуют только тех, у кого есть сеть и в принципе не нужны остальным, поэтому я подумал, что логичнее было бы разделить прогу на разные экзешники: Один и главный - обеспечение работы, а остальные - по одному для выполнения настроек каждой службы.
Это снизит ресурсы, потребляемые прогой при работе, но увеличит размер папки. Здесь и начинается дилема.
Идеалом было бы скомпелить экзешники без пакетов времени исполнения, а все импортируемые функции и медиаресурсы собрать в отдельный файл, который использовала бы прога, но я не знаю, как это сделать и поэтому остаётся только два варианта - спаять всё в одно (меньше на диске, но больше в памяти) или разделить и властвовать (наоборот)
Жду вариантов, заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Fainder; 19.02.2007 в 12:10.
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 12:49   #2
А. Долматов
Форумчанин
 
Аватар для А. Долматов
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 183
По умолчанию

Я думаю что в идеале было бы полезно предоставлять выбор пользователю устаноки с поддержкой сети или без неё таким образом можно будет добиться меньшего заполнения жестяка и памяти.
Знать все невозможно, в силу того, что жить бы стало неинтересно.
А. Долматов вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 12:58   #3
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от А. Долматов Посмотреть сообщение
Я думаю что в идеале было бы полезно предоставлять выбор пользователю устаноки с поддержкой сети или без неё таким образом можно будет добиться меньшего заполнения жестяка и памяти.
Согласен, но это уже будет решаться позже - при создании установщика
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 16:34   #4
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

Я бы тебе посоветовал сделать две версии твоего набора в одной все хм службы в отдельных файлах а в другой все в одном а пользователь уже пусть сам решает что ему лучше. И вообще мой совет используй dll они не так много места занимают и их можно подгружать по мере необходимости.
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2007, 20:18   #5
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
Смущение

Цитата:
Сообщение от Romanus Посмотреть сообщение
Я бы тебе посоветовал сделать две версии твоего набора в одной все хм службы в отдельных файлах а в другой все в одном а пользователь уже пусть сам решает что ему лучше. И вообще мой совет используй dll они не так много места занимают и их можно подгружать по мере необходимости.
Что-то в этом есть: написать раздельно, а непосредственно перед изданием слить в одно и дать выбор людям. Подумаю, а насчёт дллок - считаю, это не такой большой проект, чтобы они были необходимы.Экономия места на них не очень, а зато гемор дополнительный в частности и при обновлениях.
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 13:04   #6
Romanus
Кодер
Форумчанин
 
Регистрация: 27.01.2007
Сообщений: 271
По умолчанию

Да и я обычно в таких случаях, когда надо немало функциональности но мало места на диске, использую C++ Builder. После его компиляции получаются в сотни раз меньше файлы но зато нет гарантии что на всех Виндах запустится.
Romanus вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.02.2007, 13:20   #7
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Romanus Посмотреть сообщение
Да и я обычно в таких случаях, когда надо немало функциональности но мало места на диске, использую C++ Builder. После его компиляции получаются в сотни раз меньше файлы но зато нет гарантии что на всех Виндах запустится.
Большинство локальных функций уже написаны мною на дельфе. Остаётся только модернизировать, а для перевода на сианизм потребуется гораздо больше усилий
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2007, 11:20   #8
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Спасибо всем, кто откликнулся. Новая прога будет написана с раздельными экзешниками, а потом, возможно, появится версия "всё в одном". Через месяц - другой ловите первые альфы на моём сайте, а пока можете оценить предыдущую версию http://zindar.narod.ru/sputnik_load.html. Вес вопросы и замечания сюдаFainder@yandex.ru

Последний раз редактировалось Fainder; 24.09.2013 в 19:37.
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2007, 15:59   #9
rpy3uH
добрый няша
Старожил
 
Аватар для rpy3uH
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 4,804
По умолчанию

нее, лучше чтобы главную функцию экзешника засунуть в одну функцию, а эту функцию засунуть в DLL, и раскидать всё это не на экзешники, а на дллки.
ВОТ ЭТО ВООБЩЕ КРУТО!!!!!!
rpy3uH вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Много объектов. Манжосов Денис :) Общие вопросы Delphi 5 04.09.2008 22:34
Много переменных Altera Общие вопросы Delphi 15 18.07.2008 08:06
Сгенерировать много GIF Dj_smart Мультимедиа в Delphi 3 20.05.2008 21:38
много регистров nntpaha Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 22.12.2007 19:01