Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2008, 18:15   #1
Dmtr
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 11
По умолчанию Переход с Freepascal(язык pascal) на Delphi

Может кто даст какие советы, что делать, что нельзя делать, что подучить, какие-либо советы, спасибо!))
Dmtr вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 18:19   #2
FaTaL
Участник клуба
 
Аватар для FaTaL
 
Регистрация: 09.11.2007
Сообщений: 1,761
По умолчанию

Книга Библия Delphi тебе в помощь.
FaTaL вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 20:05   #3
Dj_smart
Капсула от спама
Форумчанин
 
Аватар для Dj_smart
 
Регистрация: 04.03.2008
Сообщений: 779
По умолчанию

Фактически, Delphi - это язык object.Pascal, то есть Delphi - это Pascal только с наличием обьектов.
Если данный ответ не столь конкретен, как Вы желаете его увидеть, возможно необходимо поразмыслить, стоит ли вопрос того, чтобы о нём спрашивать на форуме?
CncFiles.ru - бесплатный файловый хостинг
Dj_smart вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 22:17   #4
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Дельфи как язык даже несколько хуже по функционалу, зато VCL есть, хотя и в FP аналог есть. А в чем причина перехода?
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 23:00   #5
Dmtr
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

Двигаться дальше, Pascal был, как язык, который помогал понять всю сущность программирования, теперь пора пришла переходить на делфи, а там уже смотреть и на другие языки, да бы выбрать оптимальный язык для меня. ) Книгу "Библия делфи" скачал, читаю.
Dmtr вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 23:37   #6
DelphiLab
Пользователь
 
Регистрация: 07.05.2007
Сообщений: 18
По умолчанию

Ну я бы совсем не сказал, что Delphi хуже.
FP сильно уступает дельфе. Даже вместе с лазарусом.
FP можно сравнивать максимум с 5-й дельфи.
Да, у него кроссплатформ и он бесплатен.
Но он намного слабее дельфи.

Что касается Библии - выкинь каку.
И автора занеси в чёрный список - его книги читать противопоказано.
Это Карнеги прграммирования - продаётся на каждом углу, а реально шарлатан.
Как второй не психолог, так и первый не программист.
Хотя каждый из них бьёт себя пяткой в грудь.
Не стоит читать оккультную литературу.
Лучше прочитай Пачеко, а потом Кэнту.
А подобных авторов в корзину. А то потом появляются на форумах "грамотеи", выученные на подобной ахинее и начинают тупить.
DelphiLab вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.05.2008, 23:56   #7
Dmtr
Пользователь
 
Регистрация: 28.05.2008
Сообщений: 11
По умолчанию

ТОгда может кто-то даст ссылку на этого Самого Пачеко(delphi 7).
DelphiLab, скачал с вашего сайта Ксавье Пачеко, Стив Тейксейра - Руководство разработчика Delphi. для Delphi 6, существенная ли разница в использованиии Delphi 7(который сейчас у меня установлен) и Delphi 6?
И еще, скачал, посмотрел обе книги, помоему в вашей все намного труднее и не так "открыто" изложено, быть может я не прав.

Последний раз редактировалось Dmtr; 31.05.2008 в 00:08.
Dmtr вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 00:07   #8
knight
Дон Кихот
Форумчанин
 
Аватар для knight
 
Регистрация: 17.01.2008
Сообщений: 130
По умолчанию

Free pascal не так удобен в использовании как коммерческий продукт Delphi. Я пользуюсь lazarus - клоном Delphi на FP... Те вещи, которые я делал на Delphi также можно зделать и на lazarus... Хотя по скорости разработки на Delphi некоторые вещи делаются быстрее.... Да и библиотек у Delphi побольше. Но для бесплатного продукта lazarus довольно хорошая штука, да и на работе ее можно держать не боясь облавы...
knight вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 00:46   #9
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Разница небольшая между D6 и D7. К тому же у тебя версия выше, а это значит что все будет работать, хуже если наоборот.
Никого не слушай и читай ту книгу к-рая легче дается, потом переучишься если надо будет ))
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.05.2008, 12:37   #10
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

Ю.А. Шпак - "Delphi 7 на примерах"
Неплохая книга чтоб быстро разобраться с основами работы в делфи, а ещё очень подробно рассмотрена работа с SQL. Написана по принципу "от простого к сложному", гарантирую - дочитав до конца сами удивитесь, сравнив то, что вы писали читая первые страницы и что в вышло в конце Кстати один из немногих авторов, который призывает читателя корректно форматировать код (типа AddRecordForm вместо Form1, imgMainPhoto вместо Image5, btnApply вместо Button3...)

И его же "Разработка приложений в Delphi 2005/2006"

Вообще рулят бумажные книги - код приходится набирать ручками, а не копипастить, и куча полезной информации как-то автоматом запоминается

P.S. Насчёт Флёнова - согласен с DelphiLab, писанина его выглядит как-то по-детски чтоли, местами злоупотребляет VCL там, где без него можно (и нужно) обойтись (таких людей обычно зовут школьниками или, пардон, делфи-говнокодерами, которые пишут игры а-ля 8-bit Galaxian, используя для каждого спрайта TImage, а для каждого звука - TMediaPlayer ). Шедевр "Delphi глазами хакера" вообще убила ))
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Русский язык на Pascal-e madmot Помощь студентам 5 21.12.2009 18:10
Заменить в каждой строке воскл. знаки на точки. - язык Pascal Karinna Помощь студентам 12 08.05.2008 08:13
переход на русский язык vicdon Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 05.11.2007 18:42
Язык программирования Turbo Pascal AnKS Помощь студентам 2 28.10.2007 07:22