Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.12.2011, 02:14   #11
pobedyst
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

val_nnm, более чем уверен что в Вашем посте сущая правда. Знаю что эта прошивка хранится в флешь памяти, и Ваше сообщение дало ещё один положительный толчёк к правильному направлению дальнейших действий. Но ... есть одно НО - бывают прошивки разных типов и есть блоки управления в которых заливается Фулл_Флешь, возможно она полностью переписывает код микропроцессора.
Я знаю что время и силы не соизмеримы с обычными желаниями, но есть стремление к пониманию. Работу самого двигателя знаю очень хорошо, и прекрасно предсавляю какие алгоритмы происходят внутри блока управления двигателем, от чего что зависит. Покрайней мере многие из них, и думаю это будет большим подспорьем в моих изучениях, спасибо за предложении помощи. Думаю пора составить план поисков информации, но для начала нужно определится с блоком управления, уже и определился, теперь нужно узнать какой процессор стоит в нём и двигатся вперёд)))
pobedyst вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2011, 18:06   #12
val_nnm
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 185
По умолчанию

В первых нужно разобраться как заливается прошивка. Тут есть несколько возможных вариантов.
1) Выпаивается микросхема памяти, вставляется в программатор, и в неё заливается программа.
2) И память и процессор и в них по очереди заливается программа.
3) В блоке зажигания есть какой нибудь специальный разьём к которому подключается программатор.

Если используется только 1й вариант. То тогда у нас нет доступа к программе самого контроллера (вернее может быть вариант, что программа МК заливается в flash память, откуда МК в момент старта считывает программу и сам себя программирует, но это очень маловероятно)
Если используется 2й вариант то скорее всего у нас есть доступ как к данным flash памяти так и к прошивке МК.
А для 3-го варианта, там всё сложнее, и нужно дополнительное исследование.

Я встаки подозреваю что у нас первый вариант. В это случае, я думаю разнича между обычной и fullflash прошивкой состоит в следующем:
Я подозреваю что в flash памяти производители хранят не только общие таблицы данных о зажигании а и некоторую калибровочную информацию (т.е. информацию о индивидуальных особенностях двигателя) Возможно эти данные заливаются туда при выпуске автомобиля либо сам блок зажигания накапливает и калибрует данные в процессе работы двигателя. И обычная flash прошивка как раз таки не трогает эти калибровочные данные, а заменяет только таблицы. В то время как fullflash переписывает всё (если например старая flash память испортилась, и калибровочные данные были утрачены).
Также ещё свет на данный вопрос может пролить то какие программы используются для прошивки (специализированные под конкретного изготовителя автомобиля, или специализированные подходящие под разных производителей машин, либо программы для программирования микросхем памяти вообще без упоминания автомобилей).

p.s. Некоторый свет на вопрос может также пролить сравнение тюнинговой и обычной прошивки.
p.p.s. Пока временно я буду не очень часто отвечать на ваши вопросы (1 раз в несколько дней) т.к. сейчас заканчиваю 1 большой коммерческий проект. Но в будущем буду стараться отвечать почаще.
p.p.p.s. Если вам вдруг неудобно обсуждать данный вопрос на форуме (выкладывать, например, общий доступ коммерческие прошивки) то можете написать свой контакт (email, icq или skype)
На С# пишу лучше чем на русском.
"У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает."

Последний раз редактировалось val_nnm; 21.12.2011 в 18:56.
val_nnm вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2011, 00:09   #13
pobedyst
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

ТОт процессор, о котором я писал, стоит именно в блоке управления от моей BMW и там стоит флешка 27c256 (уже) W27C512 Её в программаторе и переписываю. Но это старый мозг, хочу всё таки разобратся хотя бы с одним, но более свежим и достаточно мощным мозгом, который ставится ни Таврии, семейство Микас 10.3. В них стоят процессоры ST10F274. На базе этого контроллера люди развили коммерческий софт и коммерческие блоки (стандартный с небольшой доработкой), но это очень дорогой выходит продукт по цене сравним с мировыми брендами, и не знаю как в России но у нас в Хохляндии люди отдают предпочтение мировым лидерам. Как происходит в данном блоке замена ПО детально не знаю, но принцип опишу. Есть программа, USB кабель, блок, который получает команды от программы через USB, и имеет вывод через который и происходит замена прошивки. Этот блок через разъём соединяется с блоком управления авто. Для записи программы в блок нужно включить зажигание и на контакт "разрешение программирования" подать сигнал 12 вольт. Но это далеко не единственный метод записи, есть и такая возможность - включил зажигания и через К-линию происходит запись. Универсальной программы под все блоки не бывает. К примеру есть программа и если к ней есть файл конкретного блока то и блок этот можно будет редактировать, если блок не будет подходить по каким то параметрам то есть возможность испортить блок управления. Попытаюсь пока найти инфу на процессор, и уложить полученную инфу по полочка в голове, хотя думаю скоро чертить начну)))
pobedyst вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 03:36   #14
val_nnm
Форумчанин
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 185
По умолчанию

Извините что не было возможности сразу ответить на ваш пост (работа+новый год).
Посмотрел я повнимательнее в документация 80C515 и понял что я вас немного ввёл в заблуждение. Как оказалось именно у этого контроллера нет встроенной памяти, а программу свою он считывает с внешней памяти. Т.е. вы были правы что в данном конкретном блоке зажигания в прошивке содержаться и данные и сама программа для МК. (хотя в других блоках зажигание, и на других МК может быть и по другому)
Я тут в интернете для интереса скачал и посмотрел несколько прошивок для разных моделей (особенно не разбирался для каких именно). Там видны участки с табличными данными, и возможно участки с программой. Но странность заключается в том что прошивка начинается с текстовой информации (например "C769X54J43006901111430006901000011 143000690100001114300069010000ca430 069.DAT"). Поскольку сама программа для МК должна начинаться с машинного кода, то единственный вывод который можно сделать, что при прошивании во flash память, специальная программа, которой вы прошиваете память, удаляет этот текст и возможно какой нибудь заголовок.
Проблема тут в том чтобы выяснит, какого размера этот заголовок, и с какого места начинается сами данные прописываемые в память (собственно код программы который можно дезассамблировать). Возможно, мне бы помогло, если бы вы выложили, для примера, какую нибудь прошивку и программу для прошивания памяти. Кстати, есть ли у вас возможность, описать поподробнее сам программатор?
Если удастся выяснить с какого места начинается сам код программы и дезассамблировать его, нужно будет выяснить с какими данными имеет дело блок зажигания (какие датчики, чем он управляет). Также не помешала бы электрическая схема самого блока (чтобы понять какие данные на какие ножки микросхемы приходят), ну или можно начать с чётких снимков платы, с обеих сторон, и описания по какому проводу, какой сигнал приходит и уходит.
Затем, было бы неплохо, найти описание, того как различные параметры влияют на работу двигателя (дроссель, впрыск, зажигание, лямбда датчик и.т.д. т.к. я к сожалению не разбираюсь в работе двигателях)
На С# пишу лучше чем на русском.
"У меня правильнописание хромает. Оно хорошее, но почему-то хромает."
val_nnm вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 12:56   #15
pobedyst
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

На самом деле прошивки под разные типы контроллеров (будем иметь ввиду и процессоры то же) имеют как разный размер так и разные типы по записи. К примеру файл прошивки размером 32 килобайта заливается любым программатором, без всякой модификации самого файла в микросхемы памяти типа 27с256 E30_380_Stock_001.rar,возможно залить тот же файл но в микросхему W271512, но предварительно её нужно склеить, с таким же файлом или подобным ( 2 прошивки одновременно в одной микросхеме) E30_380_Stock.rar. Есть специальная программа для склейки, но она просто подставляет все данные в первую прошивку начиная с адреса 8000. Этот файл мне не удаётся дизассемблировать, не могу разобраться пока как. Проршивка заливается обычным программатором ,у меня Willem, который поддерживает данный тип микросхем.
Другой тип прошивки m114_146tf142404.rar, этот тип заливается специальной программой, возможно в ней и есть какая то можификация. Вот одна из программ Вложение 46131 которая продаётся за деньги , но ломанная, для этого типа прошивки под контроллер с процессором ST10F273
Схема блока управления имеется (первый вариант прошивки) Схема BMW Motronic 1.3.rar
О самом принципе работы каждого датчика в машине могу иметь представление, по крайней мере на уровне тюнера "с опытом работы". А мои знания механической части позволяют сложить всё до кучки в глове. К другому типу контроллеров я имею специальную программу, купленную за не малые деньги, в ней есть ХЕЛП по работе самого автомобиля, т.е. что где и как , пуск, зажигание, работа инжекторов (форсунок), с большим колличеством формул, поясняющих практически всю работу прошивки, процессора, в общем весь процесс управления двигателем.
pobedyst вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.01.2012, 13:03   #16
pobedyst
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

Вот файл справки из программы которой я пользуюсь ctp.rar для модификации прошивок . Программу выложить не могу так как она привязана к компьютеру (нужно вставить типа флешки в USB) лицензией, без лицензии программа не запустится.
Нашёл на просторах интернета видеокурс на DVD хочу преобрести, что бы куча вопросов отпала, во всяком случае для чайника изучающего программы и ассемблер конкретно будет полезным.
pobedyst вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 17:55   #17
vareez
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 18.09.2013
Сообщений: 1
По умолчанию

Добрый день!
У меня стоит задача изменить параметры в прошивке. Автомобиль Ford Focus 2, двигатель 1,8. ЭБУ Visteon ESU-411.
У меня есть две версии прошивки в формате HEX (.bin) - стоковая и модифицированная. Для начала я взял стоковую и начал с ней разбираться. Шестнадцатеричный код мне непонятен, хотя коллега говорит, что видел, как кто-то правит шестнадцатеричный код. Далее, как и вы, я нашёл дезассемблер IDA Pro Advanced. Встала необходимость узнать какой в моём блоке управления микроконтроллер, чтобы провести дезассемблирование. Я не знаю, в интернете не нашёл. По моему блоку управления информации мало. Думаю, c165. Пробовал указывать разные микроконтроллеры, в основном код неадекватный. А при указании siemens c165 на выходе получается код, похожий на адекватный. По структуре - Assembler. Но этот код мне тоже пока непонятен.
По тематике того, чтобы разобраться в коде прошивки, в интернете я пока ничего не нашёл, кроме этой ветви форума.
Прочитав вашу переписку я задумался, что же представляет собой файл, который я имею. Я думал, это прошивка микроконтроллера, которая содержит алгоритм работы двигателя и, соответственно, параметры, которые можно поменять. Но, возможно, в схеме есть микроконтроллер с управляющей программой и отдельно микросхема памяти с параметрами работы двигателя, и мой файл - это только параметры.
Я закончил МГТУ им. Баумана по специальности Проектирование и технология электронной аппаратуры. В целом хорошо представляю процесс разработки электроники, устройство микроконтроллеров, немножко писал на С и Assembler. Но опыта практической работы у меня мало.
Из того, что я нашёл на данный момент полезного:
http://www.almisoft.ru/ - предлагается устройство и ПО для корректировки параметров двигателя
freeEMS, RomRaider - open source проекты по разработке ECU
Motec, Vi-PEC, VEMS и др - гоночные ECU, которые позволяют корректировать параметры двигателя. Хорошая статья на эту тему: http://habrahabr.ru/post/140756/
И вашу ветвь форума.
Если вы продвинулись в теме, посоветуйте, правильно ли я рассуждаю, как лучше двигаться дальше и какие есть полезные источники информации.
Заранее благодарен за ответ)
vareez вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 23:59   #18
pobedyst
Пользователь
 
Регистрация: 19.12.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

vareez, самый простой способ это купить готовый продукт по той же ссылке, что Вы указали, сам пользуюсь их программами уже на протяжении 8 лет. Есть ещё программа винолс, можете попробывать, но там очень сложно, я так и не разобрался. Имея 2 файла, как у Вас в винолсе можно сравнивать и видеть разницу, на ютубе очень много видео по работе с винолсом.
pobedyst вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
поиск отказов в выписках (в формате RTF) и формирующую реестр отказников в формате XLS avtoritetbikov@mai Фриланс 3 03.10.2011 09:03
Нужно разобрать файл прошивки Android cyku77 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 29.09.2011 22:48
Правильно ли я понимаю, php-скрипты нужно положить в папку cgi-bin, чтобы всё работало? Gtx541 PHP 8 22.07.2010 18:08
декомпиляция прошивки телефона и ее способы ilya20069 Помощь студентам 8 03.06.2010 23:49