Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.02.2011, 19:23   #1
Jony217
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 55
Восклицание В чём программировать?!

Есть небольшая база по qbasic и purebasic, но qbasic не перспективен, а по purebasic я не нашел хороших книг и учебников для 2D рисования и игр, только маленькие базы, есть ли смысл изучать C, вдруг purebasic его вытеснит? И вообще, пишут что в C надо строчек 100 для создания окна писать(это правда?), а в purebasic только 10(сам убедился), или может попробовать visualbasic?
Короче подскажите, стоит ли учиться программированию в С, или может лучше на басик или что ещё?
Кстати, а если например надо написать онлайн игру, например стрелялка(PvP) вид сверху, какой язык тогда брать?
Просьба оставить коменты при себе, реально не знаю куда податься.
Заранее спасибо.
Jony217 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 19:39   #2
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Цитата:
вообще, пишут что в C надо строчек 100 для создания окна писать(это правда?
C не предусматривает создания окон, для этого есть отдельные библиотеки. Например, хорошая библиотека для гуя для C это GTK. Там окошко, выводящее hello world, тоже описывается в 10 строк.

Цитата:
есть ли смысл изучать C, вдруг purebasic его вытеснит?
1) Любой хороший программист должен знать C
2) Basic никогда его не вытеснит
3) Basic вообще никогда не станет более востребованным на рынке вакансий, чем сейчас. Напротив, он катится в низы.

Цитата:
Короче подскажите, стоит ли учиться программированию в С, или может лучше на басик или что ещё?
Как я уже писал, любой хороший программист должен знать C. Так что начни с его изучения. А потом сам решишь. Стоит смотреть в сторону Python, Java, C++. Для создания гуёв стоит, помимо языка, знать инструментарий вроде Qt, GTK, SDL, opengl (последние 2 для игр и визуализации данных).

Цитата:
Кстати, а если например надо написать онлайн игру, например стрелялка(PvP) вид сверху, какой язык тогда брать?
Я бы писал на C++ и Qt. Другой бы на C++, а графику делал бы на OpenGL или SDL. Третий — на Java. Тут такая штука, игры с использованием ООП удобно писать, так что C не прокатит (но можно и на C, ессно, всё зависит от твоих вкусов).

Вот, изучи списочек: http://www.tiobe.com/index.php/conte...pci/index.html (но не забывай, что для твоих целей не каждый язык подойдёт).

И да, программируют не в языках, а на языках. Ты же говоришь не в русском, а на русском.
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su

Последний раз редактировалось Obey-Kun; 26.02.2011 в 19:46.
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 19:49   #3
Jony217
Пользователь
 
Регистрация: 09.02.2011
Сообщений: 55
Восклицание

Большое спасибо за подробный ответ, а если я решу изучать С, то стоит ли перед этим ознакомиться с паскалем?
Jony217 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.02.2011, 19:58   #4
Obey-Kun
Линуксоид
Участник клуба
 
Аватар для Obey-Kun
 
Регистрация: 31.07.2009
Сообщений: 1,403
По умолчанию

Нет, совсем не нужно. Я бы даже не советовал. На рынке он сейчас абсолютно не востребован, да и язык мне не нравится (и многие со мной согласятся).
C изучай по Кернигану и Ритчи. http://obey.su/books — скачай оттуда, но лучше купи в магазине, книжка маленькая и полезная, must have (только издание бери в точности как по ссылке).
Я схожу с ума или это глючит реальность?
Jabber ID: obey@obey.su
Obey-Kun вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научите программировать! nettt000 Помощь студентам 10 11.09.2010 15:17
Программировать на русском... Utkin Свободное общение 100 26.08.2009 13:58
В чём лучше программировать на WIN API? Makcydrl Win Api 16 09.05.2008 17:01
C# - на чем программировать? n1-0se4ka Софт 7 15.02.2008 09:32