Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Word
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 12.04.2022, 08:53   #1
Hamsterbacke_007
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 25.11.2018
Сообщений: 4
По умолчанию Сортировка по алфавиту на 2-х языках в word

Здравствуйте. Возник вопрос по сортировке в word по алфавиту, где используется 2 языка.
Вроде задача тривиальна, однако, word "кнопками" по такой схеме не работает. Задача: отсортировать список, который представляет собой наименования на 2-х языках в алфавитном порядке от А-Я, потом от A-Z.
Пример списка, который нужен
А
Б
В
Г
Д
A
B
C
D

Автоматически word (через кнопку сортировки) для таких списков мне делает сначала англоязычную сортировку, а только потом русскоязычную (т.е. A-Z и только потом А-Я), нужно наоборот, сначала русская (А-Я), потом английская (A-Z).
Я так понимаю, что без VBA тут не сделать, назначить сортировку сначала русских наименований, потом английских, однако, не силен в VBA в плане реализации, как такое можно сделать.

P.S. Я бы сделал и вручную, отдельно сортировку русских наименований, потом отдельно английских и просто переставить местами, однако, у меня стоят перекрестные ссылки на этот список (список литературы делал через ссылки на абзацы в нумерованном списке), не хочу, чтобы они слетели, а при сортировке они не слетают и нумерация сохраняется

Может кто помочь объяснить, как это делается?
Спасибо.
Hamsterbacke_007 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2022, 13:44   #2
сфинкс
Форумчанин
 
Аватар для сфинкс
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 953
По умолчанию

русские названия начинать с цифры невидимой

тогда сортируется 0а 0б 0в a b c

теоретически цифра 1-я возможна малая или непечатаемая
Случайные и Массивы https://programmersforum.ru/showthread.php?t=344371 Учим C# & basic & excel & python https://programmersforum.ru/showthre...=327446&page=5 ничего нерекомендую
сфинкс вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
c++ сортировка по алфавиту nick999 Помощь студентам 0 23.03.2014 20:22
Сортировка по алфавиту. asmars Общие вопросы C/C++ 3 17.04.2012 00:42
сортировка по алфавиту lozon Общие вопросы Delphi 5 17.12.2011 13:12
Word 2007 расстановка по алфавиту smb87 Microsoft Office Word 1 05.04.2010 01:00