Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.09.2018, 15:00   #1
carnivorouscube
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 06.09.2018
Сообщений: 1
Вопрос Можно ли учить информатику на английском и обучаться в российском университете?

Добрый день.
У меня сложилась такая ситуация: родился в России, с семьей переехали в США когда я был в 6-м классе, по непредвиденным обстоятельстам были вынуждены вернуться этим летом. В следующем году хочу поступать в российский университет на факультет программирования, но тут возникла большая для меня диллема: русский знаю хорошо на разговорном уровне, но математику, физику, информатику изучал всю жизнь только на английском и ,конечно, готовиться к ЕГЭ по информатике хотелось бы тоже на английском по 3-ум причинам:
1) Уже знаю базу на английском.
2) Англоязычные учебники/материалы гораздо интереснее и они умеют проявлять интерес к предмету (прочитал пару чаптеров Угриновича за 11 класс и ,без обид, но еле просидел с ним час, самое скучное что когда-либо читал, хотя его сильно рекомендовали)
3) После университета хочу переехать обратно и работать в США.
Но возникают следующие вопросы и сомнения:
Информатика (как мне кажется) зависит от языка больше чем, к примеру, математика (идет больший упор на знанение терминов, умение объяснять проблему и т.д. по крайней мере на академическом уровне, чем в математике), и если я в этом прав, создается впечатление что учить информатику на английском может быть проблемой если не с ЕГЭ, то в университете (не знание терминов на русском, проблема с понятием заданий и т.д.), собственно говоря в этом и есть мой главный вопрос:
Может ли изучение информатики на английском сейчас стать большой проблемой в университете?
Будет ли мне сложно сдавать экзамены, понимать о чем говорит профессор во время лекций, делать записи?


P.S. Понимаю, что какие-то неудобства точно возникнут, но меня волнует их степень.
Даже если вы неуверены, будет интересно узнать ваше мнение. Заранее спасибо за вашу помощь.
carnivorouscube вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2018, 15:25   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от carnivorouscube Посмотреть сообщение
факультет программирования
такой бывает?оО
Цитата:
Сообщение от carnivorouscube Посмотреть сообщение
прочитал пару чаптеров
так надо было сыра послайсить и гласс бира взять, тогда самое то
Цитата:
Сообщение от carnivorouscube Посмотреть сообщение
идет больший упор на знанение терминов, умение объяснять проблему
термины многие заимствованы/похожи, а остальные думаю можно и догадаться...

У меня было похожее, только другой язык (и страна) вместо русского, при чтении чего-нибудь на этом языке особых проблем с терминами не было.

В нормальном вузе и с не сильно древним преподом вряд ли будут проблемы потому что они ж и так хотя бы читают что-то на англ.

Вообще может можно попробовать перейти на обучение на английском? Как минимум в вузах наверно же есть группы для иностранцев.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 06.09.2018 в 15:32.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.09.2018, 10:05   #3
New man
Форумчанин
 
Регистрация: 24.01.2011
Сообщений: 774
По умолчанию

На ЕГЭ может быть проблемой, в вузе же доступ к англоязычной литературе будет большим преимуществом.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
такой бывает?оО
"Факультет компьютерных наук" считается?
a.k.a. Angelicos Phosphoros
Мой сайт
New man вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что программируют в российском центре программирования в Дубне? :) Alar Свободное общение 12 12.07.2016 10:58
В школах вообще информатику неправильно преподают. ubun Свободное общение 90 18.09.2011 16:35
фильм на английском языке с субтитрами на русском и английском veter_s_morya Свободное общение 6 04.05.2011 13:29
Бесплатно обучаться веб-технологиям iCanary HTML и CSS 3 18.09.2010 03:19