Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2008, 12:30   #1
Светочка
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1
Вопрос Какую БД посоветуете?

Здравствуйте! Подскажите, пожалйста, в чем лучше создать БД.
Будет около 10 таблиц. по объему база большая будет. основные задачи: хранение, поиск, запросы там всякие, отчеты.
как лучше создать все в delphi, или в access и с delphi связать?
каковы приемущества и недостатки этих способов? Или может ограничения там какие - то есть?
Светочка вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 12:50   #2
_Engine_
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2008
Сообщений: 603
По умолчанию

Лучше делать на клиент-серверных СУБД, таких как MSSQL, Firebird, и пр.
_Engine_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 16:31   #3
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светочка Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Подскажите, пожалйста, в чем лучше создать БД.
Будет около 10 таблиц. по объему база большая будет. основные задачи: хранение, поиск, запросы там всякие, отчеты.
как лучше создать все в delphi, или в access и с delphi связать?
каковы приемущества и недостатки этих способов? Или может ограничения там какие - то есть?
На клиент-серверных SQL серверах, однозначно... И лучше всего на бесплатных и кроссплатформенных PostgreSQL, FireBird, MySQL.
К любому SQL серверу есть средства администрирования. В них вы создадите базу, таблицы, бизнесс правила, как правило все делается визуально, никаких SQL запросов писать не надо, средства администрирования сгенерят весь SQL код за вас. А в Delphi сделаете клиентскую часть, чтобы пользователь мог видеть и редактировать данные. В Delphi компонентов доступа к этим серверам хватает...
Rik вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 09:01   #4
фЁдОр
Форумчанин
 
Аватар для фЁдОр
 
Регистрация: 06.09.2007
Сообщений: 908
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Светочка Посмотреть сообщение
... по объему база большая будет...
это понятие очень растяжимое. насколько большая?
Цитата:
Лучше делать на клиент-серверных СУБД, таких как MSSQL, Firebird, и пр
помнится мне как-то Михалыч написал: "это все равно, что двигатель от феррари поставить на запорожец", т.е. автору надо уточнить насколько большая будет БД и сколько пользователей с ней будет работать.
фЁдОр вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 20:23   #5
Rik
Форумчанин
 
Аватар для Rik
 
Регистрация: 28.07.2007
Сообщений: 361
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от фЁдОр Посмотреть сообщение
это понятие очень растяжимое. насколько большая?
помнится мне как-то Михалыч написал: "это все равно, что двигатель от феррари поставить на запорожец", т.е. автору надо уточнить насколько большая будет БД и сколько пользователей с ней будет работать.
Хммм... ХиХи... Когда-то я так-же думал... Счас мне жалко тех лет, которые я потратил на dbas'ы paradox'ы, всё равно рано или поздно приходишь к клиент-серверным СУБД и SQL. Заметьте, все к этому приходят, когдато мне это сказали, я не поверил, пока сам все не прошел и не испытал.. Неважно какая по размеру у вас будет база и сколько пользователей с ней будут работать, ничто не сравнится с возможностями которые предоставляют полноценные SQL сервера, от средств разработки до возможностей манипулирования данными. Никто не говорит что, для жатвы нескольких колосков, нужно комбайн заводить, для нескольких табличек необязательно разворачивать Оракл, есть и другие клиент-серверные СУБД, более легковесные для данной задачи, но мощные по сервису. Я в настоящее время локальные базы даже для обмена информацией не использую, всё в XML выгружаю. Совершенно ясно одно, локальные базы, работа в холостую, не тратьте на них время.
Rik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой каспер посоветуете? DM_bite Софт 9 25.06.2009 21:57
Что посоветуете изучать - OpenGL или GLScene? san72 Свободное общение 7 18.02.2009 13:53
Какой движок для сайта посоветуете ? N1R0 WordPress и другие CMS 19 12.01.2009 18:50
что посоветуете против ботов netoro PHP 3 10.11.2008 10:03
через какую сетевую карту входить в инет, а через какую в лан шКОЛЯР Свободное общение 2 27.06.2008 17:55