Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.09.2013, 11:35   #1
Grond
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 9
По умолчанию С чего начать?

Я решил изучать С++ с нуля самостоятельно,качнул множество справочников и руководств , где вроде бы все понятно описывается , но постоянно возникают проблемы с компилятором ,даже в тех же книгах описывая как и что нужно делать у меня попросту не выходит,какие-то ошибки и прочее.
Вопрос такой что мне нужно иметь чтобы я мог писать и проверять простые проги из книжных примеров? учитывая что я новичок !
у меня не устанавливаются компиляторы (незнаю почему), а если и устанавливаются то неработают.
Пример ответа: тебе нужно а)вот это которое лежит здесь и б) вот это которое делается так.
Вот чисто на пальцах для чайника объясните что нужно и как это использовать,возможно дело не в компиляторе а еще в чем-то.Желательны ответы только по теме. Без шуток и постановок диагноза.
Вижу что подобных тем много но ответов так и нет внятных.Думаю если один раз правильно сделать и прикрепить тему то это существенно облегчит стартовую задачу для многих.
Grond вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 12:20   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
дело не в компиляторе
А в опыте, коего у тебя нет.
Прикладывыай сюда ошибки, исходники, указывай компилятор и форумчане ответят согласно особенностям компилятора.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 13:13   #3
Grond
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

правильно опыта нет,для его получения я и задал вопрос что необходимо? У меня есть скажем программа готовая как пример(простейшая из справочников), которую я хочу скопировать откомпилировать или что там еще нужно и посмотреть как это вцелом работает чтобы иметь понятие вообще).Если можете посоветуйте компилятор, а так же как с ним работать.Я же говорю что даже открыть немогу его(компилятор) или его устанавливать нужно как-то по особому?
Grond вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 13:28   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
посоветуйте компилятор
Показывай программу - посоветую.
Если прога достаточно проста то можно ниче не устанавливать, а воспользоваться онлайн компиляторами или облачными компиляторами из инета.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 14:44   #5
Grond
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

хорошо пусть будет вот эта прога:

#include <iostream>
int main(void) {
std::cout << "Hello world";
return 0;
}

тогда если можете поясните как можно определиться к какой проге нужен компилятор, а какой нет.Вопрос инструмента для меня остается открытым.На данный момент у меня нет никаких инструментов.
Grond вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 15:07   #6
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

а) лежит здесь, установите сами.
б) Открываете, там создаете проект, пустой проект консоль 32 (как оно там четко называется, не помню), затем слева или справа появятся папки проекта, на одной из папок (Source или как-то так называется) правой кнопкой мыши - создать файл *.срр, назовите как хотите, напишите ваш код и нажмите контрл+Ф5 или там будет кнопка Run. Пишу по памяти, т.к. под рукой студии нет.

Цитата:
тогда если можете поясните как можно определиться к какой проге нужен компилятор, а какой нет
Ко всем прогам нужен компилятор.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 15:09   #7
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Ага. Практически любой компилятор подойдет, только если учитывать его особенности. Вот к примеру в Визуал студии:
Код:
#include "stdafx.h"
#include <iostream>

int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])
{
	std::cout << "Hello world";
	return 0;
}
Не такая уж и большая разница.
Цитата:
На данный момент у меня нет никаких инструментов.
Тоже рекомендую Visual Studio Express.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 15:28   #8
Vladiger
Пользователь
 
Регистрация: 31.08.2013
Сообщений: 93
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
только если учитывать его особенности
А какие именно особенности? Судя по всему новичек вообще пока не програмировал, ему ли объяснять какие то там "особенности" компиляторов, которые на данном этапе обучения он все равно не поймет.

Вот тот же самый код в Visual Studio Express:
Код:
#include <iostream>

int main() {
	std::cout << "Hello world";
	return 0;
}
Разница то в чем? Разница на одну строчку #include "stdafx.h" и
int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[]) - это да, а оно ему сейчас нужно эта разница?
Пускай сначала просто Helo World скомпилирует, без всяких #include "stdafx.h" которые ему сейчас как собаке пятая нога, а уж потом, по мере наработки опыта сам разберется в чем отличие точек входа
main() и _tmain(int argc, _TCHAR* argv[]).

И как бы тоже рекомендую Visual Studio Express.
Vladiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 15:58   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
а оно ему сейчас нужно эта разница?
Ну ты же видишь:
Цитата:
вроде бы все понятно описывается , но постоянно возникают проблемы с компилятором
...
не устанавливаются компиляторы (незнаю почему), а если и устанавливаются то неработают.
Ни здрасте, ни досвиданья - тупо "не работают". И судя по всему молча )
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2013, 17:26   #10
Grond
 
Регистрация: 27.09.2013
Сообщений: 9
По умолчанию

ребята,я сейчас качаю то что мне дали по ссылке ранее в ответах а именно Visual Studio 2012 Express для Windows Desktop - русский,пока файл качается я все же еще сообщение впишу,мне кажется что я задал вполне конкретный вопрос к которому ненужны наводящие и уточняющие вопросы а внятный ответ.Моя позиция ясна я только приступил к изучению и мне нужен компилятор чтобы увидеть наглядно как работает простейшая программа,а здесь уже идет дисскусия как должна эта прога выглядеть для различных компиляторов,(для каждого компилятора идет свой язык написания программы? тогда так и напишите и я сразу пойму)
я с этими компиляторами уже второй день немогу расчехлиться
не приводить же список всех установок,я устанавливал и борланды и вижуалы и через комнадную строку как в книгах пытался компилировать,но там все потрясающе на бумаге,а на деле ошибка поэтому я и спрашиваю мне нужно чтото одно приличное и точно работающее

пояснение кода мне ненужно еще раз повторяю ,достаточно просто себя поставить на мое место (ничего не знающего и проанализировать что вы делаете когда пишете и компилируете прогу,типа такого "вот прогу написал теперь ее нужно откомпилировать у меня для этого вот этот инструмент(сообщить мне) и вот этот(еще сообщение)"
за ответы спасибо,но за своим мастерством вы проблем чайников вообще не видите

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
а) лежит здесь, установите сами.
б) Открываете, там создаете проект, пустой проект консоль 32 (как оно там четко называется, не помню), затем слева или справа появятся папки проекта, на одной из папок (Source или как-то так называется) правой кнопкой мыши - создать файл *.срр, назовите как хотите, напишите ваш код и нажмите контрл+Ф5 или там будет кнопка Run. Пишу по памяти, т.к. под рукой студии нет.
я качнул по вашей ссылке после распаковки архива и попытки установки получил: one ore more issues caused the setup to fail. Please fix the issues and then retry setup

Последний раз редактировалось Stilet; 27.09.2013 в 20:37.
Grond вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
хочу начать изучение php с чего начать? Макарий PHP 4 05.12.2012 12:10
Как начать программировать и с чего начать? Lineage_29 Помощь студентам 9 04.11.2012 16:21
С чего начать rUs_LAN ASP.NET 2 18.01.2012 19:40
С чего начать... DimonK Общие вопросы .NET 4 09.02.2011 21:49
незнаю с чего начать... а начать очень нужно ОСЯНЯ Помощь студентам 2 26.11.2008 20:08