Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.08.2019, 23:17   #181
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Худо бедно я все запустил. вроде работает. не сразу понял, что все три варианта THuman.Create надо было обозвать oveeride/
А то когда две перезаписываемые, одна основная, он ругается.
Хотя я все равно не понимаю, как компилятор поймет, что основная - это первая процедура. а две остальные- побочные
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 07:10   #182
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от anaschu Посмотреть сообщение
Худо бедно я все запустил. вроде работает. не сразу понял, что все три варианта THuman.Create надо было обозвать oveeride/
А то когда две перезаписываемые, одна основная, он ругается.
Хотя я все равно не понимаю, как компилятор поймет, что основная - это первая процедура. а две остальные- побочные
А никак, в Delphi нет конструктора по умолчанию. Поэтому для него все 3 варианта равноправны. А какой вариант будет вызван определяется набором параметров.

Делать несколько конструкторов это мувитон. Исключение только когда у вас коллекции интерфейсных объактов, а нибы каких, и Вам надо передать в конструктор "ссылку" на хозяина коллекционируемого объекта.

В остальных случаях либо у вас должен быть метод который переключает класс объекта THumen.SetSex(hkWomen). Либо метод строитель THuman.Buiild(hkWomen):THuman
При необходимости использовать флаг валидности объекта. Т.е когда объект создан но ещё не инициирован его можно считать невалидным.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2019, 13:05   #183
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
коллекционируемого объекта.
Этло дженерик колекшион что ли? У меня как раз он и был, пока в лазарусе не пришлось править

Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
метод который переключает класс объекта THumen.SetSex(hkWomen).
точно закопаюсь...у меня эта то прога ща не работает, ошибки повылезали всякие. Если я еще дальше буду пытаться разобраться с переключением классов, вообще будет швах.

Похоже, что с выбором человека, который будет определять стиль программирования, тут как с тренером или психологом или духовником....Кто то один должен вести по знакомому ему стилю. А то в каждом стиле одного прогера всегда найдеться что то, что не нравиться другому прогеру.

А ученику в этом вообще не разобраться.

В любом случае мне сначала надо разобраться с предыдущими изменениями

У меня сейчас ошибка вот тут

Код:
procedure ReadError(Ident: PResStringRec);
begin
  raise EReadError.CreateRes(Ident);
end;
Invalid Property Value/
еще даже до того, как форма появляется
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось Аватар; 20.08.2019 в 13:26.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.08.2019, 22:29   #184
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

вот тут для этой ошибки чел предлагает заново все пересоздавать, тогда ошибки не будет)))http://forum.vingrad.ru/forum/topic-342581.html

подозрительно то, что шапка программы- файл расширения dpr внутри дельфи не открывается. хотя в нотепеде- да

Код:
program Project1;

uses
  Vcl.Forms,
  Face in 'Face.pas' {Form1},
  Objects in 'Objects.pas',
  Model in 'Model.pas',
  Cell in 'Cell.pas';

{$R *.res}

begin
  Application.Initialize;
  Application.MainFormOnTaskbar := True;
  Application.CreateForm(TForm1, Form1);
  Application.Run;
end.
а ошибки тут такие

Код:
:7681c5af KERNELBASE.RaiseException + 0x58
System.Classes.ReadError($415F48)
System.Classes.PropValueError
System.Classes.TReader.FindMethod(???,???)
System.Classes.TReader.FindMethodInstance($FB2420,'FormCreate')
System.Classes.TReader.ReadPropValue($FB2420,$5B707E)
System.Classes.TReader.ReadProperty($FB2420)
System.Classes.TReader.ReadDataInner($FB2420)
System.Classes.TReader.ReadData($FB2420)
System.Classes.TComponent.ReadState(???)
Vcl.Controls.TControl.ReadState($FAB0F0)
Vcl.Controls.TWinControl.ReadState($FAB0F0)
Vcl.Forms.TCustomForm.ReadState($FAB0F0)
System.Classes.TReader.ReadRootComponent($FB2420)
System.Classes.TStream.ReadComponent($FB2420)
System.Classes.InternalReadComponentRes(???,???,$FB2420)
System.Classes.InitComponent(TForm1)
System.Classes.InitInheritedComponent($FB2420,TForm)
Vcl.Forms.TCustomForm.Create(???)
Vcl.Forms.TApplication.CreateForm(???,(no value))
Project1.Project1
:772a343d kernel32.BaseThreadInitThunk + 0x12
:77be9802 ntdll.RtlInitializeExceptionChain + 0x63
:77be97d5 ntdll.RtlInitializeExceptionChain + 0x36

наверное, придеться возращаться снова к варианту https://programmersforum.ru/showpost...&postcount=162
и все делать вручную заново. или вообще пока повременить.

хотел поучиться программированию через тестирование. и закончить стару прогу по грибам
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 23.08.2019 в 23:11.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2019, 00:56   #185
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

отошел от этой прожки назад, что бы подучиться. в итоге перешел на старые варианты проги.
посмотрел прогу с самого начала, с третьей страницы этой темы, называется прога "4. создаем do_step".
Решил попробовать освоить там разработку через тестирование. вроде бы норм всё работает, там я проверил заполнение поля. что бы оно не было однообразным для начала
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 01:06   #186
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

https://youtu.be/_tpEUrxM7Z8
https://youtu.be/_tpEUrxM7Z8
Вложения
Тип файла: rar 4. создаем do_step.rar (2.86 Мб, 12 просмотров)
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.08.2019, 23:35   #187
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

https://youtu.be/2RoKO_dx0HQ
Вложения
Тип файла: rar 51 ка.rar (2.79 Мб, 9 просмотров)
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.08.2019, 21:09   #188
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

ан нет, тут стоит ограничение на загрузку файлов. мнногие кажущиеся мне незначительными файлы я убрал, теперь тестирование не работает в последних двух файлах.

По мере продвижения в разработке через тестирование произошли непонятки.
Вот тут на 13 той минуте сказано- один тест- одна проверка. Но мне нужно проверить в процедуре, которая заполняет поле:
1) заполняет ли она вообще
2) нет ли такого, что она заполнила поле по умолчанию, то есть одинаковыми числами?
Мне что, теперь, создавать несколько процедур или несколько тестов? Я не понял. пока процедура делает две вещи:

Код:
procedure TestTField.TestfillField;
var
  i,j,maxValue: Integer;
  colCount: Integer;
  rowCount: Integer;
begin
  // TODO: Setup method call parameters
  FField.fillField(3, 3, 10);
  // TODO: Validate method results
  Check(((FField.FArea[0,2]<>FField.FArea[1,0]) and (FField.FArea[0,0]<>FField.FArea[0,1]) and (FField.FArea[0,2]<>FField.FArea[0,1]) ), 'данные в клетках однообразны') ;
  for i := 0 to colCount do
    for j := 0 to rowCount do
      begin
        Check( FField.FArea[i,j]>=0,'ресурсы в клетке не существуют' + inttostr(i) + inttostr(j));
      end;


end;
Пока придеться работать, как работается. сувать две три проверки в один тест? так как проекты получаются большие, вот репозиторий
git@gitlab.com:anaschu/devAK.git
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками

Последний раз редактировалось anaschu; 27.08.2019 в 21:20.
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 13:14   #189
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

https://youtu.be/G4zT6GhjEA4

ошибка на 247 строке, что то с с акцесс виолейшн

https://www.dropbox.com/s/2cvf7a0wzn...D0%B0.rar?dl=0
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.08.2019, 19:49   #190
anaschu
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2012
Сообщений: 372
По умолчанию

https://youtu.be/BinItx9dcoE

Да, делать разработку через тестирование, прочитав две инет статьи по 3 страницы, это не очень хорошо. Пока что своим мозгом дошел:

скопить файлы из основного проекта в проверяющий, а то тестирующий проект видит только верхнуюю оболочку интерфейса, так сказать.
позырить умл
перенести все нужные продцдеры, которые тестишь в паблик ( или сделать по ним property?)
Иногда логает Form.Free;
Занимаюсь:1.зверьком- покемончиком для компьютерного затончика. 2 IT-грибами,что бы скушать потом их с вами.3. цифровым обезьянками, как куны ударяют за тянками
anaschu вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
построение клеточного автомата в Excel olgafirst Помощь студентам 0 02.04.2014 00:26
Математическая модель "Автосервис" pro100saniok Помощь студентам 4 24.05.2012 18:31
Меня раздражают наши "звезды", которые считают себя сливками общества... grenles Свободное общение 53 16.02.2011 11:16
Стоит ли покупать видеокурс О.Л.Соколова, Видеокурс О.Л.Соколова "Проф.хакер" arkad-167 Помощь студентам 1 27.02.2010 10:32
Создаю диаграмму "Bar". Подскажите как убрать растояние между "столбами" MAcK Компоненты Delphi 11 24.10.2007 10:49