Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.12.2008, 13:23   #1
Кагбе_Прогер
Пользователь
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 18
По умолчанию куда пойти учиться? размышления о программистах и математике

Сейчас я учусь в школе, заканчиваю 11 класс, 100% пойду на программиста, но вот куда? Подскажите пожалуйста, в каком из вузов России хорошо готовят программиство(я живу в Хабаровске), и есть ли вообще смысл покидать родной город и поступать в универ в другом городе?
Кагбе_Прогер вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 15:46   #2
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Смысла покидать родной город нет. ВУЗ нужно выбирать самый лчший в своем городе.
Интернет у Вас уже есть, а это самое главное.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 17:04   #3
theos
Форумчанин
 
Аватар для theos
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 158
По умолчанию

Мех-мат МГУ рулил, рулит и будет рулить!! ))

А вообще выскажу своё личное мнение, которое заключается в следующем:

Во 1х. Хороший программист это в первую очередь математик. По-этому, если Вы хотите делать больше, чем рисовать формочки/ваять сайты или заниматься прочей бухгалтерией, то Вам самое место на мат. факультете, каф. вычислительной математики (всякие ЧМы) или дискретной/матлогики. Если конечно в институте, который Вы выберете не будет чего-нибудь серьёзного, типа защиты информации и иже с ней.
(п.с. Если Вы осилите продвинутую математику, то языки программирования, и прочие азы Вы постигните тоже без труда)

Во 2х. До сих пор (!) в России (да и я думаю везде) не умеют подготавливать хороших программистов. Да, вам объяснят азы и заставят сделать парочку простеньких прог на каждую тему. Но вы скорее всего до конца не будете представлять себе, что же происходит за этими строчками кода. Этим надо болеть, заниматься постоянно самому и т.д. и т.п. Не буду пояснять. Кстати наш директор мне рассказывал, что мы далеко не всегда берём тупо выпускников тех. вузов, так как азы им, конечно, объяснили, но программировать то они не умеют )

В 3х. Крутость программиста заключается в опыте работы с разными библиотеками (например специалист по машграфу: опенджиэли всякие да директ иксы, буст, знание винапи) и в умении быстро разобраться в нужной области при наличии мануала (то есть нужно, чтоб был мозг в голове)

Последний раз редактировалось theos; 15.12.2008 в 17:08.
theos вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.12.2008, 17:51   #4
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

theos, в СССР и США тех годов, готовили математиков и прочее. В итоге всех математических изысканий пришли к выводу, что как не считай траектори полетов, как не перехватывай ракеты, в итоге получается поражение намеченных целей.

Т.е. мы имеем теорию "Взаимного уничтожения", во время третьей мировой войны, и ни какие знания балистики, математики, теории вероятностей не спасут.

Также и с математиками, для них изобрели сначала полярную систему координат, так как этого оказалось недостаточно, Эйнштейн ввел четвертое измерение, придумав новую математику, опять мало! нате - Теория струн. Т.е. математика это теория, которая не охватывает практики. Каким бы ты не был умным математиком, базы данных делать надо! сайты клепать вместо фастрепорта необходимо, дизайн для людей разработать нужно
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 01:10   #5
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от theos
Крутость программиста заключается в опыте работы с разными библиотеками (например специалист по машграфу: опенджиэли всякие да директ иксы, буст, знание винапи) и в умении быстро разобраться в нужной области при наличии мануала (то есть нужно, чтоб был мозг в голове)
C этим согласен на 100%. Мозги рулят.
Цитата:
Сообщение от Alar
Каким бы ты не был умным математиком, базы данных делать надо! сайты клепать вместо фастрепорта необходимо, дизайн для людей разработать нужно
Практическая сторона медали и самая прибыльная Тоесть без этого никак. Хотя знание математики лишним не будет в программировании. Но это только в том случае, если вы хотите разработать что-то свое, что-то новое, которым потом будут пользоваться остальные и говорить "Хорошо, что такое есть!!!". Иначе - ИМХО, я с математикой не сильно дружу, но я думаю это до того, как меня жизнь припрет к стенке и скажет прям в лицо "Тебе НУЖНА математика!!!" Вот тогда прийдется всерьез этим заняться. У меня мозги более творческие
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 01:46   #6
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Цитата:
Хороший программист это в первую очередь математик
Исходя из этого, если подумать, то можно сделать вывод, что при разработке ПО с некоторым специфическим направлением программист должен досконально знать данное направление. Например: создание медецинского ПО для определения развития хромосом человека, следовательно выше сказанному утверждению программист должен обучится на мед. факе что бы понят как написать это ПО, ведь математика в данном случае бессильна. Я считаю что математик должен быть математиком, программист-программистом, медик-медиком, и для написания данного ПО, достаточно будет пригласить специалиста из нужной области знаний, который обьяснит программист что от него требуется.

Так что хороший программист-это хороший программист.

Я согласен с тем, что для программирования графики (3D, game develpment), криптографии, навигационного ПО, систем слежения, исскуственного интеллекта необходимо знание математики и физики но не профессорского уровня .

Цитата:
По-этому, если Вы хотите делать больше, чем рисовать формочки/ваять сайты или заниматься прочей бухгалтерией
За эту, так называемую бухгалтерию, можно получать приличные деньги, при этом что бы написать приличный сайт тоже нужно что б котелок варил.
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.

Последний раз редактировалось SunKnight; 16.12.2008 в 01:48.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 01:55   #7
Snickers
Пользователь
 
Аватар для Snickers
 
Регистрация: 22.11.2008
Сообщений: 47
По умолчанию

Богом программирования станете тогда,когда напишите ОС без недостатков,например чтоб ей не требовался анти вирус и.т.д.
Snickers вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 02:12   #8
AlDelta
Реанимируюсь...
Участник клуба
 
Аватар для AlDelta
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 1,445
По умолчанию

Математика - хороший тренажер для мозга программиста, относитесь к этой науке так и не будет никаких проблем...
Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте.
Правила форума => Правила раздела => Для общего развития => Помощь студентам => Перед тем, как создавать тему, скачайте себе...
P.S.: форум не песочница (с)
название статьи на сайте MS: "Отмена принудительного отключения автоматического запуска в реестре Windows"
AlDelta вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 14:14   #9
ORBIUS
Пользователь
 
Аватар для ORBIUS
 
Регистрация: 30.05.2008
Сообщений: 13
По умолчанию

Если хочешь стать не просто хорошим программистом и получить хороший диплом то иди в СПБУИТМО в Питере. Там высший каласс!!!
Здоровый оптимизм - наше всё!!!
ORBIUS вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 15:33   #10
theos
Форумчанин
 
Аватар для theos
 
Регистрация: 10.12.2007
Сообщений: 158
По умолчанию

Ну... )) Ладно, я отчасти со всеми соглашусь, в частности с Alar. Например в том, что современное программирование это всё таки больше такая практика: сайты надо делать и пр. Да и сайты тоже надо уметь делать. И чтоб написать хорший сайт, порой не надо знать, что там скрыто в недрах компа и почему всё работает именно так. Надо просто знать, как писать. Это отдельное искусство. Особенно системы с большой нагрузкой. Ну и конечно (для любого программирования) иметь особое мышление алгоритмическое. (поверьте, я встречал людей, которые идею решения ну никак не могут преобразовать в более-менее работающий код. Причём не из-за того, что язык не знают)

Совсем теоретические фундаментальные науки у меня кстати вообще уже давно в печёнках сидят. Но. Я хочу пояснить несколько вещей. Для начала зачем нужна математика (не вся, конечно)? Конечно она очень развивает мозг. Отвечаю! И очень многие вещи можно понять только поизучав эту самую математику. А на практике она естесственно, как и многие разделы программирования, нужна далеко не везде.

1) Численные методы - ну это и ежу понятно. Любые сложные вычисления не обойдутся без знания элементарных методов, типа многомерного Ньютона )
2) Лин. алгебра и ан. геометрия - 3д и всё, что с ним связано. Нужно на очень невысоком уровне. Потом можно поботать всякие кривые Безье и иже с ними. Всё уже давно придумано.
3) Матан, дифф. геом и прочее дифф. и интегр. - нафиг не надо
4) матлог - на уровне булевой алгебры. Знать надо, иначе if правильный порой не напишешь ) Это халява.
5) дискра - а вот эту штуку надо бы изучить очень хорошо, особенно как раз тем, кто хочет делать что-то новое и крутое. Это основы.
6) всякая криптография - коды хемминга, самоисправляемый код: это кстати тоже дискра вроде очень рекомендую

Наверное MaTBeu прав, что всё прочее и более углублённое нужно тем, кто хочет создавать что-то принципиально новое, чтоб все пользовались... Но разве это не круто? Вы хотите всю жизнь сайты клепать?

Расскажу одну историю. Я когда учился на 1м курсе, пытался работать в конторе, которая разрабатывала для правительства систему автоматизированых рабочих мест (ну то есть машина могла сама создать любой документ, запросив нужную инфу у других) с сетью равноправных машин (то есть без централизированного сервера), в которой любая информация передавалась универсально (без типа документа), была понятной только кому надо, и строилась на многомерном пространстве слов... Очень всё мудрёно было, даже не перескажу уже спустя столько лет. Вобщем понять это без знания математики не так то и просто было. И вообще теоретическая база там была - огого! Есть люди, которые такими вещами занимаются. И если они это доделают и внедрят - да, это будет круто.

Ну а для веб программирования полезен опыт, я думаю. Знания того, как делаются те или иные фишки правильно без дырок. Знание теории защиты информации, знание дырок движков (если не свой) и умение их затыкать, умение администрировать сервера кстати тоже. Знание разных типов баз данных (ну там дедуктивные, иерархические, реляционные, многомерные и пр.), может пригодиться. Но вообще если честно, мне было скучно заниматься сайтами (я немного фрилансил помоимо основной работы). Одно и тоже. Может просто дизайн и вебпрограмминг - не моё?.. Интересно, но не долго и для себя в основном эксперементировать. (прогаю на перле лет 6) Когда в последний раз делал сайт (для своей группы музыкальной) вообще воспользовался укозом.

Ещё раз отмечу, как и в предыдущем моём посте, что это всё моё имхо )

Последний раз редактировалось theos; 16.12.2008 в 15:43.
theos вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда пойти учиться на программиста в Москве? Soft-Life Свободное общение 10 13.06.2017 15:37
Задачка по математике и графике Hollander Помощь студентам 2 14.02.2008 18:08
обновление в блоге - Профессия программист - Журнал “куда пойти учиться” Pblog Обсуждение статей 0 11.09.2007 18:40
Задача для тех, кто рулит в математике Акашаев Нурлан Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 27.07.2007 01:33