Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2008, 17:27   #1
lastochka
Пользователь
 
Аватар для lastochka
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 23
По умолчанию Составная форма с иерархической системой ниспадающих списков

Подскажите, как мне создать эту самую систему ниспадающих списков на форме.
Допустим у меня есть две таблицы (связанные связью один ко многим) с полями:
таблица 1:Сотрудник, № паспорта, отдел, телефон
таблица 2:Отдел, Руководитель
Нужно создать форму с двумя полями со списком. В первом - список отделов, а во втором - список сотрудников указанного отдела. И внизу на форме должна отображаться информация об указанном сотруднике.
Один список сделать не проблема. Я не могу создать второй. Подскажите как? Заранее спасибо и простите за глупый вопрос
Я точно знаю только то, что я ничего не знаю. Хотелось бы узнать еще что-нибудь.
lastochka вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 18:20   #2
lastochka
Пользователь
 
Аватар для lastochka
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Ну подскажите, кто-нибудь,а то никак у меня не получается. Может там какой запрос надо создать или процедуру написать для поля?
Я точно знаю только то, что я ничего не знаю. Хотелось бы узнать еще что-нибудь.
lastochka вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 20:16   #3
Abrakadabra
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 487
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lastochka Посмотреть сообщение
Может там какой запрос надо создать или процедуру написать для поля?
в корень смотрите.. нужно и то и другое. выкладывайте сюда что сделали (бд с Вашими таблицами), разберемся
Abrakadabra вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2008, 20:48   #4
lastochka
Пользователь
 
Аватар для lastochka
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Мне нужно, чтобы во втором поле со списком на форме отображались только сотрудники выбранного отдела, а потом при выборе сотрудника - в подчиненной форме отображалась информация только о нем. Вот это у меня как раз все и не получается
Вложения
Тип файла: rar бд.rar (44.6 Кб, 36 просмотров)
Я точно знаю только то, что я ничего не знаю. Хотелось бы узнать еще что-нибудь.
lastochka вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 14:17   #5
Abrakadabra
Форумчанин
 
Регистрация: 26.04.2008
Сообщений: 487
По умолчанию

посмотрел Ваши таблицы. Наверное Вы хотите научиться делать бд? тогда начните все сначала. С общей постановки задачи. Потом сделайте схему. Вот здесь нужно искать причину Вашего "не получается". У вас отсутствует понимание "реляционности". Почитайте про это. И возвращайтесь в форум с новыми бд. Будем помогать..
Abrakadabra вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2008, 17:27   #6
lastochka
Пользователь
 
Аватар для lastochka
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Да не нужно мне делать бд, мне нужно создать форму с иерархической системой списков (это и есть общая постановка задачи), чтобы лабу в универе сдать. А к базам данных я вообще равнодушна и научится их создавать мне пока не хочется И "не получается" у меня не потому, что я не имею понятия о "реляционности", а потому, что я Access не знаю
Но, спасибо Вам, что хотя бы помощь предложили. А что разве из того, что есть совсем ничего не получиться?
Я точно знаю только то, что я ничего не знаю. Хотелось бы узнать еще что-нибудь.
lastochka вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 15:38   #7
lastochka
Пользователь
 
Аватар для lastochka
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

Спасибо за совет, но помощь мне больше не нужна. Я все сделала (и кстати понятие "реляционности" мне не пригодилось в этом случае)
Я точно знаю только то, что я ничего не знаю. Хотелось бы узнать еще что-нибудь.
lastochka вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 09:17   #8
RenNeoN
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 1
По умолчанию

lastochka

У меня такая же проблема..

Вопрос: числу 0014610475710456 принадлежит допустим Ярославская обл.... мне надо когда я выберу из выподающего списка ее... то в следующем выподающем списке выбирать не все районы республик, краев, областей, автономных областей, автономных округов, входящих в состав России, а только те которые находятся в Яр. обл, все это осуществляется спомощью сравнивания чисел, которые для нижестоящих уровней классификации адресов имеют схожие ЭЛЕМЕНТЫ этого числа, как раз для того чтобы разделить адреса на 5 уровней....

Первый уровень классификации включает объекты федерального значения (регионы):
- республики;
- края;
- области;
- города федерального значения;
- автономные области;
- автономные округа, входящие в состав Российской Федерации.
Второй уровень классификации включает районы (улусы) республик, краев, областей, автономных областей, автономных округов, входящих в состав Российской Федерации.
Третий уровень классификации включает:
- города и поселки городского типа1 регионального и районного подчинения;
- сельсоветы (сельские округа, сельские администрации, волости и т.п.).
Четвертый уровень классификации включает:
- города и поселки городского типа , подчиненные администрациям городов третьего уровня;
- сельские населенные пункты .
Пятый уровень классификации включает улицы городов, поселков городского типа и сельских населенных пунктов.


Как это сделать? Запросы может какие... я в Аксесе чайник
RenNeoN вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2008, 14:51   #9
lastochka
Пользователь
 
Аватар для lastochka
 
Регистрация: 25.11.2008
Сообщений: 23
По умолчанию

RenNeon
У меня с Access такая же ситуация, как и у вас.
Но у меня смысл задания немного другой был. А что нужно сделать вам я не совсем поняла. Если можно выложите свою БД сюда, может что и подскажу, но не обещаю
Я точно знаю только то, что я ничего не знаю. Хотелось бы узнать еще что-нибудь.
lastochka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблемы с системой!!!!!!! LexMan Помощь студентам 2 04.09.2008 17:37
Проблемы с системой!!! ПОМОГИТЕ!! Илюха Свободное общение 6 14.05.2008 18:36
Объединение списков. life_burns Microsoft Office Excel 5 05.04.2008 16:13
Интеграция сайта с платежной системой (PHP) AndreyAndrey Фриланс 1 02.11.2007 01:41