Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.05.2010, 11:32   #1
De_Kurlzz
 
Регистрация: 02.05.2010
Сообщений: 8
По умолчанию Запрет нажатия кнопки и запрет неправильного ввода данных

Нужна помощь, сделал программу, осталось во второй форме сделать запрет на нажатие кнопки, пока в массиве не будет 15 чисел (не больше, не меньше). Я так думаю, что тут пробелы надо считать (т.к. числа вводятся в поле edit через пробел, поэтому ещё нужно сделать запрет на ввод нескольких пробелов подряд и на ввод пробелов вначале и в конце поля edit), но я хз как это всё реализовать.
Плюс ещё нужно сделать запрет на ввод нескольких подряд знаков "-", обозначающих отрицательное число и тут у меня тоже засада... (наличие в форме кнопки -/+ не обязательно, пусть она не смущает никого своим наличием, это просто остаток от моих попыток).
Само задание для второй формы:
Ввести массив 15-ти целых чисел, найти отрицательные, нулевые и сумму положительных чисел и сделать защиту от неправильного ввода данных.
PS если есть более простой способ решения данной задачи, а в частности ввода массива, то озвучте его, буду благодарен.
Исходник:
Вложения
Тип файла: rar DDD.rar (179.2 Кб, 14 просмотров)
De_Kurlzz вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 15:14   #2
Pashaa22
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 15.06.2011
Сообщений: 1
По умолчанию

Делается элементарно, каждому edit у который запрещено редактировать создай процедуру, onkeypres и в ней пропиши
key:=#0;

тогда н не будет реагировать ни на ноду нажимаемую на клавиатуру клавишу
Pashaa22 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запрет ввода с клавиатуры букв Omedus Общие вопросы Delphi 13 16.05.2010 14:39
Как сделать запрет ввода букв в поле для ввода input zvezda_t PHP 1 27.12.2009 22:02
Запрет ввода данных в поле DBGrid-а WPROF Компоненты Delphi 6 16.12.2009 18:20
Запрет ввода в Stringgrid D-Snaker Помощь студентам 1 18.06.2009 08:08
Запрет ввода кирилических символов wnuks Microsoft Office Excel 1 12.07.2007 19:45