Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Закрытая тема
Ваша тема закрыта, почему это могло произойти? Возможно,
Нет наработок или кода, если нужно готовое решение - создайте тему в разделе Фриланс и оплатите работу.
Название темы включает слова - "Помогите", "Нужна помощь", "Срочно", "Пожалуйста".
Название темы слишком короткое или не отражает сути вашего вопроса.
Тема исчерпала себя, помните, один вопрос - одна тема
Прочитайте правила и заново правильно создайте тему.
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.07.2010, 19:33   #31
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
В них появляется большое количество программистов, которые начинают брызгать слюной и орать "дельфи говно, си - круто!" или "си говно, за то дельфи - это круто".
к сожалению "программистов"...
аргументов никогда не видел, помню была подобная тема, но с аргументацией, там и я поучавствовал, причем видно что мыслю правильно(всмысле называю + и - обоих языков), вот такие споры еще верны.
но не такие как этот.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума
Старый 06.07.2010, 21:23   #32
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Так, товарищи, спокойно. Для супер-пупер мега-гига 3D есть готовые движки, сами вы не напишите такое творение, а то, что вы в состоянии написать на C++ потянет и Delphi, ...это факт! ...информации если нет, то самостоятельно получается только повертеть кубы в пространстве, оба языка справляются. Преимущества начинают проявляться при использовании собственных команд и модулей. У Delphi, например, команда работы с памятью CopyMemory ссылается на MoveMemory, та на просто Move, а эта на код на ассемблере, если я правильно помню, ...зачем оно так нужно? ...значит есть причины. Мне не нужно, я выдрал конечный код и посадил к себе в проект в виде процедуры/функции, ...прирост в скорости появился. У Delphi много таких обверток, ...не везде, но нужно знать где они есть, где нет, и применять команды с умом, тогда не будет различий между Delphi и С++.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума
Старый 06.07.2010, 21:53   #33
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Я тоже думаю тема себя исчерпала.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума
Старый 06.07.2010, 22:16   #34
Loji
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от somebody94 Посмотреть сообщение
Какой язык лучше?delphi,vb,c++?Ато не хочю морочится не зная какой язык лучше
Я тебе скажу свое мнение.



1 Начинал на Turbo Pascal (огромное спасибо учителям, заставляли учить всякую чушь), потом перешел на Native C++ , после этого перешел на CLR C++. Немного поработал в Delphi (написал тетрис и еще пару мини игр). На VB вообще почти не интересовался, ну на взгляд вроде бы неплохой язык.
Так что я тебе скажу, - под Pascal сейчас стыдно программировать, потому что у него борода ОГО Гооооо ... с каких времен, да и примитивный он и лексемы длинные ...пока напишешь procedure, или constructor , так волей неводей задумываешься со временем - Наверно я не программист, а специалист по мишинописи и набору текста. Все что там можно сделать, делается на любом другом языке.



2 Native C++, красивый , приятный язык, НО....накручено настолько сильно, притом не по существу, а так - Чтобы сами мало кто мог разобраться -Intellisence = ужасный, просто ужасный (это я говорю про Visual C++ Visual Studio 2003,2005).
Вывод, накручено, наверчено, - куча макроподстановок наХ...никому не нужных, и куча переменных типа __Str__Ptt & _PttStr - ЧТО можно нормальному человеку понять в такой декларации переменных?
Складывается впечатление, что умышленно затемнен текст, дабы человек слабо мог разбираться , чтобы его надо было УЧИТЬ С++ , а значит чтобы он выкладывал денежки на обучение и Microsoft жил за этот счет. А значит и остальные заучив как что делать могли бы решать за деньги неграмотным студентам и работникам.



3 Перешел на С++ CLR, как небо и земля. Все классы интуитивно логически разложены во Framework. Intellisence просто замечательный, в С# так вообще слов нет - прекрасно. Все расписано - по русски. Весь MSDN не русском. Словом душа радуется. А значит на каком языке программирования человек будет делать меньше ошибок при написании? Правильно на том, который более доступен и понятен.

Так что решай сам.

Господа, те кто захочет выпендриться - можете мне свой мега ум не показывать и не комментировать мой пост, потому что мне на ваше мнение плевать.

Последний раз редактировалось Loji; 06.07.2010 в 22:26.
Loji вне форума
Старый 06.07.2010, 22:33   #35
ozo
Форумчанин
 
Аватар для ozo
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 328
По умолчанию

Тут однозначного ответа дать нельзя, если игра более-менее сложная, то :
ядро на чем-то быстром ( C/C++ )
всё остальное на чем-то более простом и быстром в написании( интерпретируемый язык, к примеру, Lua )
Используй гугль, будь счастлив
hackme@yandex.ru
Блог об archlinux
ozo вне форума
Старый 06.07.2010, 22:39   #36
Crivel
Delphi\C++
Форумчанин
 
Аватар для Crivel
 
Регистрация: 18.06.2008
Сообщений: 277
По умолчанию

Loji, раз вам так удобно - кто запрещает... у каждого своё мнение. Правда вот интересно, если вам плевать на мнение окружающих, то кто будет прислушиваться к вашему мнению?
Crivel вне форума
Старый 06.07.2010, 23:14   #37
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

Паскаль - язык изначально учебный, и именно таким он и задумывался. Никто не предполагал, что на нем будут писать реальные проекты и соответственно не ориентировал его для этих целей. Зато данный ЯП достаточно просто изучить и программируя на нем несложно понять базовые принципы программирования и перейти на любой другой язык уже будет проще.
Все, что я могу сказать про Delphi - это то, что он произошел от паскаля. Лично я с ним дел не имел, поэтому не знаю, насколько далеко он ушел от своего прародителя и насколько у него сменились идеология и возможности.
C++ - язык общего назначения, гибкий и позволяющий создавать эффективный код. Безусловно, на нем можно создавать большие и качественные продукты. Однако, это не значит, что таковые продукты можно создавать только на нем.
Вообще качество продукта является функцией от правильного подбора языка для конкретной задачи, а также радиуса кривизны рук программиста/проектировщика/группы разработчиков.

Loji
1. см. выше. Конечно, паскаль не предназначен для написания реальных продуктов, но это не значит, что он плох в рамках своей области применения, а именно - обучения.
2. Насколько я понял, все указанные вами недостатки относятся к среде разработки и используемой в ней библиотеке, но ни в коем случае не к самому языку. Лично я так и не осилил MFC, но явная ее громоздкость и большое количество макросов заметны невооруженным глазом. Сам же чистый C++ по тому же Страуструпу изучается легко и приятно, а макроподстановки в нем давно считаются устаревшими и на настоящий момент практически все проблемы, решаемые в Си с помощью макросов в C++ решаются с помощью более внятных и изящных средств.
3. Насколько я знаю, CLR - это адаптация C++ под платформу .NET, причем не самого лучшего качества, т.к. представляет собой плохо сбалансированных гибрид двух языков - C++ и C#. Впрочем, с C++ CLR я тоже решил не знакомиться (мне как-то ближе чистый C++, а если и решу писать под .NET - то на C#), так что привести конкретные доводы в пользу данного тезиса не смогу.

Вообще, выбор языка - это только полдела, т.к. немаловажную роль играют также используемые библиотеки и среды разработки. Впрочем, под ту же винду вы можете писать и на чистом WinAPI и тогда вы будете мало от чего зависеть, кроме как от самого API данной операционки.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума
Старый 07.07.2010, 08:44   #38
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ozo Посмотреть сообщение
Тут однозначного ответа дать нельзя, если игра более-менее сложная, то :
ядро на чем-то быстром ( C/C++ )
всё остальное на чем-то более простом и быстром в написании( интерпретируемый язык, к примеру, Lua )
Все нормальные люди обычно так и поступают . Например парни из Warcraft 3 (тьфу, из Близзарда ).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума
Старый 07.07.2010, 11:25   #39
Loji
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 04.07.2010
Сообщений: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
Паскаль - язык изначально учебный, и именно таким он и задумывался. Никто не предполагал, что на нем будут писать реальные проекты и соответственно не ориентировал его для этих целей. Зато данный ЯП достаточно просто изучить и программируя на нем несложно понять базовые принципы программирования и перейти на любой другой язык уже будет проще.
Все, что я могу сказать про Delphi - это то, что он произошел от паскаля. Лично я с ним дел не имел, поэтому не знаю, насколько далеко он ушел от своего прародителя и насколько у него сменились идеология и возможности.
C++ - язык общего назначения, гибкий и позволяющий создавать эффективный код. Безусловно, на нем можно создавать большие и качественные продукты. Однако, это не значит, что таковые продукты можно создавать только на нем.
Вообще качество продукта является функцией от правильного подбора языка для конкретной задачи, а также радиуса кривизны рук программиста/проектировщика/группы разработчиков.

Loji
1. см. выше. Конечно, паскаль не предназначен для написания реальных продуктов, но это не значит, что он плох в рамках своей области применения, а именно - обучения.
2. Насколько я понял, все указанные вами недостатки относятся к среде разработки и используемой в ней библиотеке, но ни в коем случае не к самому языку. Лично я так и не осилил MFC, но явная ее громоздкость и большое количество макросов заметны невооруженным глазом. Сам же чистый C++ по тому же Страуструпу изучается легко и приятно, а макроподстановки в нем давно считаются устаревшими и на настоящий момент практически все проблемы, решаемые в Си с помощью макросов в C++ решаются с помощью более внятных и изящных средств.
3. Насколько я знаю, CLR - это адаптация C++ под платформу .NET, причем не самого лучшего качества, т.к. представляет собой плохо сбалансированных гибрид двух языков - C++ и C#. Впрочем, с C++ CLR я тоже решил не знакомиться (мне как-то ближе чистый C++, а если и решу писать под .NET - то на C#), так что привести конкретные доводы в пользу данного тезиса не смогу.

Вообще, выбор языка - это только полдела, т.к. немаловажную роль играют также используемые библиотеки и среды разработки. Впрочем, под ту же винду вы можете писать и на чистом WinAPI и тогда вы будете мало от чего зависеть, кроме как от самого API данной операционки.
1 Если Паскаль учебный язык ( что по моему мнению является полным заблуждением, и абсолютным ненужным навязыванием в школах и институтах ), то тогда почему такие вещи как Delphi, Borland Developer Studio используют его для написания, отнюдь не детских проектов ?
Видимо потому что он не считается учебным языком, а языком наравне в иными языками, - да в нем писать можно, - НО ...неудобно. Угнетают бесконечные лексемы , например begin end, bеgin end - человек больше тратит время на их подсчет. В остальном, Паскаль на своем нынешнем этапе развития вполне равных язык , - спасибо Borland. Но все же - детская мозаика.

2 Насколько я знаю CLR задумывался для улучшения самого С++. Более безопасного использования типов, автоматическую сборку мусора и прочее прочее...А под NET и Native C++ как подходил так сейчас подходит. В чем так и что неудачно сделано для меня тоже загадка - если можете просветите меня пожалуйста ....

3 еще раз, я чистый С не учил ( и нет желания лезть в дебри 100 летней давности ), а только visual C++ что реализован Visual Studio , и - библиотеки такие как - STL ( мега - МАКРОПОДСТАНОВОЧНАЯ библиотека станд. шаблонов с мега типами, такими как - _str&_strtt) библиотека ... Вот только зачем так все было накручивать я даже сейчас до сих пор не понял.
Loji вне форума
Старый 07.07.2010, 11:48   #40
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

1)Pascal и Object Pascal это разные вещи.
2)C++ CLR наследует от С++ переполнение буфера, да и сборщик тоже не без оговорок работает.
3)С не столетняя давность.
а может не надо всетаки на МСовское STL надеятся?
в С++ std есть
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума
Закрытая тема


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какой язык программирования лучше вибирать для создания игр _PROGRAMM_ Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 14 10.04.2010 22:39
Какой язык программирования? RFScott Помощь студентам 8 20.01.2010 13:13
Какой язык программирования выбрать? iukash Свободное общение 5 09.01.2010 19:21
какой язык выбрать для создания игр? loverzam123 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 45 25.07.2009 01:23
Какой язык программирования наиболее перспективен? Ms.Burns Помощь студентам 5 19.04.2008 21:27