Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Софт
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.08.2009, 03:30   #1
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию Язык Оберон (Оберон-2)

В общем собираю информацию по сабжу. Ссылки с гугла мне не интересны. Интересно мнение людей непосредственно сталкивавшихся с этим. На данный момент меня интересует компилятор, IDE, исходники программ под Win32. Про платные можно в личку шепнуть...
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 09:04   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Если Вы хотите услышать только хорошие отзывы, то Вам следует обратиться на oberoncore.ru Все плюсы указываются там, имеется свой форум. У меня имеется Компонентый Паскаль и ИДЕ (брал там же на сайте), потыкался, но не вставило. Личное мнение - недостаточно описания, много фанатизма, мало действительно хороших примеров. Вещь вроде как хорошая, но оформление и сопровождение весьма посредственны (мое личное мнение). Возможно Вам стоит обратить внимание на Глагол - то же самое но на русском языке.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 09:33   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Баламут
Оберон мне понравился. На нем трудно написать неработающую программу, ибо там все очень строго. ИДЕ конечно спартанское, но работать можно.
Цитата:
Личное мнение - недостаточно описания
Ну потому как он распространен помоему на него описание достаточно хорошо написано.
Цитата:
много фанатизма, мало действительно хороших примеров.
Это верно. Но я заметил что тут не фанатизм, а обида на то что именно с технологии Оберона содрана концепция .NET, причем на первое место поставив в Фреймворки все самое плохое.

Короче мое мнение - минусов в языке я не нашел. Язык мне понравился. Было бы на него путевое (см. Делфийское) IDE - перешел бы на него, но удобство писания достаточно важное.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 09:48   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Это верно. Но я заметил что тут не фанатизм, а обида на то что именно с технологии Оберона содрана концепция .NET, причем на первое место поставив в Фреймворки все самое плохое.
Фанатизма тоже много, особенно на форумах - дескать Оберон это круто, а все остальное полное г. Согласен что Оберон хороший язык, но не согласен с остальным. Кроме того с Оберона содраны также и концепции языка Явы (опять же не все самым удачным образом).
Кроме того, требуют очень жесткого следования определенной методики написания программ, шаг вправо или влево - расстрел на месте (требуют от меня в моей программе, которую я пишу для себя же), чужих взглядов не признают по одной причине - язык и методику программирования создало божество . Спрашиваю, а если сделать так-то и так. Ответ - ни в коем случае! Пробую - работает хоть так, хоть эдак. Справшиваю опять, в ответ оскорбления. Примерно как-то так. В общем это одна из причин, по которой я не хочу пользоваться Обероном. Думаю это одна из причин, почему другие не хотят пользоваться Обероном .
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 04.08.2009 в 09:52.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 10:12   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Кроме того с Оберона содраны также и концепции языка Явы
Дык понятно же. С Виртовских идей много плагиата было сделано бизнесменами (а не ученными).
Цитата:
очень жесткого следования определенной методики написания программ
Ты знаешь, а ведь это на самом деле не так уж и плохо. Конечно креативить трудновато, но зато надежность превыше всего ставится - это Гут.
Код:
Справшиваю опять, в ответ оскорбления.
Ну-у-у... Знаешь я повидал столько фанатиков. Сишников, фокспрошников. ПХПистов. которые кричат heil <язык любимый> и руку в диагональ вскидывают.
Фанатики вообще плохие люди, с ними нельзя общаться в принципе, но язык то тут при чем? Его же не для этого конструировали.
Цитата:
Думаю это одна из причин, почему другие не хотят пользоваться Обероном
Самая главная причина - лень отступать от своих привычек. Сидишь на цепи и радуешся что цепь такой длины а не другой. Не люблю такого, если нужно решить задачу то по мне хоть на брайнфаке абы работало оптимально и надежно. НАдо будет выучу.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 10:17   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Возможно, Вы правы, но популярности языку это не добавляет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 10:26   #7
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

М-да... После общения с гуглом на эту тему в голове до сих пор еще каша. Но сейчас ситуация вроде как проясняется. Осталось только выяснить окончательно в чем писать, чем компилировать и пожалуй буду пробовать. Так что мужики, если не в тягость... Чем сами пользуетесь, не могли бы положить где-нить для скачивания? Не в службу, а в дружбу, как говорится... А если рядом еще и пару примеров кода будут, так сказать для старта, было бы вообще прекрасно
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 10:30   #8
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Ищи BlackBox - у него размер не маленький почти 9 Мб. Где искать писал вроде в посте #2.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.08.2009, 10:59   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
было бы вообще прекрасно
Во Уткин дал ссылку на самый большой портал по Оберону. Там есть все.
Я больше скажу - примеры в обероне в большинстве переведены на русский, так что чтивом ты буш обеспечен. Все что нужно и не нужно там есть. Я лично оттудова все доставал.

P.S. Приятно удивило что знаменитый хваленый PEiD не определяет язык экзешников, скомпилиных на Обероне
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2009, 18:52   #10
sa_t_an
Пользователь
 
Регистрация: 27.04.2008
Сообщений: 38
По умолчанию

Практически дописываю компилятор Оберон-2 на delphi, кому интересна тема пишите прям сюда...

зы...

Естественно со средой разработки.

А для изучения и просмотра исходников и примеров как GUI так и консольных приложений а так же создание DLL обрати внимание на http://www.fim.uni-linz.ac.at/Pow/ - POW! компилятор...
Если не получится чего скомпилить пиши, помогу...

Цитата:
Справшиваю опять, в ответ оскорбления
Чхал я на их оскорбления...

http://forum.oberoncore.ru/viewtopic...1709&start=100

Мой ответ тамошнему админу

Цитата:
Либо вы удаляете мой аккаунт и тему с форума и я больше тут не появляюсь, либо затыкаетесь и не мешаете работать!
Ну вообще можно почитать там веточку...

Последний раз редактировалось sa_t_an; 07.08.2009 в 19:22.
sa_t_an вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
язык Си bars1984 Помощь студентам 0 02.06.2009 09:36
Язык в Combobox Bigtyoma Общие вопросы Delphi 8 12.11.2008 09:34
Русский язык Sanek_ntsk Общие вопросы C/C++ 9 06.03.2008 16:50
Язык SunKnight Общие вопросы Delphi 9 29.02.2008 20:16