Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.08.2012, 15:55   #1
l_m_l
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 6
По умолчанию Как создать БД

Нужно создать БД для расчета себестоимости работы транспорта. Чтобы удобно было работать пользователям. Должны изменятся значения стоимости топлива и амортизации (вводятся вручную). получиться должно что-то типа того...
Думаю, что нужно создать одну общую форму в которой будет несколько полей, вложенных таблиц и кнопки для вызова отчетов. Но не знаю с чего начать...как правильно всю эту лабуду систематизировать? Помогите, пожалуйста...никогда не работала в ACCESS-e? а теперь вот понадобилось по работе...
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный.jpg (131.5 Кб, 157 просмотров)
l_m_l вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 18:44   #2
gluk_fm
Форумчанин
 
Аватар для gluk_fm
 
Регистрация: 09.06.2011
Сообщений: 515
По умолчанию

Добрый вечер.
Уважаемый "l_m_l" если, Вам необходима такая разработка в Екселе, то Вы обратились не в тот раздел, а если же Вам необходимо чтобы кто-то просто так сделал - то Вам в фриланс.
Ну а если такое произойдёт и Вы с чего-то начнёте и САМИ что-то сделаете, то вылаживайте и Вам с радостью помогут в проблеме, которую Вы сами не в состоянии решить.
Хороших выходных.
gluk_fm вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2012, 22:03   #3
l_m_l
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Начала хоть что-то делать...Сделала таблицы, несколько запросов, отчетов и форм...
Получилась вот такая Схема данных (рис 1)
Только каждый раз там почему-то появляется копия таблицы Автотранспорт(рис 2). Подскажите что не правильно? Отчего так может быть?
Изображения
Тип файла: jpg Безымянный 1.jpg (31.9 Кб, 149 просмотров)
Тип файла: jpg Безымянный 2.jpg (36.6 Кб, 113 просмотров)
l_m_l вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 12:11   #4
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте l_m_l.
"..Получилась вот такая Схема данных.." - огорчу Вас, но схема не корректна.
конечно "заставить" её работать на Вашу задачу возможно, как возможно сегодня
(при наличии специальных устройств и техники) вручную построить пирамиду Хеопса.
Структура БД (базы данных) нуждается в корректировке.

"..каждый раз .. появляется копия таблицы Автотранспорт .. Отчего так может быть?"
- если Вы в окне схемы данных расширите "копию" таблицы Автотранспорт,
для отображения полного наименования, оно скорее всего будет Автотранспорт_1.
А это значит, что в схему данных возможно случайно, но действительно попала
копия таблицы с псевдонимом Автотранспорт_1, и Вы явно задали с ней связь.
Хотите избавиться от неё(?) - сначала удалите связь и только потом таблицу из схемы данных.

Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.08.2012, 20:48   #5
l_m_l
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

Спасибо за совет. Копия таблицы перестала появляться после удаления связи, а потом и таблицы.
Не могли бы вы подсказать, а что конкретно не корректно в схеме данных. Мне она показалась логичной, когда я ее создавала.
l_m_l вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 01:23   #6
Myhaylo
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 520
По умолчанию

1. Связь по гос. номеру (Держ_номер) плоха тем, что:
а) это текстовое поле;
б) эти значения не уникальны (к сожалению). Даже при коммунистах всегда существовали автомобили с совершенно одинаковыми номерами.
Добавьте в табл. "Автотранспорт" поле типа "счётчик" (Авто_ліч) и используйте его в качестве ключевого для связи с другими таблицами.

2. Що таке "робоче місце" я не знаю, але одним авто може керувати кілька осіб. Тим паче - зараз. То ж чи не буде доречнішим зв'язати табл. "Водії" з табл. "Автотранспорт" за тим самим лічильником (див. п. 1) з табл. "Автотранспорт"?

3.1. Создайте табл. "ПММ": ПММ_ліч (счётчик), ПММ_назва.
3.2. Табл. "ЦіниПММ" переделайте так: ПММ_номер (длинное целое), Дата, ПММ_ціна.
3.3. Зв'яжіть табл. "ПММ" й "ЦіниПММ" за полями ПММ_номер й ПММ_ліч.

4.1. Табл. "Норми_витратПММ" переробіть так: Марка_номер, ПММ_номер, ПММ_витрати, ПММ_одиниці_виміру.
4.2. Створіть табл. "Витрати_ПММ": Авто_ліч, Амортизація, ПММ_номер, ПММ_споживання.
4.3. Зв'яжіть табл. "Норми_витратПММ" й "ПММ" за полями ПММ_номер й ПММ_ліч. Аналогічно зв'яжіть табл. "Витрати_ПММ" й "ПММ".
4.4. Створіть табл. "Авто": Марка_ліч, Марка_назва й зв'яжіть її з таб. "Норми_витратПММ" за полями Марка_ліч й Марка_номер.

Вобщем, после такой модернизации Вы ничего не сможете понять в базе данных, работая через таблицы - Вам придётся создавать формы, используя элементы управления "Поле со списком", в которых Вы сможете заменять числовые значения (типа "длинное целое") их названиеми (из другой таблицы). Сначала будет непривычно, но потом всё станет на свои места...

Вопросы лучше задавать, прикладывая саму базу данных (mdb-файл). Файлы *.accdb использовать не рекомендую, поскольку с увеличением длинны расширения резко снижается кол-во тех, кто такой файл может посмотреть (например, я не работаю в MS OFFICE 2007 и выше)...
Окупант, руки прочь от Украины!!! Слава Героям!
Myhaylo вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.08.2012, 19:11   #7
l_m_l
 
Регистрация: 07.10.2008
Сообщений: 6
По умолчанию

спасибо за советы... буду пробовать все исправить...
l_m_l вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как создать эскиз UserControl во всплывающем окне? Сделать всплывающие окна, как в Windows 7 AnutkaSolnce Windows Forms 1 09.06.2011 07:30
Как создать? cargo29 Общие вопросы Delphi 2 11.04.2011 16:42
Как создать программу-панель (как панель Msoffice), чтобы была поверх всех окон Romanbl4 Общие вопросы Delphi 6 27.06.2007 17:23
как создать help doncova1 Помощь студентам 1 09.12.2006 12:57