Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.02.2011, 11:02   #1
Abbath1349
Пользователь
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 25
По умолчанию Изучение программирования

Я новичок в программировании и хотелось бы узнать как тренировать навыки во многих книгах нет заданий на закрепление темы и зачастую она просто вылетает из головы после прочтения. Поделитесь опытом как вы изучали.
Abbath1349 вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 11:21   #2
xDyPx
Форумчанин
 
Аватар для xDyPx
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 148
По умолчанию

Можно просто полазить по форуму, по разделу "Помощь студентам", и почти в каждой теме есть сама задача и плюс, почти в каждой, - сразу решение.
Или можно поискать в интернете списки заданий лабораторных работ по программированию в ВУЗах.
МОЙ САЙТ
Компьютер позволяет решать все те проблемы, которые до появления компьютера не существовали.
xDyPx вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 11:27   #3
Arhangell
Пользователь
 
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abbath1349 Посмотреть сообщение
Я новичок в программировании и хотелось бы узнать как тренировать навыки во многих книгах нет заданий на закрепление темы и зачастую она просто вылетает из головы после прочтения. Поделитесь опытом как вы изучали.
По своему небольшому опыту скажу что с 1 раза прочтения книги ты большую часть забудешь, книгу нада читать раз 5 т.к. при каждом новом прочтении ты повторяешь старое и узнаёшь чтото абсолютно новое, хотя ты уже это читал=)
Ну и для укрепления придумывай какие нибудь программки и задавай сам себе задания=)
Arhangell вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 11:39   #4
veniside
Старожил
 
Регистрация: 03.01.2011
Сообщений: 2,508
По умолчанию

> просто вылетает из головы

это примерно как с иностранным языком. Если не практиковать его ежедневно, быстро начинаешь все забывать.

Т.е. надо просто программировать по 12-16 часов в сутки, тогда ничего никуда не будет вылетать )
"Когда приходит положенное время, человек перестаёт играть в пинбол. Только и всего."
veniside вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 13:44   #5
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Лампочка

Цитата:
Сообщение от Abbath1349 Посмотреть сообщение
Я новичок в программировании и хотелось бы узнать как тренировать навыки во многих книгах нет заданий на закрепление темы и зачастую она просто вылетает из головы после прочтения. Поделитесь опытом как вы изучали.
Это моя самая главная ошибка - была в начале изучения. Зубрёжка бессмыссленна. 10 раз тоже читать не надо.
Просто нужно начать писать программы / различные примеры с открытой книжкой на столе. Начинай с калькулятора - а там по-нарастающей.

veniside +;
Цитата:
Сообщение от veniside Посмотреть сообщение
>
Т.е. надо просто программировать по 12-16 часов в сутки, тогда ничего никуда не будет вылетать )
В программировании лень не поощряется. "Делу время - потехе час"(из своего небольшого опыта...).
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.02.2011, 14:39   #6
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abbath1349 Посмотреть сообщение
Я новичок в программировании и хотелось бы узнать как тренировать навыки во многих книгах нет заданий на закрепление темы и зачастую она просто вылетает из головы после прочтения. Поделитесь опытом как вы изучали.
Купите задачники по программированию, всесторонне решайте задачи по программированию, то есть, не только написать программу, но и пробовать разбираться в чужих кодах, пытаться понять, что эти программы делаю, выполнять "ручную прокрутку алгоритмов". Много всего на самом деле.
Решать все задачи, которые возникают у "бывалых" программистов: составить модель задачи, разработать алгоритм программы (продумывая при этом различные варианты его (или части) реализации), закодировать программу, самостоятельно прочитать, подумать, что будет на выходе, будут ли ошибки, в случае возникновения - устранить.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение языков программирования Misik Помощь студентам 0 28.10.2010 23:08
Изучение C++ Amidosha Помощь студентам 1 18.03.2009 17:48
Изучение С++ AlexMSU Общие вопросы C/C++ 1 18.03.2009 13:52
Изучение нескольких языков программирования Neymexa Свободное общение 6 30.01.2009 15:25
Изучение программирования :) Nix Свободное общение 10 08.09.2007 07:08