Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.11.2020, 09:07   #1
Musubi
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 5
Восклицание RS-485 на STM32F746

Добрый день! Мне нужна помощь! мне задали сделать протокол modbus на плате stm32f746, программирую в ARM MBED, пытался настроить в готовых примерах, ничего не получается. помогите пожалуйста. заранее спасибо!
Musubi вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 10:46   #2
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

Раздел для вопроса выбрал неудачно. Думается, место ему в Микроконтроллеры. И с модбасом надо определиться какой он: ASCII или RTU. Или, как теперь это принято: получив задачу, вбиваем её название в поисковик и ищем решение в сети? Раньше было принято искать в собственном мозгу.
Задание такой темы предполагает детальное знакомство студента с протоколом modbus на логическом уровне и с архитектурой, системой программирования АРМа STM.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 10:58   #3
Musubi
 
Регистрация: 19.11.2020
Сообщений: 5
По умолчанию

модбас RTU. я программировал многое, но модбас в первые услышал, он мне еще и попался, в интернете мало чего нашел подходящего. что б понятно объяснялось, мне надо связать микроконтроллер с пк, что б на компьютере отправлял сигнал на микроконтроллер, а он выполнял, от МК к компьютеру подключается через преобразователь UART-RS-485, затем через витую пару подключается к преобразователю RS-485-USB, по RS-232 отправлял, прием идет, а вот с RS-485 проблема вышла.
Musubi вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.11.2020, 11:17   #4
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,546
По умолчанию

На ведущем нужно дёргать пин НАПРАВЛЕНИЕ ПЕРЕДАЧИ: при передаче 0, при ожидании приёма 1 (или наоборот, не помню за давностью). Есть дивайсы, которые автоматически определяют направление - короче, нужно читать спецификации применённых устройств.
Если ответ не требуется - дело упрощается, пин наглухо прикрепляем в состояние ПЕРЕДАЧА.
Цитата:
а вот с RS-485 проблема вышла
У STM вроде встроенного RS-485 нет, значит, на приёмной стороне тоже нужен преобразователь UART-RS-485 - думаю, это сделано? Так что не работает? Сигнал не доходит до STM? Доходит, но не принимается UARTом? Принимается, но с ошибкой?
В общем, осциллограф в руки - и за дело. Или всё это только на бумаге, тетеритически? Организовать на STM отладочный вывод на свободном UART, чтоб передача шла не в пустоту.
А искать в сети ответ на "Почему у меня не работает?" - без схемы, без программы - пустейшее занятие.
Вот есть ресурс (см. рис.) - мож там кто этой проблемой мучился.
------------------------------------
Не сразу обратил внимание. На приёмной стороне - RS-485-USB ? Это усложняет дело. Протокол USB сильно отличается. Может, драйвер специальный нужен? ХЗ.
А зачем так сделано? Не было свободных портов UART ? Или специально - чтоб усложнить, чтоб жизнь мёдом не казалась?
Изображения
Тип файла: jpg STM.jpg (5.3 Кб, 20 просмотров)

Последний раз редактировалось digitalis; 19.11.2020 в 11:24.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 09:16   #5
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Musubi Посмотреть сообщение
от МК к компьютеру подключается через преобразователь UART-RS-485, затем через витую пару подключается к преобразователю RS-485-USB, по RS-232 отправлял
А вы знаете толк в извращениях. Чем обусловлены такие требования то?? Устройство есть уже готовое или между компом и устройством 200 км??
Это же STM. Там USB есть и примеров вагон. Ethernet еще есть если прям реально надо на километры толкнуть пакет.

Цитата:
Сообщение от Musubi Посмотреть сообщение
пытался настроить в готовых примерах
Информации в инете целое ведро. С кодами, примерами.
Кот
Хабр
Даже видосы есть
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.

Последний раз редактировалось WorldMaster; 23.11.2020 в 09:23.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 09:22   #6
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

--------------------------------------------------------------
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
RS-485 PTyTb32 Общие вопросы Delphi 6 01.08.2019 10:01
Общение по RS-485 PTyTb32 Общие вопросы Delphi 2 08.04.2019 17:58
Прерывания для RS-485 90h Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 15.10.2013 12:36
RS-232 работает а 485 нет yuta_86 Общие вопросы Delphi 16 19.01.2011 16:07