Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2009, 20:11   #1
Ko3blpb
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 3
По умолчанию Преобразование чисел с плавающей точкой

Программа должна выполнять следующее:
Пользователь вводит число с плавающей точкой в дисятичной системе (например 123,45)
А программа должна вывести это же число в таком виде: 1,2345Е2 (то есть надо выделить мантиссу и експоненту).
Я так понял, что надо перевести введенное число в двоичную систему, а там выделить знак (первый бит), порядок (2-9 бит), и мантиссу (остальные 55 битов). Но как перевести это число в двоичною сиситему?
Или надо идти каким-либо другим путем?

PS: я не прошу писать мне программу (хотя если кто-то захочет...), а просто дайте пожалуйста подсказки.
Ko3blpb вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 20:27   #2
RoS
Форумчанин
 
Аватар для RoS
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 272
По умолчанию

Друг, ничего преобразовывать и не надо, нужно просто поменят ьфлаги cout, а именно scientific
Код:
#include <iostream>
#include <iomanip>
using namespace std;

int main() 
{
	double a = 13.0032;
	cout << setiosflags(ios::scientific);
	cout << a <<endl;
	return 0;
}
Если я помог вам - порадуйте меня, нажмите на весы слева
RoS вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 20:42   #3
Ko3blpb
 
Регистрация: 22.12.2009
Сообщений: 3
По умолчанию

спасибо, щас буду пробывать. Мне просто надо эту прогу в Борланде написать, там, я так понял, немного по другому. И еще: где можно найти инфу про эти флаги?
Ko3blpb вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2009, 21:19   #4
RoS
Форумчанин
 
Аватар для RoS
 
Регистрация: 13.12.2009
Сообщений: 272
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ko3blpb Посмотреть сообщение
спасибо, щас буду пробывать. Мне просто надо эту прогу в Борланде написать, там, я так понял, немного по другому. И еще: где можно найти инфу про эти флаги?
Естественно, в гугле
Если я помог вам - порадуйте меня, нажмите на весы слева
RoS вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
умножение 2-х чисел произвольной длины с плавающей точкой Ferza Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 24.06.2009 19:24
Сравнение чисел с плавающей точкой ? Ulex Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 11 12.04.2008 21:14
Преобразование числа с плавающей точкой в строку Sibedir Общие вопросы Delphi 14 09.03.2008 21:48