Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.08.2011, 22:10   #21
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Они не в состоянии оценить код, так как сами являются плохими программистами
Прошу прощения, что так вот влезаю . Но хотелось бы узнать как оценить код? Какие по Вашему есть критерии оценки? Не подумайте, что я прикалываюсь... Серьезно, интересно просто каким образом Вы оцениваете качество кода.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:11   #22
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

2Сыроежка
Цитата:
работу будет найти нелегко!
В Москве без проблем. Во всяком случае у меня их не было)

2Stilet
Цитата:
Я лично никогда не видел чтоб работодатель по коду гонял. Я даже не видел чтоб работодатель про профдейтельность спрашивал - на это есть испытательный срок.
Есть такие. Еще как гоняют. На себе прочувствовал.

2SnX
Цитата:
А как же устоявшиеся Junior / Senior Programmer и пр.? Как бы вы классифицировали программистов? Или для вас все программисты одинаковы, независимо от опыта и знаний?
Сравнивать младшего разработчика (junior) со старшим (senior) можно только в пределах одной компании. Да и то, даже не компании, а команды! Младший одной команды может быть равен разработчику другой команды и старшему разработчику другой компании.
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 22:32   #23
SnX
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 114
По умолчанию

Цитата:
Сравнивать младшего разработчика (junior) со старшим (senior) можно только в пределах одной компании.
Их вообще нельзя сравнивать, эти понятия определяют стаж.
SnX вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 01:15   #24
Volt
Форумчанин
 
Аватар для Volt
 
Регистрация: 07.12.2008
Сообщений: 244
По умолчанию

стаж это вообще ни показатель. человек может иметь большой стаж и при этом быть дуб дубом. а другой на оборот с маленьким стажем уделает по знаниям чел.с большим стажем. я считаю что оценивать человека (программиста) нужно по проделанной работе а ни придумывать всякие тесты и гонять его по коду.( выполнил поставленную задачу работай. нет увольнять.)
Решение практических задач вот главный критерий оценки.
Хороший программист не тот кто наизусть знает ЯП. а тот который знает пути решения задач и подходы к исследованию разнообразных проблем.Наизусть все знать невозможно. Умение искать решение поставленных задач вот главный навык который должен развить в себе программист(да и ни только программист).
|̲̅̅●̲̅̅|̲̅̅=̲̅̅|̲̅̅●̲̅̅]

Последний раз редактировалось Volt; 17.08.2011 в 03:20.
Volt вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 12:20   #25
Glatos
Пользователь
 
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 25
По умолчанию всё не читал..

А зачем нужно выбирать? изучайте параллельно оба языка и попутно смотрите чем отличаются.

А по поводу что "все пишут на яве", "в моде си++" и "бла бла бла..",
я вот считаю что в моде ассемблер, все занимаются вёб-дизайном и пишут в хомяке. и вообще каждый день взгляды меняются. Самое главное чтобы было интересно самому.
я знаю каратэ, дзюдо, канфу.... и много других страшных слов
Glatos вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 16:06   #26
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Glatos Посмотреть сообщение
А зачем нужно выбирать? изучайте параллельно оба языка и попутно смотрите чем отличаются.

А по поводу что "все пишут на яве", "в моде си++" и "бла бла бла..",
я вот считаю что в моде ассемблер, все занимаются вёб-дизайном и пишут в хомяке. и вообще каждый день взгляды меняются. Самое главное чтобы было интересно самому.
Это не лучшая методика. В голове будет каша, так как он не имеет устойчивое представление ни об одном языке. Так что на самом деле следует выбрать именно один язык, а не растрачивать свое время на все, что "движется".
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 17:22   #27
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

А теперь обращаюсь к автору топика.
Вы спрашиваете, идти ли в С++. Отвечу. Всё зависит от ваших личных предпочтений. Если вам больше по душе web - то ваша дорога HTML/JS/Perl/PHP/ASP.NET/Java. Если native - C/C++/Java. Если .NET Framework - только C#. Если мобильные приложения - C/Java/Midlet Pascal. Если низкоуровневое - Assembler/C. Вот. Я всё сказал.

Последний раз редактировалось dr.Chas; 17.08.2011 в 21:39.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 17:25   #28
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
Так что на самом деле следует выбрать именно один язык, а не растрачивать свое время на все, что "движется".
первая попавшаяся вакансия:
http://programmersforum.ru/showthread.php?t=163366
и далеко тут он пойдет с одним языком?
мы в России, так что не надо сказок про другие места.

да начинать стоит с одного языка, уже потом можно присматриватся к другим.
Цитата:
Как вы оцениваете качество книги, написанной по какой-то теме? Как мне представляется, используется два основных критерия.
немного не удачная аналогия.
опять же, код можно оценивать по разному, можно оценивать с точки зрения скорости, с точки зрения размера, и тп.
то есть порою работает и ладно устраивает.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 17:32   #29
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Пепел Феникса
Поддержу. Порылся в Яндекс.Работе в Екатеринбурге. В редких вакансиях требуется один язык, и он, как правило, 1С. Все остальные требуют либо такой список: С/C++/C#/.NET, либо Java/MySQL/проч.
Вот пример(ссылка):
Цитата:
Знание Java (J2EE), PHP, HTML, CSS, JavaScript, jQuery.
Знание Tomcat и Jboss, Apache, Linux/Solaris.

А ещё ещё, вот, вакансия в Яндексе

Цитата:
Разработчик поиска
Поделиться…

Поиск является основным сервисом Яндекса, каждый день им пользуются несколько миллионов человек. Яндекс получает более 80% своих доходов благодаря поиску и поисковой рекламе.

В то же время поисковый кластер Яндекса является одной из самых сложных и масштабных IT-систем в России. Сегодня он состоит из нескольких тысяч серверов, которые обрабатывают миллионы запросов в день, обходят рунет несколько раз в неделю и хранят терабайты информации.

Нам нужны грамотные люди для развития этого масштабного проекта. Требуется большое количество разработчиков для самых разных частей проекта: поискового робота, системы ранжирования сайтов и борьбы с поисковым спамом, базового поиска и метапоиска.
Требования:

хорошее знание C++;

знание классических алгоритмов и структур данных;

опыт разработки параллельных/многопоточных приложений;

ответственность и аккуратность, умение тестировать собственный код (вместе с пониманием того, что мы пишем проекты, работающие в режиме 24x7x365).
Желательно (если вы этого не знаете, ничего страшного, но готовьтесь все это быстро изучить):

опыт разработки под Unix;

знание скриптовых языков Perl, Shell, AWK и Python.
Хех, списочек-то C++/Perl/Python и Shell/AWK. Нехило?

Последний раз редактировалось dr.Chas; 17.08.2011 в 21:39.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.08.2011, 17:36   #30
Blade
Software Engineer
Участник клуба
 
Аватар для Blade
 
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 1,618
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _-Re@l-_ Посмотреть сообщение
О как! А вы ещё и "Мастер и Маргарита" читали?
А вы наверно не в курсе, что Понтий Пилат является не только героем книги Булгакова?
Мужество есть лишь у тех, кто ощутил сердцем страх, кто смотрит в пропасть, но смотрит с гордостью в глазах. (с) Ария
Blade вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда идти учиться? KillJoy Свободное общение 2 15.11.2010 22:12
IdHttpServer - по какому ip идти? postal2 Работа с сетью в Delphi 9 08.09.2009 17:46
На какую спец идти? WOLFak Свободное общение 12 22.06.2009 09:04
Идти ли работать в сеть??? Saiko Фриланс 7 13.12.2008 00:53