Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.01.2021, 20:59   #1
VeryStupidPerson
Пользователь
 
Аватар для VeryStupidPerson
 
Регистрация: 20.07.2020
Сообщений: 69
По умолчанию Расчёт вектора силы тяготения в трёхмерном пространстве.

У меня имеется программа, в которой задаётся солнце (масса, координаты в трёхмерном пространстве и т.д.) и земля (то же самое). Но я не понимаю, как высчитать вектор силы притяжения земли к солнцу?
---------------------------------------------------
Нич-чего не понимаю!
Или что-то случилось, или… одно из двух!
VeryStupidPerson вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 00:01   #2
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,538
По умолчанию

Так же как и координаты - в виде 3-х составляющих .
Надо будет конечно предварительно расписать операции с векторами в виде подпрограмм/функций.
Потому что придется складывать, вычитать векторы, умножать вектор на число/скаляр.
А общая идея - вот, закон всемирного тяготения в векторной форме.
Со стрелкой (F,r) - переменная типа " вектор " ( массив array из 3-х эл., или запись record в паскаль ,struct в СИ и т.д.)
Без стрелки (r - модуль вектора r ) - просто действ. число.
Изображения
Тип файла: png Newton.png (9.3 Кб, 26 просмотров)

Последний раз редактировалось type_Oleg; 16.01.2021 в 00:08.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.01.2021, 12:35   #3
VeryStupidPerson
Пользователь
 
Аватар для VeryStupidPerson
 
Регистрация: 20.07.2020
Сообщений: 69
По умолчанию

type_Oleg, спасибо, я уже понял, как это сделать. А насчёт векторов, воспользуюсь numpy, мне скорость важна.
Вчера вечером посидел, подумал, что из этого вообще может быть векторной величиной. Понял, что только сила, которую ищу и радиус (начало вектора - земля, конец - солнце).
---------------------------------------------------
Нич-чего не понимаю!
Или что-то случилось, или… одно из двух!
VeryStupidPerson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
[РЕШЕНО] Как вычислить объём пирамиды, заданной своими вершинами в трёхмерном пространстве? koljsch Свободное общение 9 31.01.2019 16:09
Аналитическое вычисление константы тяготения - G. помогите решить LV1974 Свободное общение 28 18.10.2018 16:39
В трёхмерном пространстве повернуть локальный базис точки (c++) Alexy1337 Помощь студентам 0 04.07.2018 15:01
дано 3 вектора. определить максимальный чётный элемент каждого вектора и упорядочить по убыванию 3Doleg Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 04.12.2012 01:45
Классы. Реализация понятия вектора в трёхмерном пространстве. Наташенька Общие вопросы C/C++ 6 28.04.2009 10:21