Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.12.2008, 21:29   #1
Sasha811
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 22
По умолчанию Что стоит изучать

Господа IT-шники

Нужен Ваш совет.

По профилю я инженер АСУТП. Уверен, что Вы знаете, что такое АСУТП (автоматические системы управления технологическими процессами).
В АСУТП свернуто очень много типов работ – электричество, превматика, гидравлика, технологии, алгоритмы управления, разработка ПО, пусконаладки, сопровождение и т.д.
Это по настоящему тяжелая мужская работа, требующая очень сильной подготовки – но не совсем востребована, особенно, в Украине.
По статистике ИТ-шники превосходят АСУТП-шников по востребованности раз так в 1000, а то и более. Понятно, что как следствие такой востребованности средняя предложение по з.п. у специалистов ИТ значительно выше.

В общем мне хочется переквалифицироваться в ИТ. ИТ в достаточном количестве присутствует в АСУТП: сбор данных от процесса, алгоритмы управления производственными процессами промышленные БД реального времени, отчеты, логии, связь с «офисными» БД не реального времени и т.д.

В общем, некоторые знания у меня есть. Теперь вопрос куда этот базис направить?. Очень много ИТ направлений сейчас существует : Web, криптография, банки, бизнес-процессы на преприятии и т.д. По каждому направлению существует кучу инструментария: JAVA, C++, VB, 1C и т.д.
Какое направление будет актуально? Какие курсы выбрать ?

Жду Вашего совета.
Спасибо!
Sasha811 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 21:46   #2
wall66
Участник клуба
 
Аватар для wall66
 
Регистрация: 04.10.2008
Сообщений: 1,485
По умолчанию

все направления будут актуальны в равной степени

советую взять себе для начала несложную задачу, почитать про различные языки и сопоставить их преимущества в рамках этой задачи. затем на конкретном примере понять методы и способы ее решения и выполнить требуемое в наиболее рациональной по возможности форме

в дальнейшем ставить уже новые цели и постепенно набираться опыта


учить какой-то язык просто списком его функций, имхо, бессмысленно
свободен...
wall66 вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.12.2008, 22:19   #3
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Цитата:
Теперь вопрос куда этот базис направить?
Вы должны сами понимать, к чему у вас больше "душа лежит". Главное желание стать высококлассным спецом в своей профессии, а остальное приложится... имхо, нужно не просто желание заработать побольше денег, а все таки в какой-то степени одержимость
Цитата:
Какое направление будет актуально?
Любое. Не направление красит человека...
Цитата:
Какие курсы выбрать ?
На курсах многому не научат, а только укажут нужный курс...

Посмотрите внизу страницы похожие темы, может поможет...
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 01:56   #4
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Смотря кем вы хотите стать. Понимаете, ИТ-специалист это понятие оооооочень растяжимое. ИТ-спецы работают почти везде, где есть компьютеры.
Хм... направление. Знаете, в современных условиях хороший ИТ-специалист это универсальный солдат - тоесть приходится работать не с одним языком программирования, а с несколькими. Желательно сначала изучить как можно лучше один язык, а потом, если надо будет, возьметесь за другой.
Исходя именно из рынка труда Украины, я вам скажу, что программисты .NET и 1С пользуются самым высоким спросом. За ними сразу идут программеры на С++, потом Java, а потом уже все остальное. Так что выбирать вам.

ПыСы: VB можете вообще отбросить. Он сейчас никому не нужен.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 16:49   #5
Sasha811
Пользователь
 
Регистрация: 20.12.2008
Сообщений: 22
По умолчанию

По поводу одержимости, так я одержим тем, чем я занимаюсь сейчас – мне автоматика всегда нравилась намного больше чем чистое ИТ. Работа живая, не все время перед монитором, валом экстрима, а когда все закрутится, завертится – короче заработает, и ты понимаешь, что ведь оно работает не просто так. В системе висит программа, которая рулит мощными установками, агрегатами, стабилизирует материальные потоки, программа, которую ты написал. Короче это незабываемое ощущение профессиональной реализации.

Почему я спросил про направления. Может я и ошибаюсь, но .NET, Java, C++ и т.д. это ведь не технология, а инструмент - топор с помощью которого можно что-то выточить. В автоматике, С++, SCL, IL, assemblero-подобные языки также встречаются повсеместно. С их помощью решаются задачи управления прокатными станами, вакуум установками, компрессорами и т.д. Но ведь первична сама технология металлопроката и т.д., а не язык программирования. Думаю, что то же самое и здесь: гораздо ценнее будет спец., который может себе поставить задачу сам на уровне функционала. Подобрать инструмент считаю задачей на сегодняшний день не сложной.
Sasha811 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 17:15   #6
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Уверен, что Вы знаете, что такое АСУТП (автоматические системы управления технологическими процессами).
Я знаю. Сам в свое время оканчивал МЭИ по этой специальности.
Только тогда термин звучал несколько по-другому - автоматизированные системы управления...
Что-то изменилось в терминологии высшей школы?
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.12.2008, 17:26   #7
MaTBeu
Eclipse Foundation
Старожил
 
Аватар для MaTBeu
 
Регистрация: 19.09.2007
Сообщений: 2,604
По умолчанию

Ну знаете, не все "топоры" подойдут, для решения той или иной задачи.
Почитайте про преимущества тех или иных языков. Что где применяется и начинайте это изучать.
MaTBeu вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучать ли мне Delphi? alex2008ean Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 22 16.12.2008 08:21
Что изучать? andrew_l_l_l Свободное общение 1 08.12.2008 22:53
Управление механизмами с компьютера. Что изучать? Ivanushka Помощь студентам 2 20.07.2008 07:52
Стоит ли изучать С#? Игорь007 Свободное общение 30 20.06.2008 14:08
Стоит ли мне изучать Borland C++ Builder? Mustang Свободное общение 18 14.10.2007 16:04