Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > HTML и CSS
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.09.2016, 21:27   #11
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Ну бутстрап же не для верстальщиков и прочих кому это мешает, а для программистов
Скажу без всякого сарказма. Я до этого думал, что бутстрап разработан как раз для верстальщиков с целью увеличить мощность и ускорить процесс вёрстки...
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 23:29   #12
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Ну бутстрап же не для верстальщиков и прочих кому это мешает, а для программистов, прототипирования, небольших проектов и т.п.
Хороший верстальщик будет отталкиваться от условий использования своего кода и рассчитывать, что подключение "лишней" библиотеки не должно портить его труд. Это делается для повторного использования кода и для минимизации.
До бутстрапа был довольно популярен clearFix, простенькая либа, которая кроссбраузерно превращает все теги в обычные "спаны" и "дивы". Тогда лагерь верстальщиков разделился на тех, кто за юзинг этой либы и тех кто против.
Первые дрочили за скорость верстки, вторые — за скорость парсера браузера. Я оказался среди вторых (+ есть множество пропаганды в эту тему со стороны разрабов браузеров и яндекса). Плюс второго подхода был в том, что ты и так указываешь максимальное количество свойств элементу, и скорей всего не будешь рассчитывать на стандартное поведение браузера по поводу определенного тега, да и в целом понимаешь что делает клерфикс и, уже правя оформление, делаешь почти тоже самое.

Но, потом появляется бутстрап и набирает популярность конскими шагами. А тебе приходится хавать от "программитов" то, что твоя железобетонная верстка не работает с бутстрапом. Она работает во всех версиях ИЕ с 5.5 до Эджа, все нормальные браузеры, работает в мобилах с любым экраном и на любой ОСи, но не работает, если включить бутстрап.

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Скажу без всякого сарказма. Я до этого думал, что бутстрап разработан как раз для верстальщиков с целью увеличить мощность и ускорить процесс вёрстки...
Так что да, многие верстальщики ненавидят бутстрап. Ты, Вадим, примерно правильно понял про те строки. Причину ненависти, я думаю я объяснил.
п.с. у нас бутстрап в системе и от него невозможно избавится, ибо никто не будет ждать 3-4 месяца пока ты там перепишешь "правильно" все 15мб (точно не скажу, ибо нашлись гении напихать в папку со стилями шрифты и картинки).
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 23:36   #13
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Так я ж говорю, что если есть верстальщик, то и бутстрап не нужен Он хорошо подходит для случаев когда нет (и не будет), и для прототипов и т.п.

Собственно он вроде бы для этого и создавался изначально (для внутренних инструментов твиттера).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.09.2016, 23:51   #14
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Так я ж говорю, что если есть верстальщик, то и бутстрап не нужен Он хорошо подходит для случаев когда нет (и не будет), и для прототипов и т.п.

Собственно он вроде бы для этого и создавался изначально (для внутренних инструментов твиттера).
Да, именно так. Но они умудрились банально одной строкой уничтожить все, что делали до этого верстальщики, в итоге их труд стал почти не пригоден в случаях, когда необходимо быстро вставить уже сверстанный блок из другого проекта.
Они вполне могли написать эту строку по-другому, обращаясь конкретно к блокам, отвечающим за разметку страницы и конкретно к тем стилям, где это еще нужно.
Кстати другие либы обычно так и поступают, к примеру jQuery-UI.

Бутстрап стал новым Прототайпом.
Жаль, что яндекс-БЭМ не настолько популярен как бутстрап, он так сильно не мешает работе.

пс. Я уже написал срипт на ноде для переноса своей обычной верстки в места где юзается бутстрап, он банально если перед открывающей фигурной скобкой нет @media, вставляет box-sizing: content-box;, и если позже появится мой box-sizing, то мой его ес-но перепишет.
ппс. Ненавижу бутстрап не только из-за этой строки, но и из-за большого количества других напрягов, но как-то обломало писать про каждый...
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 01:34   #15
uberchel
Участник клуба
 
Аватар для uberchel
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 1,453
По умолчанию

Вы не правы! если конечно вам хочется трахаться с кодом долго, заказчику обычно совсем не охото ждать ваших траханий.
Я лично проблем не вижу, если надо изменил эти свойства в начале стилей на контент-бокс и не паришся, все создается быстро и без лишнего геморроя. Я просто по себе знаю, что заказчики сейчас не любят долго ждать, когда вы там все сделайте по своему, да и часто проект видет после, другой программист или сам же админ, ему лазить и смотреть в ваших киллобайтах не захочется, могу понять когда еще это лендинг или проект для себя, а если это большой портал с кучей блоков, таблиц и подобного, а ? Все погрешности бутстрапа нормальна меняются в своих ситлях, без проблем еще раз повторюсь, весит css около 100кб - нанче это просто мизер. я поначалу тоже парился, все с 0, свои конструкции писал css и js в итоге на продакш это не кому не надо, только для своих проектов и осталось.

Последний раз редактировалось uberchel; 22.09.2016 в 01:37.
uberchel вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 02:35   #16
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
Вы не правы!
ну че началось то? нормально же общались!?
Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
если конечно вам хочется трахаться с кодом долго, заказчику обычно совсем не охото ждать ваших траханий.
Заказчик заказчику рознь. Кто-то готов сразу купить дешевую верстку. Кто-то готов купить дешевую верстку, а потом доплачивать тоннами за переработку. Кто-то сразу хочет хорошую вещь и готов подождать / заплатить за сверхурочные.
Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
Я лично проблем не вижу, если надо изменил эти свойства в начале стилей на контент-бокс и не паришся, все создается быстро и без лишнего геморроя.
Когда знаешь в чем проблема. Я делаю верстку так, чтобы любой бэкендер мог ее вставить в любой кусок и не парится.
Не буду скрывать, случаются косяки и по моей вине. Всегда готов посмотреть что не так, проверить, исправить... Только вот "а че сразу то нельзя была сделать нормально!?" после добавления каких-то своих либ...
+ "добавил стилей контент-бокс для всех своих", дальше что? "для html, body, div, p, h1-6 добавь display: block?" а для "span {display: inline;}"
Может для списков и итемов, картинок, таблиц, строк в таблицах и ячеек будем задавать их родные стили?
Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
Я просто по себе знаю, что заказчики сейчас не любят долго ждать, когда вы там все сделайте по своему, да и часто проект видет после, другой программист или сам же админ, ему лазить и смотреть в ваших киллобайтах не захочется, могу понять когда еще это лендинг или проект для себя, а если это большой портал с кучей блоков, таблиц и подобного, а ? Все погрешности бутстрапа нормальна меняются в своих ситлях, без проблем еще раз повторюсь, весит css около 100кб - нанче это просто мизер. я поначалу тоже парился, все с 0, свои конструкции писал css и js в итоге на продакш это не кому не надо, только для своих проектов и осталось.
т.е. для себя ты говно делать, конечно не будешь, а заказчику, которому деньги важнее качества — норм? ОК, но я бы с таким заказчиком бы работать не стал. Для меня качество дороже и денег, и времени.
+ есть небольшая вероятность, что этот же заказчик потом придет к такому же как я и закажет такому как мне полную переделку.

Отказывайтесь от работы на "быструю руку", друзья. Вам самим не противно это делать? Мне — омерзительно.
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 02:44   #17
uberchel
Участник клуба
 
Аватар для uberchel
 
Регистрация: 19.01.2009
Сообщений: 1,453
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Naive Посмотреть сообщение
ну че началось то? нормально же общались!?

Заказчик заказчику рознь. Кто-то готов сразу купить дешевую верстку. Кто-то готов купить дешевую верстку, а потом доплачивать тоннами за переработку. Кто-то сразу хочет хорошую вещь и готов подождать / заплатить за сверхурочные.

Когда знаешь в чем проблема. Я делаю верстку так, чтобы любой бэкендер мог ее вставить в любой кусок и не парится.
Не буду скрывать, случаются косяки и по моей вине. Всегда готов посмотреть что не так, проверить, исправить... Только вот "а че сразу то нельзя была сделать нормально!?" после добавления каких-то своих либ...
+ "добавил стилей контент-бокс для всех своих", дальше что? "для html, body, div, p, h1-6 добавь display: block?" а для "span {display: inline;}"
Может для списков и итемов, картинок, таблиц, строк в таблицах и ячеек будем задавать их родные стили?


т.е. для себя ты говно делать, конечно не будешь, а заказчику, которому деньги важнее качества — норм? ОК, но я бы с таким заказчиком бы работать не стал. Для меня качество дороже и денег, и времени.
+ есть небольшая вероятность, что этот же заказчик потом придет к такому же как я и закажет такому как мне полную переделку.

Отказывайтесь от работы на "быструю руку", друзья. Вам самим не противно это делать? Мне — омерзительно.
Нормально и общаемся, не хотел как то обидеть вас сер )

Я ж писал свое мнение которое не из пустого места появилось, серьезно ну нет(или мало) таких заказчиков, а ждать своего заказчика, который бы согласился делать все с 0, то для этого надо еще тогда иметь другую постоянную работу, потому что ждать придется долго )
Вот тут темка была даже в лаб. каспера нужны разрабы, тож и бустрап и тругие готовые решения им нужны что бы человек знал и мог с ними работать - это просто уже каноны по которым все работают, менять не кто не чего не будет, если только появится что то лучше.
uberchel вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 03:05   #18
Naive
Раздолбайских Дел
Старожил
 
Аватар для Naive
 
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 3,828
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
Я ж писал свое мнение которое не из пустого места появилось, серьезно ну нет(или мало) таких заказчиков, а ждать своего заказчика, который бы согласился делать все с 0, то для этого надо еще тогда иметь другую постоянную работу, потому что ждать придется долго )
А потом эти заказчики идут к таким как я, которые "либо хорошо, либо идите на***".
Конечно, понимаю, и хавать хочется, и иногда даже семью покормить... Но хорошо выполнить работу это многого стоит, не только в плане материальной оплаты, но и в плане душевного равновесия самого себя, как специалиста.
Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
Вот тут темка была даже в лаб. каспера нужны разрабы, тож и бустрап и тругие готовые решения им нужны что бы человек знал и мог с ними работать - это просто уже каноны по которым все работают, менять не кто не чего не будет, если только появится что то лучше.
Яндекс, к примеру, очень любит кандидатов, которые недолюбливают бутстрап, ангуляр и (sic!) БЭМ, и обоснованно говорят почему.
Цитата:
Сообщение от uberchel Посмотреть сообщение
не хотел как то обидеть вас сер )
сам ты сер
Alar, верни репу!
Naive вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение кнопки меню в адаптивной вёрстке cuyofiveg HTML и CSS 1 07.08.2016 12:58
Нужна помощь с адаптивной вёрсткой сайта Ray4 HTML и CSS 0 27.07.2016 15:02
Узнать точное количество месяцев и дней между датами Dux Общие вопросы Delphi 30 21.04.2016 03:07
Проверить точное количество строк, оставляя массив в исходном состоянии alt5000 PHP 8 02.12.2011 19:38
Выбор ЖК-мониторов Mixim Компьютерное железо 4 21.06.2011 15:33