Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.11.2012, 18:43   #1
konanov
 
Регистрация: 17.11.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Заполнение таблиц через формы

Возможно ли реализовать такое, чтобы пользователь базы данных мог через форму вписывать данные, выделять необходимые галочки и после закрытия этой формы все данные вносились в нужные таблицы?
(тоесть допустим добавляем мы студента через пользовательскую форму, вводим личные данные, договор на зачисление (в структуре это отдельная таблица), нажимаем галку,
что допустим он обучается на очной форме, нажимаем кнопку зачислить и тут же все эти данные раскидываются по нужным таблицам, а значение выделенной галки заносилось в таблицу в виде слова "очная",
тоесть словом) ??

Возможна ли связь через логические типы данных ??
konanov вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2012, 22:19   #2
Myhaylo
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от konanov Посмотреть сообщение
Возможно ли реализовать такое, чтобы пользователь базы данных мог через форму вписывать данные, выделять необходимые галочки и после закрытия этой формы все данные вносились в нужные таблицы?
Это возможно при ручном программировании. Вы создаёте форму с незаполненным свойством «Источник записей» (RecordSource). А в подпрограмме обработки события «Закрытие» (Close) формы посредством объекта RecordSet добавляете новые или редактируете существующие записи в каждую таблицу отдельно...
Однако, как известно, более прогрессивный метод - переход от ручного труда к автоматизированному:
1. Создайте обновляемый запрос, в котором свяжите все необходимые таблицы.
2. Заполните свойство «Источник записей» (RecordSource) формы этим запросом.
3. Заполните свойство «Данные» (ControlSource) всех элементов управления, расположенных на форме, именами полей таблиц, входящих в запрос из п. 2.
Всё. Теперь новые данные автоматически будут попадать в соответствующие поля нужных таблиц как при добавлении новых записей, так и редактировании существующих.
Цитата:
Сообщение от konanov Посмотреть сообщение
нажимаем галку, что допустим он обучается на очной форме, нажимаем кнопку зачислить и тут же все эти данные раскидываются по нужным таблицам, а значение выделенной галки заносилось в таблицу в виде слова "очная", тоесть словом) ??
Для этого существуют элементы управления "Поле со списком".
Цитата:
Сообщение от konanov Посмотреть сообщение
Возможна ли связь через логические типы данных ??
Да.
Окупант, руки прочь от Украины!!! Слава Героям!
Myhaylo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 09:04   #3
jimmy777
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 5
Печаль

Всем здравствуйте! У меня немного похожая ситуация. Уже который день мучаюсь и не знаю как сделать. подскажите. Попытаюсь подробно описать проблему. У меня есть форма, созданная на основе запроса. Возле каждого поля необходимо поставить флажок и в результате выполнения запроса получать только отмеченные значения. Т.е если есть к примеру некоторые физические измерения..в поля формы ввожу : пластина такого-то номера, емкостью > n пФб, с такими то омическими контактами и тд., помечаю эти поля галочками и получаю результат.

В голове крутится только одна идея..мол..прописать если такие то флажки включены-вывести на экран..не понимаю как это сделать. запутался

P.S/ запрос необновляемый (ставлю в свойствах статический набор данных - надеюсь верно.)
jimmy777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 10:12   #4
jimmy777
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Ох ребят, помогите кто знает. уже голова пухнет(((
jimmy777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 10:17   #5
Myhaylo
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2012
Сообщений: 520
По умолчанию

Вообще-то, в форме нет возможности выделять требуемые записи, идущие не подряд (см. Прим. ниже). Для этого применяют:
1. Добавление в таблицу логического поля, а в форму - элемента управления "Флажок". Но тогда запрос должен быть обновляемым, и появляется необходимость очистки добавленного логического поля в таблице для нового выбора.
2. Элемент управления "Список" с установленным в значение "Простой" свойством "Несвязное выделение".

Прим.: см. статью "Выбор записей на форме без дополнительного поля" http://am.rusimport.ru/msaccess/topic.aspx?ID=187
Окупант, руки прочь от Украины!!! Слава Героям!
Myhaylo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 10:41   #6
jimmy777
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

Спасибо, сейчас прочту, надеюсь поможет. Можно еще вопросик? к примеру у меня есть таблица с полями ID, Имя, Фамилия
Я создаю форму и на ней пустые поля и элемент управления с помощью которого выполняется запрос. Мой запрос имеет вид:

SELECT ID, Имя, Фамилия FROM Имена
WHERE ID=[Forms]![Form3]![Поле0] AND Имя=[Forms]![Form3]![Поле2];

Поле 0 и Поле 2 - имена полей на форме.Но я не могу написать запрос в котором будет ссылок на поля формы больше, чем 2. Я думаю о предикате UNION, чтобы просто объединить запросы и все. Я в правильном направлении иду? Или можно сделать как то иначе?
jimmy777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.07.2013, 10:58   #7
jimmy777
 
Регистрация: 11.07.2013
Сообщений: 5
По умолчанию

разобрался)
jimmy777 вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2015, 16:47   #8
Сулнэк
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.05.2015
Сообщений: 1
По умолчанию

Здравствуйте.
У меня похожая ситуация.
Изначально из таблицы (назовём её "таблица1") была создана форма. Я скопировал эту таблицу и сократил (убрал некоторые поля (назовём её "таблица2")). На уже готовой форме (сделанной по таблице1) я создал две вкладки: на первую просто переместил существующие поля, а на вторую их скопировал (также убрав лишние, как в таблице2). При этом имена полей на вкладках одинаковые. На каждой вкладке есть по кнопке для сохранения. Но сохранять записи с вкладок нужно в соответствующие таблицы (с первой вкладки в таблицу1, со второй - в таблицу2).
Но источник данных для всей формы остался один, и это "таблица1".
Так вот как изменить источник данных у полей во второй вкладке на таблицу2, чтобы они сохранялись именно туда?
И ещё один вопрос: что прописать в коде кнопки (уже новой) на второй вкладке, чтобы записи из таблицы2 скопировались в таблицу1? Напомню, что имена полей на разных вкладках (как и в таблицах) одинаковые.
Сулнэк вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заполнение связанных таблиц Медведев БД в Delphi 0 19.09.2012 09:47
Как сделать заполнение двух таблиц из одной формы? s_sarkazm Microsoft Office Access 8 09.12.2011 07:24
Заполнение через список выбора одного диапазона таблиц через другой P10neer Microsoft Office Excel 5 23.12.2010 23:44
Заполнение формы на веб сайте через программу Crystallon Общие вопросы Delphi 9 13.06.2010 00:01
Заполнение поле формы автоматически из другой формы!! Магомед Microsoft Office Access 8 28.07.2009 13:49