Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2019, 19:44   #1
gecha48@yandex.ru
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 4
По умолчанию Как прописать установленную программу в реестре

Здравствуйте, уважаемые. Моя проблема такая. Несколько программ не добавляются в меню выбор программ. Открыть с помощью-Выбор программы-Обзор. Прога находится, но не добавляется. Соответственно многие операции с прогой затруднены. Приходится сначала запускать саму прогу. Как я понял дело в том, что прога не прописана в реестре. Можно ли прописать её вручную. В сети есть только такой вот чумной ролик https://www.youtube.com/watch?v=3TItfuVryZM
Подскажите, пожалуйста, как решить проблему. С уважением, геннадий
gecha48@yandex.ru вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2019, 21:08   #2
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,304
По умолчанию

Так понимаю, что с прописыванием в реестре связь слабая, если вообще есть. Не спец.
Вместе с тем, у меня есть несколько вьюверов, которые не устанавливались, а просто копировались.
Для того, что бы некоторый файл, например, *.pdf открывался SumatraPDF, я через контекстное меню на pdf файле нашёл исполняемый модуль вьювера и поставил птичку (внизу окна). Всё, проблем не было. ОС Win 10.
На самом деле какая программа открывает тот или иной файл зависит от сопоставления между типом файла и приложением. Это некоторая БД в ОС.
Такую связку можно выполнить и через командную строку.
Почитайте, например, тут: https://www.white-windows.ru/kak-ust...andnoj-stroki/
Может быть ещё одна проблема, которая связана с самим приложением. Кто его писал и как в программе обрабатываются параметры командной строки.
Так, например, мне почему то не удалось написать командную строку для открытия файла (нового) с расширением doc word'ом
Видимо я не умею их готовить

PS: Не знаю, правильно ли я понял ваш вопрос.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 09:53   #3
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,537
По умолчанию

А я решаю вопрос так: создаю ярлык нужной программы на рабочем столе В нем прописывается и приложение, и рабочая папка, если она нужна. Теперь штатно перетаскивая мышью файл на этот ярлык - получаем запуск приложения для работу с данным файлом.
PS К слову, писать заглавие темы ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ на форумах считается плохим тоном.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 14:40   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
PS К слову, писать заглавие темы ПРОПИСНЫМИ БУКВАМИ на форумах считается плохим тоном.
согласен. переименовал...
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 14:42   #5
gecha48@yandex.ru
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 4
По умолчанию

Понимаете в чём дело. Программа эта вполне функциональна, но её нельзя открыть через Открыть с помощью и т.д. Проекты сделанные в программе, не открываются левым кликом на них. Она не удаляется через панель управления и т.п. Её нет в реестре. Так она инсталлировалась, каким-то тихим способом. В видео, которое я выложил, человек описывает точно такую же проблему и решает её. Но больно уж он туманно и мутно всё рассказывает, да ещё с матерком. Поэтому я и решил обратиться к профессионалам за консультацией. Если можно сделать то, что описано в видео, то я сделаю.
gecha48@yandex.ru вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 15:13   #6
kvitaliy
Участник клуба
 
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 1,660
По умолчанию

C помощью этой программы можно ассоциировать любой файл с любой программой. Она заносит автоматически нужную запись в реестр по расширению файла. Бонусом может узнать, с какой программой ассоциирован файл на вашем компьютере или отменить любую ассоциацию.
Возможно потребуется запустить от имени администратора на win10
Вложения
Тип файла: zip Associator.zip (87.8 Кб, 23 просмотров)
kvitaliy вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 15:14   #7
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,304
По умолчанию

Цитата:
Проекты сделанные в программе, не открываются левым кликом на них.
Т.е., видите файл проекта. Правый клик на файле и ничего?
Или контекстное меню открывается и там есть команда "Открыть с помощью" и далее ...
Что такое Правый клик - понятно?
Левый клик на проекте должен запустить приложение только в том случае, когда есть сопоставление в базе ОС между приложением и типом файла, который формируется этим приложением.
Выше было показано, как сделать такое сопоставление.
Похоже вы не внимательно прочитали.
Цитата:
Программа эта вполне функциональна, но её нельзя открыть через Открыть с помощью и т.д
А её и не надо открывать через "Открыть с помощью". Это меню, например, для файлов проекта, а не приложения, которым открывается проект. У вас есть знание о пути, по которому находится исполняемый модуль:
Цитата:
Приходится сначала запускать саму прогу.
После правого клика по проекту продвигайтесь до тех пор, пока не появится окно для выбора приложения:
Открыть с помощью - Ещё приложения - Найти другое приложение на этом компьютере.
С этого места ищем исполняемый модуль приложения для открытия проекта.
Ниже будет чекбокс. В нём следует поставить птичку.
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 17:01   #8
gecha48@yandex.ru
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 4
По умолчанию

Да вовсе все не как-то так. Галочку ставим, но в списке программ эта прога не появляется. Да это и не главное. Главное то, что файлы этой проги не ассоциируются с ней. Впрочем спасибо за участие. kvitaliy мне помог. Его программ всё сделал в два клика. Низкий ему поклон
gecha48@yandex.ru вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 17:02   #9
gecha48@yandex.ru
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 26.10.2019
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо большое. Всё исправилось в два клика
gecha48@yandex.ru вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.10.2019, 18:37   #10
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,304
По умолчанию

Цитата:
Галочку ставим, но в списке программ эта прога не появляется.
Да и не должна она там появиться.
Я ведь "нарисовал" путь по которому надо пройти. После
Цитата:
Открыть с помощью - Ещё приложения - Найти другое приложение на этом компьютере
открывается проводник. Ищешь исполняемый файл и выбираешь его.

Программа помогла - это хорошо. Но вот таскать ее с собой и ставить абы где не получится.
Получилось решить локальную проблему и только. Смотри шире.
Во вложении подробное описание. Поэкспериментируй.
Тут всё решено средствами ОС. Так можешь сделать всегда, даже когда нет программки.

Учиться, учиться и учиться как завещал В.И. Ленин.
Вложения
Тип файла: pdf Сопоставление.pdf (442.6 Кб, 9 просмотров)
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где в реестре прописать программу? vovken1997 Общие вопросы Delphi 33 11.04.2012 22:25
Delphi-“вирус” проверьте свою установленную Delphi! Serge_Bliznykov Общие вопросы Delphi 223 15.08.2011 18:15
Как прописать программу Miha85193 Общие вопросы Delphi 6 12.07.2010 00:24
Как зарегистрировать программу в реестре? Сергей Борисов Win Api 1 25.05.2010 16:45
Поиск в реестре :( CrazyProgramer Общие вопросы Delphi 2 28.08.2008 01:43