Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2013, 02:50   #11
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
Математический анализ - это самый главный и основной раздел математики<...>Знать математический анализ - это значит, знать теорию полностью. То есть знать все аксиомы, определения, теоремы и доказательства всех теорем. Если вы не знаете хотя бы один из "кирпичиков" - значит не знаете математический анализ. Я лично, не знаю матан.
2 8Observer8, шедевральная логика - я не знаю что это и зачем - поэтому оно круче всего на свете. Вы действительно ничего не знаете о матане? (прежде чем советовать для начала почитайте про матан, хотя бы и на Лурке)
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 02.02.2013 в 03:00.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:21   #12
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Математический анализ - это самый главный и основной раздел математики.
Кто сказал? "Основным" разделом современной математики скорее уж можно назвать теорию множеств. "Главным" разделом с точки зрения современной физики (в противоположность временам Ньютона) - многомерную топологию; с точки зрения современной криптографии - алгебру конечных групп.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 10:53   #13
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Abstraction Посмотреть сообщение
Кто сказал? "Основным" разделом современной математики скорее уж можно назвать теорию множеств. "Главным" разделом с точки зрения современной физики (в противоположность временам Ньютона) - многомерную топологию; с точки зрения современной криптографии - алгебру конечных групп.
А почему же тогда в школах изучают "Начала мат. анализа"? Так и называется предмет: "Алгебра и начала анализа".

Во всех университетах страны и мира для математиков и физиков на математический анализ выделено наибольшее количество часов.

А как же предельный переход который отличает элементарную математику от высшей? Это тезис говорит о том, что математический анализ - основной предмет для математиков и физиков! И основной раздел математики!
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 12:00   #14
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
А как же предельный переход который отличает элементарную математику от высшей?
Предельный переход это есть:
Цитата:
"Алгебра и начала анализа"
и изучается, как Вы сами заметили еще в школе
Если не в курсе: матанализ = асимптотика, ряды, дифф. и интегр. исчисления функций.
Асимптотика полезна для оптимизации (но в основном там дискретка, тер.вер. и статистика). Матан это математика физики XVIII-XIX вв. И в других прикладных областях по сути им давно уже делать нечего.
А в универы где:
Цитата:
на математический анализ выделено наибольшее количество часов.
вообще не стоит идти. По четыре раза от руки переписывать одно и тоже с небольшими поправочками (30-50 символов/страницу) - это так умно!
Цитата:
Это тезис говорит о том, что математический анализ - основной предмет для математиков и физиков! И основной раздел математики!
Тезисы много чего говорят. Но сами по себе ничего не доказывают.

P.S. Никак не могу понять - зачем доказывать полезность того, в чем не разбираетесь?
Выше (и много раз в других топиках) люди уже писали
как часто используется это на практике и где именно,
зачем идеализировать тезисы?
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 02.02.2013 в 12:21.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 12:45   #15
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
P.S. Никак не могу понять - зачем доказывать полезность того, в чем не разбираетесь?
Интересная фраза... А ведь и в самом деле ни один человек не может до конца понять ничего. Например, не один человек не может сказать, что он изучил С++. Даже Кнут, я думаю, не стал бы говорить, что до конца познал программирование. И не один из великих физиков не сказал бы, что полностью познал мир. И получается, что никто не праве доказывать что-либо кому бы то ни было!

Цитата:
Сообщение от MihalNik Посмотреть сообщение
Выше (и много раз в других топиках) люди уже писали как часто используется это на практике и где именно
И я об этом написал, так же как и люди. Что ж я не человек? Имею же право выразить свою точку зрения.

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Начиная от управления оборудованием (микроконтроллеры, где, зачастую, не нужна никакая математика) и заканчивая математическим моделированием. Областей огромное количество. Спектр программистов различного рода настолько широк, что не поддаётся описанию.
Написал о том, что всё зависит от области программирования. В каких-то областях программирования нужна высшая математика (если работа связана с математическим моделирование или с разработкой игр), а где-то не нужна, например, web-программирование или управление оборудованием (программирование микроконтроллеров, где, зачастую, используется простая арифметика)

Последний раз редактировалось 8Observer8; 02.02.2013 в 12:48.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 13:35   #16
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Цитата:
А ведь и в самом деле ни один человек не может до конца понять ничего<..>И получается, что никто не праве доказывать что-либо кому бы то ни было!
Не надо, пожалуйста, переходить на абсолютные категории. Речь о матанализе, т.е. конкретной дисциплине, её составе и применении.
Высшая математика - это обобщенная мат.дисциплина, а вовсе не один матан и, конечно, матан там не целиком, т.е. они не одно и то же.
матанализ != высшая математика
Цитата:
Что ж я не человек? Имею же право выразить свою точку зрения.
Уж простите, конечно, но почему, если Вы ставите предмет не на ту полку, никто не имеет право это поправить? Потом, не стоит забывать про одну очень хорошую форму выражения своего мнения - с вопросом вместо восклицательного знака
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 02.02.2013 в 13:41.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 14:03   #17
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

8Observer8, мне кажется, или Кнут немножко поумнее вас, и имеет основания заявлять, что без алгоритмов и структур данных программирование как таковое невозможно? Конечно, можно быть обычным "кодером", не зная математики/алгоритмов/структур данных, но вот толку-то от такого программирования? Будучи таким псевдоразработчиком, сложно вообще говоря реально чего-то добиться в программировании и вообще нереально устроиться в сколько-нибудь крупную компанию, аля Яндекс, Google(да и поменьше масштабом, типа СКБ Контур, и другие)
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.02.2013, 14:20   #18
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

по личному опыту, математический анализ в програмировании не сильно нужен, а вот алгебра даже очень. линейную алгебру нужно знать очень хорошо, векторные пространства обязательно знать, теория групп не помешает, ну, а для того, чтобы гнуть пальцы нужна нелинейная алгебра.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2013, 12:17   #19
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
А почему же тогда в школах изучают "Начала мат. анализа"? Так и называется предмет: "Алгебра и начала анализа".
"По историческим причинам", я бы сказал. Этот учебный курс есть, а другого нет. Кроме того, математический анализ всё-таки ближе к остальному школьному курсу: и в (школьной) физике он хотя бы в рудиментарном виде нужен, и с остальной школьной математикой имеет больше общего, чем абстрактные рассуждения об алгебраических структурах.

Кто вообще сказал, что "изучают в школах" = "главный и основной раздел <подставить область знаний>"? В школе изучают то, что можно изучить в школе; что целесообразно изучать всем, особенно тем, кто в соответствующей области знаний не станет специалистом.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь студентам в программировании Михаил Lacoste Фриланс 10 20.01.2013 19:00
Математика в программировании _Troy Свободное общение 11 02.11.2011 19:28
Матанализ pproger Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 10 02.09.2011 16:10
математика в программировании alex_pm Свободное общение 5 17.05.2011 01:02