Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 31.03.2008, 11:19   #1
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию New Project: DirectX and Delphi

Решил начать делать небольшой игровой проект в целях обучения и получения опыта. Игра будет в 3D пространстве, правда ее можно было и 2D сделать. Это космический шутер, вид сверху, вы управляете космическим военным кораблем. Что будет происходить в этой игре я еще не решил, может вы подскажите?
Выкладываю первые наработки:
Вложения
Тип файла: rar Demo.rar (219.7 Кб, 51 просмотров)
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 11:32   #2
Rembo
Форумчанин
 
Аватар для Rembo
 
Регистрация: 29.10.2007
Сообщений: 628
По умолчанию

Можно оснастить корабль оружием, пулеметом каким-нибудь или ракетницей... ну и пустить вражеских кораблей навстречу... Даже не знаю что еще можно придумать на подобную тему.... Ну и фон сделать, чтобы звезды были, разные планеты.... Еще мне кажется, надо сделать так, чтобы корабль не мог выходить за поле игры...

Последний раз редактировалось Rembo; 31.03.2008 в 11:35.
Rembo вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 12:33   #3
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Я собираюсь оформить ее очень красиво, различные спецэффекты и т.п., но я ни как не могу решить, сделать игру так будто корабль летит по уровню вперед и на него нападают противники выписывая разные геометрические фигуры или сделать все в пределах одного экрана, где сразу появляются все противники и их нужно всех посбивать?
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 16:03   #4
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Kostia, у тебя все игры в последствии будут а'ля Галлаксион, Арканоид, с графой 640х480х8bit? ...может стоит использовать 3D "на всю катушку", 1024х768х32bit, вид из кабины корабля, космическое пространство с планетами, бой с навигацией по радару, смена оружия, эн. щитов, топлива, всевозможных начинок, и пр. прелести? ...ИМХО может и клон Паркана, да и не совсем, просто хороший жанр.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 31.03.2008, 17:47   #5
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Beermonza, а ведь ты прав, но один я с такой работой навряд ли справлюсь. Вообще я собирался сделать чтото на подобии "Хроники Тарр"(кстати эта игра написана на Delphi) но вдруг понял, что моих познаний еще пока не хватает, но ведь когда я начал делать арканоида я вообще не знал DirectDraw, а игра в последствии неплохая получилась. Может стоит попробывать, и выжать из девятого все что смогу, но графика графикой, а вот как ИИ программировать я понятия не имею.
Кстати этот пример можно повернуть как раз в нужное русло.
640х480х32bit(ARGB) - это всего лишь дема, и кораблик без текстуры.
Ждите новой демки, и я предупреждаю в 3D Max я ламер и если кто хочет помочь отзовитесь.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.04.2008, 15:08   #6
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

В принципе, ничего сложного в этой системе пространства игры нет. Когда-то давно на Blitz Basic делал стрелялку от первого лица корабля ... огромная сфера с текстурой звезд, ...мы все внутри нее, ...начинка сферы меняется от сектора галактики, ...планеты можно делать маленькие, просто они должны всегда быть на определенном расстоянии от корабля, я даже делал планеты меньше самого меха корабля, ...вся соль в системе смещения прочих объектов буквально на крохи.
ИИ тоже дело не такое сложное, ...это система рандоматоров на движение, стрельбу и пр. с постоянным хранением координат цели.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 19:41   #7
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Прикольно!!!
Сам сейчас пытаюсь сделать чего-то подобное.
Понаделал всяких разных моделей, вроде почти оформил всё это дело
в так сказать магазин. Тут блин посетила меня идея - как бы научить
мою программу не жестко грузить все модели и текстуры и т.д., а так
чтобы она сама по внешним настроечным файлам поднимала все модели +
текстуры + звуки и при этом понимала как со всем этим дальше работать. Вобщем "лучшее - враг хорошего" поломал всё к чертям, в
мусорную корзину.
Да и в последнее время на работе завал, так что времени мало, точнее
его вообще нету...

А идея есть такая - ну по апгрейду самолетика конечно:
1. Обалденно важная штука в самолёте - реактор (ну можно его как
нибудь и по другому назвать), характеризуется выходной мощностью.
2. Все другие устройства на борту характеризуются потребляемой мощностью.

Могут на этом прикольные фишки получиться, к примеру если при слабом
реакторе очень фанатично стрелять в противников сначала сядет батарейка, затем сдохнет радар, затем погаснет тот самый эн. экран ну и в конце концов если пушка очень мощная и скорострельная, то у неё очень сильно упадёт скорострельность. Т.е. игрок будет вынужден заранее грамотно просчитать апгрейд кораблика...

Ещё была такая идея - замутить в качестве устройства катапульту.
Если какой нибудь печенег сбивает нашего лётчика, то воздушный
уровень плавно перетекает в наземный - цель наземного, добраться до
своей базы через толпу каких-нибудь мутантов. Добрался-сохранил в
копилке все деньги, которые заработал за этот уровень. Не добрался-
соответственно их же и потерял. От уровня катапульты будет зависеть
оружие и броня бойца в наземном положении.
Правда с космосом эта идея как-то не очень вяжется.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2008, 20:45   #8
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Если есть мобила и она дружит с явой, то вот для примера 3D игрушка в таком жанре, простенько и со вкусом
http://se-fun.ucoz.ru/load/0-0-1-111-20
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.04.2008, 15:17   #9
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

C проектом стоит притормозить. Я решил пока еще попрактиковаться в играх типа казуал.
Я нарыл кучу информации про DX, теперь перевариваю их. В уроках скоро появятся описания к каждой главе и много интересного, чего вы не сможете найти ни в одной из книг про DX и Delphi, например загрузка сетки с анимацией. правильное распределение освещения и многое другое.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.05.2008, 14:27   #10
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию Башенки

Скрин-шот из казуалки, которую я делаю уже почти месяц. Довольно прикольно получается
http://develprog.ucoz.ru/_fr/0/8661914.jpg
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу движок (delphi directx 9) [Smarik] Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 14 26.08.2008 22:34
DirectX и Delphi - какие интересные проекты у вас есть? sergey07 Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 3 05.01.2008 12:44