Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2012, 13:52   #1
begg
 
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 9
По умолчанию Отбор ячеек для расчетов

У меня такая проблема, в Ecxel БД с 30 полями, поля могут быть заполнены пользователем при необходимости. В расчетах используются формулы в которых необходимо число заполенных ячеек, как решить эту проблему ?
Или допустим найти минимальное значение, но нужно чтобы не выводило нули из незаполненных ячеек.
То есть, как научить Excel работать только с ячейками в которых введены данные?
begg вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 14:14   #2
Казанский
Старожил
 
Аватар для Казанский
 
Регистрация: 31.12.2010
Сообщений: 2,133
По умолчанию

> как научить Excel работать только с ячейками в которых введены данные?
Excel учить не надо, Вы научитесь использовать нужные функции.

> допустим найти минимальное значение, но нужно чтобы не выводило нули из незаполненных ячеек
Функция МИН игнорирует пустые ячейки. Например, если в диапазоне А1:А10 три ячейки заполнены числами 1, 3, 5, а остальные пустые, то формула =МИН(A1:A10) вернет 1, а =СРЗНАЧ(A1:A10) вернет 3.
exceleved@yandex.ru Яндекс.Деньги: 410011500007619
Казанский вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 14:37   #3
begg
 
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Казанский, спасибо, то есть если ячейка пустая и если в ней ноль стоит это одно и тоже?)
А как быть с первой проблемой. Попробую конкретней описать.
У меня 30 полей, в которые могут вводиться данные с 2000 по 2030 год. Проблема в том что неизвестно заранее количество лет которые будет использовать пользователь. А оно нужно для кое-каких формул. Какая функция поможет посчитать количество заполненых ячеек среди диапазона выбранных 30 ячеек ?
begg вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 15:36   #4
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

СЧЕТ - посчитает количество чисел
СЧЕТЗ - количество не пустых ячеек
пустая ячейка и ячейка с нулем - это в общем-то разные вещи, ка и еще более коварный вариант ячейка с пустой строкой "" - визуально - ничего нет, а реально - там пустая строка.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 15:50   #5
begg
 
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

IgorGO Спасибо за разъяснения. У меня чуть более общий вопрос, если позволите.
Вот у меня вот такая БД описанная выше, которая позволяет хранить данные за 30 лет. Тут вот в чем проблема, я не знаю какой интервал для анализа выберет пользователь. Есть ли вообще возможность для того, чтобы при расчетах использовались только те ячейки, в которых заполнены данные. Просто по расчетам потом надо проводить анализ, строить диаграммы.
Или с каждой формулой и расчетом нужно работать индивидуально ?
begg вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 16:17   #6
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

я так понимаю, что для хранения данных за 30 лет Вам понадобилось целых 30 ячеек.
на Ваш общий вопрос у меня общий ответ: формулами можно посчитать почти все.
но пока не видно данных и не понятно что там вообще считать - эта переписка рискует быть причисленной к общим разговорам.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 17:11   #7
begg
 
Регистрация: 24.12.2011
Сообщений: 9
По умолчанию

Ну вот два файла. Книга 11 содержит пример необходим к автоматизации расчетов ( там не везде формулы ).
В книга1 я накидал примерно БД, и расчеты какие будут производиться.
Проблема в том, что нужно разработать формы, чтобы пользователь мог через них работать с БД, делать выборку по годам для анализа.
Вложения
Тип файла: rar Книга1.rar (9.9 Кб, 7 просмотров)
Тип файла: rar Книга11.rar (12.1 Кб, 9 просмотров)
begg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ветвление графиков и расчетов SonicBob Общие вопросы Delphi 0 25.12.2011 12:16
Программа для расчетов переходных процессов в контуре 008 Помощь студентам 0 07.12.2011 23:31
Экспорт значений из нескольких документов Word в одну таблицу Excel для дальнейших расчетов. YJYNGK Microsoft Office Excel 0 30.10.2010 13:42
Таблица расчетов. Bilargo PHP 4 23.09.2010 18:13
макрос - подсчитать для каждой строки кол-во ячеек с «+», кол-во ячеек с «-» Vadim_abs Microsoft Office Excel 36 14.07.2009 12:08