Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > разработка игр, графический дизайн и моделирование > Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 10.01.2018, 09:40   #21
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Я нашёл отличную книгу по созданию браузерных 2D игр: Learn PixiJS

Исходники: https://github.com/kittykatattack/learningPixi

В ней используется библиотека Pixi.js, но в ней есть очень много универсальных вещей, которые можно применять и на Canvas API и на WebGL. Например, интерполяция спрайтов для плавной анимации, перемещения, вращения: Sprite Utilities

В репозитарии автора книги много полезных вещей, которые он используте в своей книге.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 13:23   #22
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Как я понимаю, вы учитесь работать с графикой в браузере через Canvas API. Но графика быстрее работает, если её загружать в память видео карты с помощью WebGL. Этот вариант работы с компьютерной графикой лучше, потому что он даёт больше возможностей и быстрее работает. Для изучения WebGL подходят все книги, туториалы и видео уроки по OpenGL, потому что WebGL и OpenGL это практически одно и тоже.

Почему не хотите использовать готовый браузерный игровой фреймворк для создания 2D игр - Phaser? Почему он не подходит?
К том



[QUOTE=8Observer8;1717095]Я нашёл отличную
Цитата:
Сообщение от 8Observer8 Посмотреть сообщение
Я нашёл отличную книгу по созданию браузерных 2D игр: Learn PixiJS

Исходники: https://github.com/kittykatattack/learningPixi

В ней используется библиотека Pixi.js, но в ней есть очень много универсальных вещей, которые можно применять и на Canvas API и на WebGL. Например, интерполяция спрайтов для плавной анимации, перемещения, вращения: Sprite Utilities

В репозитарии автора книги много полезных вещей, которые он используте в своей книге.
Я вот пока не могу придумать правильные отношения между клиентом и сервером, первый вариант рендерить(производить логику анимации) на сервере, а клиену лишь отправлять грубо говоря какая картинка (путь) и где расположена(координаты)...теоритиче ски самыц простой вариант, но естественно не правильный, ибо рендер картинки будет зависить от скорости получентя данных от сервера. Вот... Второй вариант рендер прлисходит на клиенте, но тогда похоже надо на клиенте создавать свои экземпляры объектов всего что видим... И тут вопрос, допустими от сервера приходят данные по всем объектам которые мы видим каждые 100 мс, и нам надо эти данные обработать как то и отрисовать... Скорее тут нет вопроса, просто прока не могу продумать как их обрабатывать...и как в таком случае быть с анимацией? Должен ли сервер знать когда она начинается или только клиент...

Последний раз редактировалось Apkko; 11.01.2018 в 13:50.
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 13:36   #23
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Те вопросы которые вы задали подробно описываются в книге: Multiplayer Game Development with HTML5

В ней используется Canvas API, Node.js, socket.io

Я читал её кусками. Сам некоторые эксперименты только делал. Когда начну делать игру и книгу изучу подробнее, то может какие-то свои соображения напишу по теме.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2018, 13:49   #24
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Жаль что она не переведена
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.01.2018, 17:22   #25
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Начал более подробно изучать phaser, возможно я его недооценил =) писать свой фреймворк это ппц конечно...
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.01.2018, 09:22   #26
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Почему то не могу редактировать свои сообщения, поэтому выкладываю сдесь:

Ссылка на текущее состояние моего проекта, ничего кроме процедуры авторизации пока что (серверная часть на бесплатном хостинге
heroku, клиент на 000webhostapp.com, бд на http://www.freesqldatabase.com)...
https://toril.000webhostapp.com/
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.02.2018, 13:31   #27
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Создал группу в вк в которой выкладываю инфу по ходу разработки
https://vk.com/abertoril
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2018, 14:28   #28
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,322
По умолчанию

Правильно, что вы Phaser взяли. Так гораздо удобнее и быстрее, чем писать на чистом Canvas API или WebGL. Phaser под капотом старается использовать WebGL, потому что рисовать графику на GPU (графическом процессоре) быстрее, а если WebGL на клиенте не поддерживается, то Phaser автоматически переключается на отрисовку с помощью Canvas API, что помедленнее, так как будет использован CPU (центральный процессор) для отрисовки.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2018, 17:07   #29
Apkko
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2015
Сообщений: 16
По умолчанию

Довольно удобный инструмент, в нем конечно гора всего позапихано, вроде не сложный но некоторые моменты заставляют очень сильнозадуматься
Apkko вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание аддона для MMOrpg (javascript, xml) Uldaman Фриланс 0 25.02.2015 19:11
Создание MMORPG log83931 Свободное общение 12 28.02.2011 17:57
Создание Браузерной игры Dexxyg Помощь студентам 1 29.10.2010 11:59
Разработка Браузерной MMORPG игры advantixx Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 5 12.06.2010 16:55