Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.03.2011, 15:18   #1
Severny
Форумчанин
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 144
По умолчанию Транспонирование изменяющегося диапазона

Есть диапазон 1. Есть его транспонированый друг. В диапазон 1 постоянно добавляются новые столбцы. Как сделать что бы в транспонированый диапазон тоже добавлялись строки.
Вобще вся эта пертушка из-за того что я не хочу что бы первая таблица разрасталась вправо. В Примере 26 только голый пример отображающий суть вопроса, а в реальности у меня большая таблица вести вниз которую изначально не представляется возможным.
Вложения
Тип файла: rar Пример 26.rar (4.4 Кб, 14 просмотров)
Severny вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 15:22   #2
vikttur
Участник клуба
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Severny Посмотреть сообщение
В диапазон 1 постоянно добавляются новые столбцы.
... я не хочу что бы первая таблица разрасталась вправо.
И добавляются, и "не хочу"... Не хотите, не добавляйте. Не понял.

Все с магазинами воюете?
vikttur вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 15:40   #3
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

см.вложение.
одна формула на все.
значения 5 и -12 служебные значения вертикального и горизонтального смещения. надумаете перетащить одну или другую таблицу по листу - настройте значения вертикального и горизонтального смещения - будет Вам счастье!
Вложения
Тип файла: rar Книга627.rar (4.5 Кб, 15 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 18:13   #4
Severny
Форумчанин
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikttur Посмотреть сообщение
И добавляются, и "не хочу"... Не хотите, не добавляйте. Не понял.

Все с магазинами воюете?
Понимаете, они добавляются вне зависимости от моей воли, они это объективная необходимость, я всеголишь хочу им задать вектор, о чем собственно и прошу помощи у вас всех.
Магазины, то несовершенное приближения моих реалий, на самом деле у меня таблица выполнения договоров по отгрузке обширной номенклатуры к 3-м грузополучателям, с разными еще заморочками. За магазины Вам отдельное спасибо, не так за результат, как за пополнение моей скудной базы знаний Excel
Severny вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2011, 19:43   #5
vikttur
Участник клуба
 
Регистрация: 16.05.2010
Сообщений: 1,249
По умолчанию

Так и не понял, как Вы избежите расширения таблицы, если "они добавляются вне зависимости от моей воли". Ведь не могут добавляться строки во второй таблице без добавления столбцов в первой.
vikttur вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 10:06   #6
Severny
Форумчанин
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 144
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vikttur Посмотреть сообщение
Так и не понял, как Вы избежите расширения таблицы, если "они добавляются вне зависимости от моей воли". Ведь не могут добавляться строки во второй таблице без добавления столбцов в первой.
Первая таблица по идее должна собой представлять некую "интегральную систему" относительно каждой номенклатуры. Вторая таблица - расписаные по хронологии поставки. Чесно скажу, до меня начинает доходить что действительно
Цитата:
не могут добавляться строки во второй таблице без добавления столбцов в первой
И механизм транспонирования здесь не подходит. Вариант предложеный IgorGO я еще кручу-верчу, не могу никак разобраться, может там я найду кое-какие зацепки.
Моя реальная таблица большая и почти каждую неделю в "алгоритм" ее работы приходится вносить что-то новое (из-за множественых отчетов).
Иногда изменения вызваны необходимостью иногда моим желанием (желанием автоматизировать процесс), так что второе часто порождает вопросы лишенные смысла. Вот как данном случае Хотя как я и писал Вам выше, не всегда моей целью является результат, механизм решения проблемы важнее. Лично Вы и IgorGO мне в этом существенно помогли.
Severny вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2011, 11:15   #7
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

вписал формулы, чтобы автоматически определять смещения (чтобы легче было "крутить-вертеть").
Теперь таблицы 1 и (или) 2 можно размещать где угодно на листе (и не только на этом), главное и ту и ту переносить вырезанием (Ctrl+X, Ctrl+V).
транспонированая всегда подстроиться под исходную.
Вложения
Тип файла: rar Книга627.rar (4.7 Кб, 10 просмотров)
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Создание сводной таблицы из динамически изменяющегося столбца ship85 Microsoft Office Excel 0 20.01.2011 22:45
Проверка изменяющегося значения ячейки vanandr91 Microsoft Office Excel 3 16.11.2010 19:04
Запись в файл изменяющегося числового значения из другой проги Serzh45 Фриланс 3 24.06.2010 22:31
Вставка изменяющегося <условия> Iamloli Общие вопросы Delphi 12 17.01.2010 00:19
Для аргумента Х, изменяющегося от -0.6 с шагом 0.05, вычислить 20 значений функции J@ck Помощь студентам 2 13.05.2009 14:14