Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.02.2013, 21:43   #1
Xaker_Two
Пользователь
 
Регистрация: 03.02.2013
Сообщений: 73
Сообщение Создание объектов и работа с ними при нажатии кнопки

Люди кто знает помогите: есть обработчик нажатия кнопки, при нажатии на неё должен создаться объект(TImage) с каким-то порядковым номером! например при первом нажатии должен создаться объект Image1, при втором - Image2 и т.д. Я впринципе нашёл может и кривой но легкий способ это делать создать объект с именем Image а затем присвоить ему другое имя (кстати а оно типа String?) следующим путем Image.Name:='Image' + IntToStr(i); где i это счетчик нажатия клавиш который увеличивает свое значение на один с каждым нажатием кнопки. Но я не могу понять синтаксис команды создания нового объекта! Пишу
Код:
procedure TForm1.FormKeyDown(Sender: TObject; var Key: Word; Shift: TShiftState);
var
i : integer;
Image:TImage;
begin
i:=0
if Key = VK_CONTROL then
begin
i:=i+1;
Image:=TImage.Create(TForm1);
Image.Name := 'Image' + IntToStr(i);
...
End;
End;
...
и он выдает ошибку! может что-то надо дописать или я что-то не так написал в команде создания? Если можно дайте ссылку на тему или статью где это подробно разбирается или объясните сами!
И ещё один вопрос: как потом обращаться к этому объекту не прописывая его имя целиком(Image1...) а прописывая только image и индекс i(Image[i]???)? Просто объектов будет много и для каждого писать отдельно код это слишком громоздко!
Xaker_Two вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
При нажатии кнопки открывалось видео? daniil4326 Компоненты Delphi 2 02.01.2013 16:05
Обновление картинки при нажатии кнопки. Strangers JavaScript, Ajax 2 15.02.2012 08:12
Создание всплывающего окна при нажатии кнопки MihOla Microsoft Office Access 0 11.11.2011 13:03
Прога вылетает при нажатии кнопки.. Дмитрий142 Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 2 15.03.2011 08:36
Ошибка при нажатии кнопки Skynet91 БД в Delphi 1 08.02.2010 19:45