Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.03.2009, 15:54   #1
Yusya
 
Регистрация: 04.03.2009
Сообщений: 9
Лампочка Распознование пятен

У меня такая проблема: дано черно-белое изображение(сканированная ткань), мне нужно произвести фильтрацию этого изображения, в рез-те которой останутся только четко выраженные пятна. Размер минимального пятна устанавливается самостоятельно. А в конце нужно посчитать количество пикселей в каждом пятне.

Я сделала массив, равный количеству пикселей в изображении, который состоит из 0-белый пиксель и 1-черный пиксель. А вот что делать дальше, я не знаю...
Может кто-то знает какие-либо алгоритмы.
Yusua
Yusya вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.03.2009, 16:27   #2
TilerDerton
Пользователь
 
Регистрация: 12.02.2009
Сообщений: 34
По умолчанию

Yusya, никогда с таким не сталкивался, но возможно следует делать проверки вроде такой:
for i:=2 to with-1 do
for j:=2 to height-1 do
if (a[i,j]=1) and (a[i,j]<>a[i+1,j]) and (a[i,j]<>a[i,j+1]) and (a[i,j]<>a[i-1,j]) and (a[i,j]<>a[i,j-1]) then
b[i,j]:=0;

Таким образом мы отсеим отдельно стоящие пиксели... Это что касается фильтрации. (можно и наоборот, заполнить случ пробелы)
А вот "пятна" я понятия не имею как искать=) Разве что просматривать строки/столбцы на наличие повторяющихся рядов....
TilerDerton вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Распознование текста! Рустам Общие вопросы Delphi 3 21.11.2007 18:10
распознование фрагментов изображения AlexandrL Помощь студентам 6 17.04.2007 08:44