Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 13.09.2011, 16:07   #1
Zhen'k@
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 2
Вопрос Программирование как профессия

Здравствуйте форумчане, я столкнулся с проблемой, что не знаю куда двигаться дальше. По порядку расскажу что знаю и что хочу узнать. Прочитал достаточно весомые книги по с++ разных авторов, изучаю STL и Qt. Хотелось бы узнать, что изучать дальше, язык безграничен и фишек в нем много, но меня интересуют конкретно стадии обучения нужные для становления программиста как работника. Видел кучу предложений работодателей и вроде требуют то что знаю, но возможно здесь есть подводные камни,что они подразумевают под "Хорошее/Отличное знание C/C++"? Мне один программист сказал, что если хочешь работать по этой специальности, то лучше когда устраиваешься не рассказывать что ты умеешь, а показать что ты сделал для публики. А во всех книгах которые я читал там вечно консоль, только в Qt уже окошки пошли,которые походят на то чем мы пользуемся.

Из средств разработки имею VC ++ 2010 Express, Qt SDK. Легко обучаем и готов к новому.
Zhen'k@ вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:40   #2
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

Ваш знакомый программист имел в виду, что можно о себе говорить все, что угодно, но, как говорится, лучше один раз увидеть, чем семь раз услышать, ваш собственный код лучше расскажет о вас, как о программисте, чем вы сами о себе.
Но тем не менее в разных фирмах бывают оп разному. Не забывайте, что начальник - это тот, кто больше всех безграмотный! Поэтому порой ему бессмысленно показывать код и рассказывать о нем. Для него лучшем средством собеседования является задать тесты кандидату на вакансию, которые ему подготовили его более грамотные подчиненные.

Лично я под "отличным знанием С/С++" однозначно понимаю отличное знание стандартов этих языков, хотя в какой-нибудь организации ее сотрудники под этим могут понимать совсем другое, так как очень редко можно встретить человека, который знает стандарт языка.
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 17:58   #3
still_alive
Great Code Monkey
Форумчанин
 
Аватар для still_alive
 
Регистрация: 09.08.2007
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhen'k@ Посмотреть сообщение
Хотелось бы узнать, что изучать дальше, язык безграничен и фишек в нем много, но меня интересуют конкретно стадии обучения нужные для становления программиста как работника.
Изучай не только язык, ведь еще есть куча всего, что должен знать простой разработчик.

Цитата:
Сообщение от Zhen'k@ Посмотреть сообщение
что они подразумевают под "Хорошее/Отличное знание C/C++"?
Каждый свое.

Цитата:
Сообщение от Zhen'k@ Посмотреть сообщение
А во всех книгах которые я читал там вечно консоль, только в Qt уже окошки пошли,которые походят на то чем мы пользуемся.
Забей на окошки. Только консоль. Поверь - в промышленной разработке негуевые программы приходится писать куда чаще.
still_alive вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 21:21   #4
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от still_alive Посмотреть сообщение
Забей на окошки. Только консоль. Поверь - в промышленной разработке негуевые программы приходится писать куда чаще.
Поспорю с этим. Все зависит от задачи. Очередной холивар на тему что лучше.

А для автора могу посоветовать углубленнее изучать матчасть. Дискретная математика, алгоритмы, мат. анализ. Хороший программист начинается с математики. А язык это лишь средство. Основное в нашей профессии это постановка задачи. Когда есть четкий алгоритм решения задачи закодировать его сможет даже школьник.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 22:31   #5
Пепел Феникса
Старожил
 
Аватар для Пепел Феникса
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщений: 21,000
По умолчанию

Цитата:
в промышленной разработке негуевые программы
не факт что работать в этой среде будет.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
Программа делает то что написал программист, а не то что он хотел.
Функции/утилиты ждут в параметрах то что им надо, а не то что вы хотите.
Пепел Феникса вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 22:39   #6
Zhen'k@
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 13.09.2011
Сообщений: 2
По умолчанию

Мне бы просто начать работать, а под сферу деятельности можно подчитать,подучить,у знакомых спросить,меня интересовало, что хватило вам что бы начать свой профессиональный рост.
Zhen'k@ вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.09.2011, 22:44   #7
Carbon
JAVA BEAN
Участник клуба
 
Аватар для Carbon
 
Регистрация: 22.04.2007
Сообщений: 1,329
По умолчанию

Zhen'k@, некоторым хватило одного только желания.
Carbon вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.09.2011, 21:28   #8
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Zhen'k@ Посмотреть сообщение
Мне бы просто начать работать, а под сферу деятельности можно подчитать,подучить,у знакомых спросить,меня интересовало, что хватило вам что бы начать свой профессиональный рост.
А у некоторых как не было профессионального роста, так и нет!
Это как в шахматы. Можно всю жизнь играть в шахматы и быть третьеразрядником!
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Самая прибыльная IT профессия (Европа, Штаты)? Linel Свободное общение 9 06.09.2011 13:32
будущая профессия aleks15 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 21 15.02.2011 20:39
профессия программиста... @Ri$91 Свободное общение 63 14.09.2010 07:29
профессия программист .o0-ZooM-0o. Помощь студентам 8 29.08.2010 18:53