Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.04.2013, 20:19   #31
eikhner
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2012
Сообщений: 68
По умолчанию

подсказка не главное , я ее вижу , но не поиму что она делает , главное - понимание смысла этои подсказки
вот например в вижуал студио

выделил оператора и все ясно что и как он делает , не все сразу конечно , но полистав можно выбрать приемлемый вариант , понятно хотя бы более менее





а в вба подсказки есть , но смысла новичку в них нет , а вот с подсветкои перевода было вообще шикарно , можно же такую надстроечку соорудить ??? Мона вообще тему открыть и прям там кодом шпарить надстроику , всем миром быстро и просто это будет , один одно добавил , второй другое , а в шапке темы скрытым текстом поместить все собранное вместе , и так потихому , рассматривая разные варианты, написать надстроику для экселя .
Вот тут уже, всем участвующим в этом , будет огромный почет и уважуха .

Последний раз редактировалось eikhner; 11.04.2013 в 20:25.
eikhner вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 09:17   #32
DiemonStar
Старожил
 
Регистрация: 08.02.2012
Сообщений: 2,173
По умолчанию

Надстройка, по-факту, это коллекция макросов. В данном же случае необходимо изменять функционал редактора кода. Т.е. вносить изменения в программу, что противоречит лицензионному соглашению.
Тут скорее лень мелкомягких: привязать всплывающие подсказки и описание из ObjectBrowser не составляет такой глобальной проблемы.
Правильно поставленная задача - три четверти решения.
DiemonStar вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 12:26   #33
nerv
Форумчанин
 
Аватар для nerv
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
???
функции VBA разучились возвращать значение?
Цитата:
Сообщение от doober Посмотреть сообщение
Код:
return True
Аналогично для функции аа
Код:
аа=True 
Exit Function
я к тому, что когда я использую инструкцию return, я больше нигде в коде не использую имя функции. Это важно, например при переименовании функции. Разумеется, я стараюсь использовать имя функции в теле функции не более раза (итого 2 - объявление/возврат значения), но инструкция return в разы удобней:
Код:
Начало_Функции
    Если_какое_то условие
        Вернуть значение ...
    Конец_Если

    Если_какое_то условие
        Вернуть значение ...
    Конец_Если
Конец_Функци

Цитата:
Сообщение от EducatedFool Посмотреть сообщение
Если всё изначально продумать, - программа будет работать четко.
предугадать действия пользователя/программы в том или ином случае можно, но не все. Чем больше опыт, тем больше шансов написать безотказный код (конечно, если не лениться)


Еще IDE в VBA оставляет желать лучшего...
Тишина – самый громкий звук

Последний раз редактировалось nerv; 12.04.2013 в 12:32.
nerv вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 14:12   #34
tae1980
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiemonStar Посмотреть сообщение
Поверьте, большинство задач решается на любом из этих языков. Главное - правильно составленный алгоритм, а уж на чем его реализовывать принципиальной разницы не имеет. Вопрос только во времени, которое будет на это затрачено.
Полностью согласен... Но с оттенками. Я тоже программировал на 6 разных языках и на 4 диалектах бейсика. "Влет" начал писать на ассемблере, паскале, rexx, VBA. Но вот С/С++ выучить не смог. Лично мне этот стиль кажется полным бредом, мне даже на листинги смотреть не приятно. С большим удовольствием и эффективностью писал на ассме (я бы сказал даже с нежностью). Очень жаль не законченные проекты для CP/M, и периодически рвусь запустить свой профик (который до сих на ходу) и окунуться в ту атмосферу. Вот от Си меня выворачивает, хотя трижды (в течении 10 лет) подступал к нему. А он бы мне очень пригодился.

Так же проблема с постановкой задач. Ну нельзя (ИМХО) на начальном этапе четко сформулировать задачу, так как ещё не известны все её тонкости. А они проявляться исключительно в процессе написания и эксплуатации программы. Искусство программиста заключается именно в том что бы имея первоначальную постановку задачи выбрать такое её решение, которое позволит без больших трудностей реализовать все последующие коррективы этой задачи.
С уважением, Алексей.
tae1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 14:29   #35
tae1980
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 842
По умолчанию

Я считаю, что все дополнительные функции можно реализовать чрез Dll. Их можно море описать. Мне не хватает структурных вещей. Например невозможно однозначно проконтролировать действия пользователя по созданию страницы. Страницу можно создать несколькими способами, приходиться учитывать их все, а некоторые вообще невозможно контролировать.
Считаю устаревшей систему переключения между страницами, так как если страниц за 10 шт и названия у них длинные, ориентировать в них очень проблемно. Нужно организовать древовидное строение книги с выбором листа из дерева, так как происходить выбор модуля в проекте VBA.
С уважением, Алексей.
tae1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 15:33   #36
nerv
Форумчанин
 
Аватар для nerv
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 450
По умолчанию

Цитата:
Вот от Си меня выворачивает, хотя трижды (в течении 10 лет) подступал к нему. А он бы мне очень пригодился.
Если не секрет, почему выворачивает?

Цитата:
Так же проблема с постановкой задач. Ну нельзя (ИМХО) на начальном этапе четко сформулировать задачу, так как ещё не известны все её тонкости. А они проявляться исключительно в процессе написания и эксплуатации программы. Искусство программиста заключается именно в том что бы имея первоначальную постановку задачи выбрать такое её решение, которое позволит без больших трудностей реализовать все последующие коррективы этой задачи
Задачу поставить можно, если обладаешь соответствующими знаниями. Если нет, см. обзац выше )
Тишина – самый громкий звук
nerv вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 16:51   #37
tae1980
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
Если не секрет, почему выворачивает?
Мне не понравилась идеология языка. Листинги выглядят просто ущербно. Один оператор разбора строки чего стоит. Да возможностей много, но внешний вид команд - это ужас. Я сторонник мнения что вещь должна быть красивой. "Не красивый самолет не полетит" (с).
Когда я изучал паскаль, я был в восторге, можно сказать несся вперед "давай, давай еще!". А когда начал изучить Си, читаешь и одна мысль "да неплоха, ну и что?". Даже решил что просто устал от частой смены языков. А потом начал изучать Rexx (можно сказать просто пришлось, почти заставили), и снова начал нестись вперед. Влюбился в Rexx.
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось tae1980; 12.04.2013 в 17:40.
tae1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.04.2013, 17:53   #38
tae1980
Форумчанин
 
Регистрация: 02.02.2009
Сообщений: 842
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nerv Посмотреть сообщение
Задачу поставить можно, если обладаешь соответствующими знаниями. Если нет, см. обзац выше )
Вот сейчас я пишу программу управления водяными насосами через СМС.
Задача простая: есть насосы, к ним подключен модель управления который отсылает смс при срабатывание разных датчиков, и может принимать команды по СМС. Изначально они просто падали на телефон. Но когда количество насосов стало более 3 (сейчас их 12 и это далеко не предел) стало затруднительно отслеживать ситуацию. А потом СМСки посыпались сплошным потоком.
Начальная задача стояла написать программу для приема СМС и удобного отображения их на экране в графическом окне. Решил задачу просто и быстро, программу так и назвал "Монитор насосов". Потом захотели видеть общую статистику (сколько выкачали за день, сколько потратили энергии), потом потребовались знать периоды работы насосов (сколько времени насос работает непрерывно), потом потребовалось управление насосами через программу (включить/выключить), потом оказались нужны и другие команды. Сейчас трясут статистику за два и более дней, что бы видеть как изменилась работа насоса относительно предыдущих дней. Хочу организовать это через вывод графиков. Ни чего этого в начальной постановке задачи не было. Так сказать "аппетит пришел во время еды" (с). Теперь нужно уже менять название программы на "Управление насосами". И это все конечно же реализовано на Rexx.
И это далеко не самый сложный пример.
С уважением, Алексей.

Последний раз редактировалось tae1980; 12.04.2013 в 17:58.
tae1980 вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2013, 15:10   #39
nerv
Форумчанин
 
Аватар для nerv
 
Регистрация: 26.04.2010
Сообщений: 450
По умолчанию

tae1980, спасибо.

Не совсем понял, к чему последний пост. Расширяемость, простота поддержки/сопровождения - все это кодер должен закладывать изначально. Особенно, если знает/уверен, что к проекту придется вернуться (и не раз), вносить изменения и т.п.
Тишина – самый громкий звук
nerv вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C# vs Java. Чего вам не хватает в одном, что есть в другом? Izobara Свободное общение 13 11.03.2013 09:02
По моему чего то не хватает ? mixazavra Компоненты Delphi 9 31.10.2012 21:41
Каких возможностей вам не хватает в Дельфи? Sicorski Софт 16 25.11.2008 00:57
Чего вам не хватает в вашем языке? crazy horse Свободное общение 3 02.09.2008 17:25