Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.02.2008, 20:08   #1
+Hitman+
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 17
По умолчанию что такое компилятор, компановщик, отладчик

Всем привет! Я только начал изучать программирование.
Я учусь в технаре изучаем Паскаль надо написать что такое компилятор, компоновщик, отладчик и (последнее я вобще не понял) командную строку компилятора.

Последний раз редактировалось +Hitman+; 24.02.2008 в 20:12.
+Hitman+ вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2008, 21:09   #2
Vasya
Форумчанин Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для Vasya
 
Регистрация: 21.01.2007
Сообщений: 193
По умолчанию

почитай, это тебе поможет:
компилятор
компоновщик
отладчик
Vasya вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 11:35   #3
andrey4623
Форумчанин
 
Аватар для andrey4623
 
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 266
Радость

Компиля́тор — транслятор, который осуществляет перевод всей исходной программы в эквивалентную ей результирующую программу на языке машинных команд (микропроцессора или виртуальной машины).

Отла́дчик является модулем среды разработки или отдельным приложением, предназначенным для поиска ошибок в программе. Отладчик позволяет выполнять пошаговую трассировку, отслеживать значения переменных в процессе выполнения программы, устанавливать точки или условия останова и т. д.

Компоновщик (также реда́ктор свя́зей, англ. linker, link editor) — программа, которая производит компоновку — принимает на вход один или несколько объектных модулей и собирает по ним исполняемый модуль.

Для связывания модулей, компоновщик использует таблицы имён, созданные компилятором в каждом из объектных модулей. Такие имена могут быть двух типов:

* Определённые или экспортируемые имена — функции и переменные, определённые в данном модуле и предоставляемые для использования другим модулям
* Неопределённые или импортируемые имена — функции и переменные, на которые ссылается модуль, но не определяет их внутри себя

Работа компоновщика заключается в том, чтобы в каждом модуле разрешить ссылки на неопределённые имена. Для каждого импортируемого имени находится его определение в других модулях, упоминание имени заменяется на его адрес.
andrey4623 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 12:52   #4
Polg
 
Регистрация: 03.03.2008
Сообщений: 7
По умолчанию

С помощью отладчика можно просматривать каждый шаг выполнения программы, полезная вещь.
Polg вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 16:42   #5
+Hitman+
Пользователь
 
Регистрация: 24.02.2008
Сообщений: 17
По умолчанию

Всем спасибо а теперь можно ещё вопрос мне задали реферат на тему "Разновидности языков описания алгоритмов" скажите плиз это надо 1. описать языки программирования или 2. способы описания алгоритмов типо: словесная,формульно словесная, блок-схемами? Мне кажется что первое просто у нас такой препод он никогда не скажет как правильно. Я пишу в гугле Разновидности языков описания алгоритмов он мало что нахлдит если это как я думаю просто языки программирования то надо описать несколько языков программирования? Подскажите пожалуста реферат нужен на завтра. Спасибо
+Hitman+ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
проблемы с CodeView (Это отладчик такой) barand Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 12 15.09.2012 10:30
Запуск QIP с помощью Delphi + отладчик ошибок beegl Общие вопросы Delphi 6 02.06.2008 11:07
Задали написать отладчик на ассемблере RUSty Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 5 24.11.2007 19:15
то такое мастерство в программировании, что такое мастер программист и что он может? Cezar Свободное общение 29 02.06.2007 23:48
Отладчик и т.п. Elm0 Свободное общение 2 26.05.2007 08:42