Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.07.2011, 21:50   #71
TDrive
Пользователь
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 95
По умолчанию

вот представьте хочет человек стать системным администратором что ему нужно знать: вина линукс с\с++(исходники под линукс компилировать) макОС перл(скриптики там всякие с регулярными выражениями) базы данных mySQL Oracle postgreSQL сервера apache nginx сетевые протоколы.
винда -1год
линукс -3 года
макОС -1 год
с++ - 2 года
перл - 2 года
базы данных - 4 года
веб сервера - 2 года
сетевые протоколы - 2 года

всего 17 лет а за 17 лет появится куча обновлений так что ещё года 3 можно накинуть. и всё это по 6 часа в день а если учесть что иногда хочется кушать то 8 часов работа +6 обучение + 10 часов сон (ну для такого режима нужно норм отдыхать) а значит досвидание личная жизнь.

и того к 40 годам девственником с красными глазами в очках и кучей знаний можно устраиваться сис админом

я не спорю такой работник мечта любого работодателя.
но меня такая перспектива не радует по этому решил для себя учить то что мне нужно а не всё подряд.


Цитата:
Сообщение от Сtrl Посмотреть сообщение
Чтобы поддерживать "свежесть" ума, нужно постоянно изучать новые и новые подходы к программированию. Изучили императивный язык? Учите функциональный! Это расширяет сознание.
полностью согласен но это алгоритмика а не заучивание всевозможных функций.

Цитата:
Сообщение от Сtrl Посмотреть сообщение
Более удачная аналогия в том, что программист - это архитектор, а программа - здание, которое он строит. Из кирпича можно и небоскреб построить, но не лучше ли изучать новые и новые методы, чтобы узнать про наличие бетонных плит?
лучше но время не резиновое. и в сфере компьютеров это очень актуально так как скорость развития и появления новых технологий зашкаливает.

получается или всё на половину или что то одно но до талого. и не факт что второй вариант окажется лучше.
TDrive вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 21:56   #72
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TDrive Посмотреть сообщение
вот представьте хочет человек стать системным администратором что ему нужно знать: вина линукс с\с++(исходники под линукс компилировать) макОС перл(скриптики там всякие с регулярными выражениями) базы данных mySQL Oracle postgreSQL сервера apache nginx сетевые протоколы.
винда -1год
линукс -3 года
макОС -1 год
с++ - 2 года
перл - 2 года
базы данных - 4 года
веб сервера - 2 года
сетевые протоколы - 2 года

всего 17 лет а за 17 лет появится куча обновлений так что ещё года 3 можно накинуть. и всё это по 6 часа в день а если учесть что иногда хочется кушать то 8 часов работа +6 обучение + 10 часов сон (ну для такого режима нужно норм отдыхать) а значит досвидание личная жизнь.

и того к 40 годам девственником с красными глазами в очках и кучей знаний можно устраиваться сис админом

я не спорю такой работник мечта любого работодателя.
но меня такая перспектива не радует по этому решил для себя учить то что мне нужно а не всё подряд.



полностью согласен но это алгоритмика а не заучивание всевозможных функций.


лучше но время не резиновое. и в сфере компьютеров это очень актуально так как скорость развития и появления новых технологий зашкаливает.

получается или всё на половину или что то одно но до талого. и не факт что второй вариант окажется лучше.
Во-первых, системному администратору не требуется доскональное знание языков. Он - не программист. У него другие задачи и другой инструментарий. Точно также, как и программисту не нужно джосконально знать администрирование какой-нибудь операицонной системы. Более того программист может вообще ничего не знать об администрировании той операционной системы, на которой он работает.

С другой стороны, людям приходжится мириться с тем, что нет специалистов, а потому, как говорится, из худшего выбирать лучшее.
Вы представьте себе ситуацию, когда два кандидата приходят на одну и ту же вакансию. И кого из них возьмут?! Естественно того, кто уверенно заявляет, что он знает тот инструментарий, который используется в его работе!
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 22:06   #73
Сtrl
C++
Форумчанин
 
Аватар для Сtrl
 
Регистрация: 27.03.2011
Сообщений: 803
По умолчанию

Цитата:
всего 17 лет а за 17 лет появится куча обновлений так что ещё года 3 можно накинуть. и всё это по 6 часа в день а если учесть что иногда хочется кушать то 8 часов работа +6 обучение + 10 часов сон (ну для такого режима нужно норм отдыхать) а значит досвидание личная жизнь.

и того к 40 годам девственником с красными глазами в очках и кучей знаний можно устраиваться сис админом
Нужно сначала изучить все эти технологии поверхностно (лет 5 на обучение), затем устроиться на работу. А пока работаешь - набираться опыта и заодно изучать различные средства глубже. Вышеупомянутые 5 лет на обучение + 12 лет работы (в итоге получились вами же названные 17 лет) и тогда вы и становитесь тем самым бородатым дядькой, который может гордо называться системным администратором и которому рад любой работодатель. Поэтому так мало молодых профессионалов - нужно время на то, чтобы им стать.
Ищете информацию по C++?
cplusplus.com
Сtrl вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.07.2011, 22:17   #74
TDrive
Пользователь
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сыроежка Посмотреть сообщение
Во-первых, системному администратору не требуется доскональное знание языков. Он - не программист. У него другие задачи и другой инструментарий. Точно также, как и программисту не нужно джосконально знать администрирование какой-нибудь операицонной системы. Более того программист может вообще ничего не знать об администрировании той операционной системы, на которой он работает.

С другой стороны, людям приходжится мириться с тем, что нет специалистов, а потому, как говорится, из худшего выбирать лучшее.
Вы представьте себе ситуацию, когда два кандидата приходят на одну и ту же вакансию. И кого из них возьмут?! Естественно того, кто уверенно заявляет, что он знает тот инструментарий, который используется в его работе!
ну вот это всё рассуждение теоретическое, сферический программист в вакууме.

вы же не знаете кем хочет стать топикстартер программистом с++ или системным администратором или он вообще учит с++ потому что у него в универе его преподают или для себя ради интереса.
вы не знаете какие вакансии будут востребованы когда он пойдёт устраиваться на работу и какой язык программирования ему понадобится. не знаете какой будет конкурс на вакансию или может он вообще собирается работать учителем средневековой японской литературы а с++ это так хобби.
может быть вообще через 10 лет будут распространены нейронные компьютеры и все программисты станут не востребованы а их место займут инженеры по обучению нейронных сетей.

Цитата:
Сообщение от Сtrl Посмотреть сообщение
Нужно сначала изучить все эти технологии поверхностно (лет 5 на обучение), затем устроиться на работу. А пока работаешь - набираться опыта и заодно изучать различные средства глубже. Вышеупомянутые 5 лет на обучение + 12 лет работы (в итоге получились вами же названные 17 лет) и тогда вы и становитесь тем самым бородатым дядькой, который может гордо называться системным администратором и которому рад любой работодатель. Поэтому так мало молодых профессионалов - нужно время на то, чтобы им стать.
ну вот адекватные люди так и делают "изучить все эти технологии поверхностно, затем устроиться на работу" а на работе уже по обстоятельствам, я это и пытаюсь объяснить последние 2 часа.
а Сыроежка предлагает топикстартеру забить на всё насвете и потратить 2 года на изучение с++.
TDrive вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 01:39   #75
Ghost of Night
Форумчанин
 
Аватар для Ghost of Night
 
Регистрация: 08.08.2010
Сообщений: 371
По умолчанию

Цитата:
если с расчётом на работу то нужно учить не с++, а делфи пхп в первую очередь.
но автор наверно не с расчётом на работу за с++ а для себя.
Временно прерву ваши "войны", Делфи и ПХП, я уже знаю. Соглашусь что учить я зык можно и больше 2-х лет, так как с ростом технологий знания устаревают. С++ собираюсь учить и работы, и для себя.
По поводу работы, не обязательно до 40 лет учить всё перечисленное, нужно уметь пользоваться гуглом, и знать, необходимое, остальное придет с годами и с опытом.
Асм как я уже говорил, собираюсь изучать, но не в ближайшее время, поэтому, эта сейчас не главное. да и тема не о АСМе, а о С++ я думаю тему можно закрывать, список лит-ры я получил, этого хватит, чтобы понять основную концепцию языка, а дальше как говорил один "великий" человек(ФИО не помню), "чтобы научиться программировать, нужно писать программы, и изучать то, что пишут другие, тем самым и совершенствоваться".
Всем спасибо.
Хакинг - не преступление, а способ выживания.
Ghost of Night вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 06:56   #76
Гром
Старожил
 
Аватар для Гром
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 2,193
По умолчанию

TDrive, вы пропагандирует, уж извините, совершенно обезьяний подход. Усвоив основные знания по языку, и по мере необходимости обращаясь к справочнику, невозможно узнать язык на хорошем уровне. Язык - это не только список команд и набор функций, но и философия, правила хорошего тона, шаблоны (не template, а скорее паттерны) программирования и проектирования.
К вопросу "что там можно учить два года?" задам встречный вопрос: вы что-нибудь слышали о книгах таких, например, авторов, как Скотт Мейерс и Андрей Александреску?
Изучая русский язык так, как вы советуете изучать C++, вы сможете его свободно использовать в прикладных областях - т.е. общаясь с русскоязычными аборигенами фразами типа "Моя хотеть как пройти библиотека быстро машина такси?" Ваши "программы", безусловно, будут "работать", т.е. местные вас будут понимать, но вам не то что Пушкиным, не то что Васей Пупкиным не быть, но даже иностранцем "бойко по-нашему лопочущим" быть не светит.
Простые и красивые программы - коды программ + учебник C++
Создание игры - взгляд изнутри - сайт проекта
Тема на форуме, посвященная ему же
Гром вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 13:49   #77
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Цитата:
А предисловие к ней писал всем известный Степанов, который придумал шаблоны!
Степанов не шаблоны придумал, Степанов всю STL придумал. И, мне кажется, он немного получше(обращаюсь к Сыроежке) вас знает стандарт С++.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 14:16   #78
TDrive
Пользователь
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 95
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Гром Посмотреть сообщение
TDrive, вы пропагандирует, уж извините, совершенно обезьяний подход. Усвоив основные знания по языку, и по мере необходимости обращаясь к справочнику, невозможно узнать язык на хорошем уровне. Язык - это не только список команд и набор функций, но и философия, правила хорошего тона, шаблоны (не template, а скорее паттерны) программирования и проектирования.
К вопросу "что там можно учить два года?" задам встречный вопрос: вы что-нибудь слышали о книгах таких, например, авторов, как Скотт Мейерс и Андрей Александреску?
Изучая русский язык так, как вы советуете изучать C++, вы сможете его свободно использовать в прикладных областях - т.е. общаясь с русскоязычными аборигенами фразами типа "Моя хотеть как пройти библиотека быстро машина такси?" Ваши "программы", безусловно, будут "работать", т.е. местные вас будут понимать, но вам не то что Пушкиным, не то что Васей Пупкиным не быть, но даже иностранцем "бойко по-нашему лопочущим" быть не светит.
мейерса читал, алексендреску надо почитать спасибо за наводку.

мы с вами обсуждаем тему с разных точек зрения.
обращаясь к вашему примеру с переводчиком (хороший пример нашли) вот например я знаю английский язык на уровне перевода технической документации, и могу понять смысл если говорят на английском. мне этого вполне хватает на данный момент. если я поеду за границу мне не составит труда подучить язык что бы меня понимали аборигены и меня не волнует что я буду говорить с акцентом или не всегда правильно.
я не претендую на работу учителем английского языка или переводчиком.
по вашему мне нужно тратить время на доскональное изучение английского, американского, всевозможных диалектов и добиться произношения без акцента? или всё таки выучить применительно к моим задачам и заниматься другими важными вещами?
TDrive вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 15:19   #79
TDrive
Пользователь
 
Регистрация: 22.07.2009
Сообщений: 95
По умолчанию

по вашему мнению даже изучая язык программирования 2 года нельзя сказать что знаешь его, а если продолжить аналогию то и русского языка тут никто не знает (сомневаюсь что тут кто то знает все возможные диалект) а архитекторы не умеют проектировать дома, музыканты не умеют играть музыку....

вы считаете это адекватная точка зрения?
или всё таки нужно учитывать цели изучения?
TDrive вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.07.2011, 20:25   #80
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TDrive Посмотреть сообщение
ну вот это всё рассуждение теоретическое, сферический программист в вакууме.

вы же не знаете кем хочет стать топикстартер программистом с++ или системным администратором
Это не имеет значение, кем он хочет стать! Вопрос не в том, кем он хочет стать, а если что-то делаете, то надо подходить к делу серьезно и ответственно, чтобы потом, как гворится, не было стыдно за потерянные годы!
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изучение программирования Abbath1349 Помощь студентам 5 23.02.2011 14:39
изучение actionscript jojo97 JavaScript, Ajax 4 11.01.2010 08:01
Изучение delphi Shmel63 Софт 13 07.09.2009 22:44
Изучение C++ Amidosha Помощь студентам 1 18.03.2009 17:48
Изучение С++ AlexMSU Общие вопросы C/C++ 1 18.03.2009 13:52